Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 20 из 43)

В случае реорганизации компании путем разделения и выделения совет представительного управления (исполнительный орган) компании принимает решение о реорганизации компании.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида переходят к вновь возникшему юридическому лицу права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

При преобразовании совет представительного управления (исполнительный орган) компании вносит на рассмотрение собрания акционеров проект преобразовании компании. Проект преобразовании должен определять условия и порядок реорганизации, способы взаимной конвертации акций, расчёты, срок осуществления преобразования, а также срок созыва собрания акционеров.

Согласно п. 2 ст. 23 закона «О компаниях» решение о преобразовании компании принимается квалифицированным большинством голосов акционеров, принимающих участие в собрании и имеющих право голоса.

Собрание акционеров преобразованной компании утверждает устав компании и органы управления компании.

Таким образом, реорганизация компании осуществляется по решению собрания акционеров компании.

Голосующей акцией компании является обыкновенная акция или привилегированная акция, предоставляющая акционеру – ее владельцу право голоса при решении вопроса, поставленного на голосование. При принятии решения о реорганизации компании акционеры-владельцы привилегированных акций участвуют в собрании акционеров с правом голоса. Однако, в случае, если акционер-владелец голосующих акций компании, реорганизуемой путем слияния, присоединения и преобразования голосовал против принятия решения о реорганизации либо не принимал участие в голосовании, то он вправе требовать выкупа компанией принадлежащих ему акций.

Закон «О компаниях» предусматривает особый порядок выкупа акций компанией.[171]

Реорганизация компании как юридическое лицо по общему правилу производится им добровольно, по решению ее учредителей либо уполномоченного на то учредительными документами ее органа. Наряду с добровольной, реорганизация компании может осуществляться принудительно – по решению уполномоченного государственного органа или по решению суда.

Порядок ликвидации компании

При ликвидации юридическое лицо прекращает свою деятельность без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Поэтому ст. 32 ГК Монголии устанавливает специальный порядок ликвидации юридического лица. Ликвидация может быть добровольной и принудительной.

Добровольная ликвидация юридического лица осуществляется по решению его учредителей либо уполномоченного на то учредительными документами его органа в частности, по истечении срока или с достижением целей, для которых оно создавалось.

Учредители юридического лица должны принять решение о его ликвидации также в случае признания судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущениями при его создании нарушениями закона или нормативных актов, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Таким образом, ликвидация компании может осуществляться принудительно. Решение о принудительной ликвидации принимается судом с соответствии с п. 1 ст. 32 ГК Монголии и ст. 26 закона «О компаниях». Основаниями для нее является решение суда о признании банкротом, осуществление хозяйственной деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо с неоднократным или грубым нарушением закона или иных правовых актов, а также противоречие законодательным запретам. Данный перечень не является исчерпывающим.[172]

Ликвидация компании представляет собой достаточно длительную процедуру, основное содержание которой сводится к выявлению и удовлетворению имеющихся у кредиторов требований.

Ликвидация начинается с назначения советом представительного управления (исполнительный орган управления) ликвидируемой компании ликвидационной комиссии. Затем совет представительного управления (исполнительный орган управления) выносит на рассмотрение собрания акционеров проект ликвидации компании, который определяет срок и порядок ликвидации, а также порядок распределения между акционерами имущества оставшегося после удовлетворения исков кредиторов. Собрание акционеров принимает решение по проекту ликвидации компании квалифицированным большинством голосов участников собрания (п. 3 ст. 26 закона «О компаниях»).

С момента назначения ликвидационной комиссии полномочия исполнительного руководства ликвидируемой компании прекращается и все полномочия по управлению делами данной компании, включая выступление в суде от ее имени переходят к ликвидационной комиссии. Затем ликвидационная комиссия помещает в органах печати сообщение о ликвидации компании, порядке и сроках предъявления требований. Кроме этого, ликвидационная комиссия обязана в письменной форме уведомить кредиторов о ликвидации компании, а также о порядке и сроках предъявления их требований.

Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев и не более 6 месяцев с даты опубликования сообщения о ликвидации.[173]

В обязанности ликвидационной комиссии входят выявление кредиторов, которые должны быть письменно уведомлены о ликвидации должника, и получение дебиторской задолженности. С другой стороны закон «О компаниях» оставляет без должного внимания некоторые вопросы, связанные с полномочием ликвидационной комиссии. Совершенно очевидно, что для отчуждения всех активов, принадлежащих ликвидируемой компании ликвидационная комиссия должна иметь право заключать различные договоры и совершить для этого необходимые юридические действия. В этой связи интерес также представляет вопрос имущественной ответственности членов ликвидационной комиссии. Поэтому вопрос имущественной ответственности должен регулироваться договором, заключаемым с членом ликвидационной комиссии или ликвидатором.[174]

Ликвидационная комиссия несет ответственность в соответствии с порядком, предусмотренным законом, за ущерб компании и кредиторам нанесенный ею из-за неправильных действий в период выполнения своих обязанностей. Ликвидационная комиссия должна провести инвентаризацию имущества ликвидируемой компании. В том случае если на момент принятия решения о ликвидации компания не имеет обязательство перед кредиторами, то ее имущество распределяется между акционерами в соответствии со ст. 26 закона «О компаниях». После окончания срока для предъявления требований кредиторами она также должна составить промежуточный ликвидационный баланс, утвержденный органом, принявшим решение ликвидации или советом представительного управления компании. Промежуточный ликвидационный баланс должен быть согласован с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Баланс должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемой компании, перечень предъявленных кредиторами требований и результат их рассмотрения. Если имеющиеся у ликвидируемой компании денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества компании с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Ликвидационная комиссия выплачивает денежные средства кредиторам ликвидируемой компании в порядке очередности, установленной п. 5 ст. 32 ГК Монголии.[175] Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. Выплаты производятся в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.

Требования кредиторов удовлетворяются из имеющихся у компании единицы денежных средств, а также из сумм, вырученных от продажи имущества ликвидируемой компании. При недостаточности имущества ликвидируемой компании оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.

По завершению расчетов с кредиторами составляется ликвидационный баланс, который по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, утверждается учредителями компании или органом, принявшим решение о ликвидации компании.

Данный баланс составляется спустя 30 и более рабочих дней с момента уведомления о требовании кредиторов. После утверждения ликвидационного баланса не принимаются исковые требования, если на то нет специального судебного решения.

Доход от распродажи имущества, оставшегося после погашения долгов кредиторов распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:

1. выплата по невыплаченным дивидендам привилегированных акций, ликвидационной стоимости привилегированных акций, а также выплаты по привилегированным акциям, подлежащим выкупу компанией в соответствии со статьями 54, 55 закона «О компаниях»;

2. выплата по акциям, подлежащим выкупу компанией в соответствии со статьями 54, 55 настоящего закона;

3. доходы, полученные от распродажи оставшегося имущества, распределяются между владельцами обыкновенных акций компании пропорционально количеству имеющихся у них акций.[176]

После завершения распределения имущества компании ликвидационная комиссия уведомляет регистрирующий орган юридических лиц о прекращении деятельности компании путем ее ликвидации и передает ему один экземпляр ликвидационного баланса.

Ликвидация компании считается завершенной, а компания прекратившей существование с момента внесения регистрирующим органом соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. С этого момента компания утрачивает возможность судебной защиты своих прав, а кредиторы – право обращения с исками об удовлетворении своих требований.