Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 21 из 43)

В соответствии со ст. 30 закона «О компаниях» регистрирующий орган регистрирует ликвидацию компании на основании следующих документов:

а) решения собрания акционеров, решения суда о ликвидации компании или ликвидационного баланса компании, если компания прекратила свою деятельность путем ликвидации;

б) если компания прекратила деятельность путем реорганизации в форме присоединения, слияния и разделения и преобразования – решения об этом собрания акционеров данной реорганизованной компании;

в) если компания прекратила свою деятельность путем реорганизации в форме разделения – решения собрания акционеров о разделении и разделительного баланса.

г) устав компании и свидетельство о реорганизации.

После внесения записи о реорганизации или ликвидации компании в государственный реестр юридических лиц, регистрирующий орган помещает в органах печати сообщения о прекращении деятельности компании.

Сообщение регистрирующего органа о прекращении деятельности компании путем реорганизации в формах присоединения, слияния и преобразования должно указать фирменное наименование юридического лица, к которому переходят права и обязанности реорганизуемых компаний. А в сообщении о прекращении деятельности компании в результате разделения указываются наименования каждой компании, к которой согласно разделительному балансу перешли права и обязанности ликвидируемой компании.

Особым случаем ликвидации определенных юридических лиц является банкротство. Однако, данный вопрос выходит за рамки данной работы и не рассматривается здесь.[177]

В заключении следует отметить, что закон «О компаниях» очень детально регламентирует порядок прекращения деятельности компании. Однако, ГК Монголии и закон «О компаниях» не регулируют некоторые вопросы, связанные с порядком реорганизации и ликвидации юридических лиц в том, числе компании. Например, ГК Монголии не регулирует вопрос правового регулирования преобразования некоммерческих юридических лиц в коммерческие.[178] Кроме этого, закон «О компаниях» не устанавливает четкие требования в отношении преобразования компании с ограниченной ответственностью в акционерную в случае если количество акционеров превысит принятую норму.

Таким образом, представляется, что нормы действующего законодательства, регулирующего процедуру реорганизации и ликвидации, а также полномочия ликвидационной комиссии нуждаются в определенном уточнении и детализации.

Так обобщая анализ правовых актов, определяющих правовой статус компании позволяет отметить, что существующая в монгольском правопорядке система юридических лиц обусловлена переходным характером экономики страны. Следовательно, представляется необходимым проводить критический анализ законодательства о коммерческих юридических лицах с целью его последующего совершенствования. В рамках этой работы следует совершенствовать правовое регулирование компаний с ограниченной ответственностью, а также дочерних и зависимых компаниях. Кроме критического анализа правового положения этих коммерческих структур представляется актуальным уточнение некоторых норм, регулирующих процедуру реорганизации и ликвидации компании.

3. Управление компаниями

3.1 Понятие корпоративного управления и модели управления компаниями

В настоящее время хозяйственные единицы частного сектора играют огромную роль в экономике Монголии и производят 65 процентов валового национального продукта. На внутреннем рынке страны работает также немало совместных компаний или хозяйственных организаций с иностранными инвестициями. При этом число компаний, товариществ и других видов хозяйственной единицы продолжает увеличиваться. Кроме этого, много компаний и хозяйственных единиц создано негосударственными структурами и гражданами. Следовательно, в Монголии как в других странах мира компании выступают превалирующей организационной формой хозяйствования.

Как отмечают исследователи в настоящее время большинство компаний Монголии находятся в кризисном состоянии. Это вызвано неэффективной приватизацией, кризисом оборотного капитала, чрезмерной открытостью рынка страны.[179]

Вместе с тем эффективность работы многих компаний является недостаточно высоко, что негативно сказывается на их рентабельность.

В основном это связано с нерегулированностью проблем управления ими. Поэтому решение вопросов корпоративного управления компаниями на законодательном уровне является одной из важнейших задач гражданского права Монголии.

В этой главе рассматриваются вопросы корпоративного управления, модели управления и структура органов управления компаний. Кроме того, рассматривается вопрос о совершенствовании правового регулирования корпоративного управления. Поскольку в Монголии отсутствует собственная законодательная традиция в сфере корпоративного права, то существует необходимость разработки нормативных документов, регламентирующих разнообразные действия, связанные с управлением компаниями.

Как самостоятельное юридическое лицо компания является собственником своего имущества. Однако, управляют этой собственностью акционеры. Поэтому для всех компаний принципиальное значение имеет схема управления.

Как отмечают исследователи само понятие «управление» в актах национального акционерного законодательства не раскрывается. На эту особенность обратили внимание и ряд исследователей, в частности российский ученый С.Д. Могилевский. Этот же ученый, анализируя понятие «управление» в своей работе «Органы управления хозяйственными обществами: Правовой аспект» приходит к выводу, что наиболее точный ответ на вопрос о сути управления был дан учёными при попытке анализа совсем далекой от юриспруденции науки – кибернетики.[180] А другой российский исследователь Т.В. Кашанина в своих работах практически не раскрывает самого понятия «управление», но подробно останавливается на функциях и принципах корпоративного управления.[181]

Наиболее детальный анализ понятия управления применительно именно к акционерным обществам дает С.Д. Могилевский в упомянутой уже работе, где он указывает, что «под процессом корпоративного управления следует понимать деятельность органов хозяйственных обществ по выработке (подготовке и принятию) конкретного управленческого решения, его исполнению (реализации) и проверке его выполнения». При чем автор под словом «процесс» понимает «и деятельность и систему последовательных действий, имеющих свою внутреннюю логику и структуру».[182] А также исследователи анализируют принципы, на которых строится управление обществами и основные функции управления.

Так известный российский учёный С.Д. Могилевский относит к основным принципам управления следующие: принцип централизации управления, принцип децентрализации, принцип координации деятельности, принцип законности, принцип участия акционеров в работе их органов управления, принцип информационного обеспечения корпоративного управления.[183] Т.В. Кашанина не выделяет принципа законности, полагая, по всей видимости, что законность – есть категория общеправовая. Но она выделяет принцип эффективного использования сателлитов бизнеса.[184] Под сателлитами бизнеса ученый подразумевает высокопрофессиональных специалистов, являющихся менеджерами компаний.

Исследуя понятие «управление», ученые выделяют и функции корпоративного управления. Так Т.В. Кашанина относит к функциям управления: планирование, то есть разработку программ деятельности, организацию (разработку структуры управления), мотивацию, как стимулирование усилий работников на выполнение поставленных задач, координацию, контроль, инновационную функцию, связанную с внедрением новых технологий, маркетинговую функцию [185].

В своих работах Т.В. Кашанина не разделяет функции управления на виды, считая все функции общими для организации управления обществом. С.Д. Могилевский и другие исследователи указывают на те же функции управления, что и Кашанина, но при этом, Могилевский считает, что мотивационная и маркетинговая функции относятся не к общим, а к специальным функциям управления. Кроме того, С.Д. Могилевский в качестве общей функции управления выделяет еще функцию руководства, которую рассматривает как «воздействие субъекта управления на содержание деятельности управляемого объекта для достижения сформулированной в плане цели»[186]. Некоторые исследователи (Козлов Ю.М., Фролов Е.С.) кроме общих и специальных функций, выделяют еще вспомогательные управленческие функции[187]. Данные функции сводятся к обеспечению работы только лишь аппарата управления, поэтому многие исследователи (Могилевский С.Д., Атаманчук Г.В.) не соглашаются с выделением их в отдельный вид[188].

Указанные функции характерны для деятельности органов управления большинства компаний и хозяйственных единиц.

Таким образом, управление компанией является комплекс действий, необходимых для формирования и достижения целей компании. Поэтому можно делать вывод о том, что управление в компаниях – это ориентация деятельности органа управления на достижения целей, поставленных акционерами или законодательством.

При этом цель компании как коммерческой организации – это получение прибыли. Кроме целей как участник гражданского оборота компания имеет различные обязательства. А под обязательством компании в первую очередь следует понимать обязательство перед государством по уплате налогов, обязательство по уплате взносов в различные государственные фонды, обязательство по выплате заработной платы, обязательство вытекающие из договоров или нормативных актов.