Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 10 из 43)

Совет представительного управления имел право в любое время расторгнуть договор с исполнительным директором.

Контрольным органом компании явился ревизионный совет (ревизор), избиравшийся на один год. Ревизионный совет компании состоял из не менее трех членов, и его члены могли быть избираться повторно.

Закон устанавливал следующие основания прекращения деятельности компании и товарищества: истечение срока, на который они были учреждены, решение собрания акционеров о прекращении деятельности компании или товарищества, объявление по суду банкротом.

В отличие от закона «О хозяйственных единицах» закон «О компаниях и товариществах» подробно регламентировал порядок реорганизации компании. Сейчас рассмотрим этот вопрос.

По закону «О компаниях и товариществах» реорганизация компании осуществлялась по решению ее учредителей либо органа компании, уполномоченного на то учредительными документами.

В соответствии со ст. 75 и 83 закона «О компаниях и товариществах» реорганизация компании осуществлялась в следующих формах: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

При слиянии деятельности некоторых компаний прекратились, и на их базе образовалась одна компания. При присоединении одной компании к другой «присоединяемая» компания прекратила свое существование и сливалась в состав основной компании.

При слиянии и присоединении совет представительного управления компании разрабатывал соответствующий проект и выносил его на рассмотрение собрания акционеров каждой компании, участвующей в слиянии или присоединении.

Решение по вопросам слияния и присоединения принималось квалифицированным большинством голосов акционеров, принимавшихся участие в собрании и имевшихся право голоса.

В случае разделения на базе прекратившей свое существование компании возникли несколько компаний. При этом права и обязанности прекратившей свое существование компании переходили к вновь возникшим компаниям в соответствии с разделительным балансом.

В результате выделения из состава существующей компании выделялась одна или несколько компаний. При этом реорганизованная компания продолжала свое существование, а его права и обязанности в установленных пропорциях переходили к вновь возникшим компаниям в соответствии с разделительным балансом. При разделении и выделении компании совет представительного управления принимал решение о реорганизации компании.

Таким образом, закон «О компаниях и товариществах» стал положительным сам по себе фактом появления специального законодательства, посвященного правовому регулированию коммерческих юридических лиц и являлся значительным шагом в создании соответствующей правовой базы для деятельности компаний и товариществ.

Закон «О товариществах и компаниях» действовал до 2 июля 1999 года. С 13 июля 1999 года законом «О компаниях» от 1999 года были полностью отменены все его положения касающиеся компаний.

В Монголии началась денежная приватизация с 1995 года, которая фактически привела к возникновению сотен акционерных компаний и к распределению акций среди значительного числа владельцев. С другой стороны переход к рыночной экономии вызвал необходимость поэтапной трансформации гражданского законодательства и выработки государственной концепции реформирования финансов хозяйствующих субъектов на базе многообразия форм собственности.

С этой целью в 1994–1999 годы были внесены большие изменения в законы и законодательные акты, регулирующие вопросы создания, регистрации, ликвидации и деятельности таких новых организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов как кооперативов, товариществ, компаний, государственных предприятий и хозяйственных единиц с иностранными инвестициями. Например, закон Монголии «О кооперативах» был принят в мае 1995 года.[96] А также новый закон «О банкротстве» был принят Великим Народным Хуралом в ноябре 1997 года.[97]

С августа 1996 года начал действовать закон «О государственной и муниципальной собственности» от 27 мая 1996 года.[98] А также в 1998 году были внесены изменения в закон «Об иностранных инвестициях» от 10 мая 1993 года.[99]

Вышеперечисленные правовые акты создали правовые основы деятельности новых организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов.

Однако монгольский законодатель продолжал работать над разработкой правовых актов законодательства, направленных на совершенствование правового регулирования вопросов создания и деятельности новых организационно-правовых форм хозяйственных субъектов так как особенно в процессе применения закона «О компаниях и товариществах» возникли многие вопросы, связанные с механизмом управления компаниями. Следовательно, возникла необходимость совершенствовать правовое регулирование корпоративного управления и создать эффективный механизм управления компаниями и для этого был принят новый закон «О компаниях» от 2 июля 1999 года. При принятии данного закона Монголия заимствовала во многом положения соответствующих актов корпоративного права США.

Закон «О компаниях» от 2 июля 1999 года определяет порядок создания, регистрации, ликвидации и структуру управления компаниями, который является основным специальным правовым актом регулирующим порядок организации и деятельности компаний.

Новый закон «О компаниях» устранил многие пробелы закона «О компаниях и товариществах» 1995 года, которые стали очевидными за предыдущие 4 года его применения на практике. Но при этом остался целый ряд вопросов касающиеся органов управления компаниями, которые не нашли своего решения в законе «О компаниях» и других законодательных актов. Анализ некоторых из таких вопросов будет дан в последующих параграфах и главах настоящей работы.

Таким образом, в 1990–2000 годах произошло становление современного законодательства о компаниях в Монголии как новая подотрасль гражданского законодательства Монголии.

Законодательство о компаниях в настоящее время представляет собой обширный массив правовых актов, включающий законы, постановления правительства, акты министерств и ведомств, посвященные вопросам организации и деятельности компаний и других видов хозяйственных единиц. Поэтому одни исследователи считают, что постепенно формируется целая область юридической науки, получившая название «право бизнеса» или «предпринимательское право». Представляет теоретический и практический интерес вопрос о сущности права бизнеса. В этой связи следует отметить, что монгольские исследователи не применяют термин «акционерное право» или «корпоративное право». По мнению одних авторов право бизнеса и предпринимательсткое право имеют в основном один и тот же предмет регулирования хотя их система и структура отличаются от друг друга.[100]

В этой связи представляется уместным рассмотрение теоретических проблем права бизнеса. По вопросу права бизнеса существуют различные точки зрения. Так, по мнению одних авторов (Т. Мунхжаргал, Д. Цолмон и др.), право бизнеса является подотраслью гражданского права и представляет собой совокупность нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов и имеет свои подотраслевые предметы и метод регулирования. Предметом права бизнеса являются, по их мнению, связанные с организацией бизнеса и предпринимательством имущественные (основанные на автономии воли и самостоятельности участников, плане производства и соблюдении законности) и связанные с имуществом неимущественные отношения[101].

Сущность права бизнеса как подотрасли гражданского права, по мнению этих авторов, проявляется и в специфике его метода регулирования. Эти авторы отмечают, что административный метод играет важную роль в управлении хозяйствующими субъектами и является основным методом регулирования хозяйственных отношений наряду с экономическим и организационно-правовым методами[102]. С таким мнением трудно согласиться, поскольку отношения, составляющие предмет предпринимательского права регулируются в частности специфическими институционными принципами регулирования корпоративных отношений. Отсюда видно, что административно-правовой метод не признается основным методом регулирования корпоративных отношений, которые представляют собой имущественные отношения.

По мнению других исследователей (Б. Чимэд и др.), право бизнеса является самостоятельной подотраслью права.

По мнению этих исследователей подотрасли права бизнеса составляют

– отношения, возникающие между предпринимателями при производстве, реализации товаров, выполнении подрядных работ и оказании услуг:

– отношения, определяющие участие нехозяйствующих субъектов в имущественных отношениях (отношения, возникающие в результате заключения гражданско-правовых сделок) или отношения между хозяйствующими субъектами или нехозяйствующими субъектами.

– отношения, регулирующие государственное вмешательство в регулирование рыночных отношений[103] (отношения между предпринимательскими структурами и государственными органами).

Таким образом, сущность права бизнеса как самостоятельной отрасли права, по мнению этих авторов, проявляется и в предмете его регулирования. При этом следует отметить, что монгольские исследователи не применяют термин «корпоративные отношения» а также не включают данные отношения в предмет предпринимательского права или права бизнеса.

Так, по мнению большинства монгольских исследователей право бизнеса является подотраслью гражданского права и имеет свой особый предмет и метод регулирования. Однако, никто не выделяет корпоративное право как подотрасль права бизнеса или предпринимательского права. А также монгольские исследователи не указывают особенности метода регулирования корпоративного права. Как отмечает российский исследователь П. Степанов и другие «корпоративные отношения, образующие самостоятельный институт гражданского права регулируются и общеправовыми, и межотраслевыми, и отраслевыми и институционными принципами. К таким институционным принципам регулирования корпоративных отношений относятся следующие принципы: