Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 19 из 43)

Для хозяйственных единиц с иностранными инвестициями установлен особый перечень документов, необходимых для регистрации изменений и дополнений их учредительных документов.

Для юридических лиц, внесенных ранее в госреестр, перечень документов включает:

1. заявление о внесении в госреестр изменений и дополнений в учредительные документы;

2. решение о внесении изменений и дополнений в учредительные документы;

3. изменения и дополнения в учредительные документы или новая редакция учредительных документов.

4. квитанцию об уплате государственной пошлины.[164]

Изменения и дополнения в устав компании и устав компании в новой редакции приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Закон «О государственной регистрации юридических лиц» содержит основания для отказа в регистрации юридического лица. В соответствии со ст. 18 данного закона отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления определенных указанным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) в отношении преобразуемого юридического лица, наличия оснований, предусмотренных в ст. 15 закона Монголии «Об ограничении монополистической деятельности» от 12 мая 2000 года.[165]

Решение об отказе в государственной регистрации должно быть направлено регистрирующим органом лицу, указанному в заявлении о государственной регистрации, с уведомлением о вручении такого решения.

Решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

Таким образом процедура государственной регистрации компании представляет собой максимально либеральный вариант явочно-нормативного способа создания юридического лица, олицетворяющий собой отказ от концепции регистрации как акта разрешения со стороны государства. Другими словами монгольский законодатель частично заимствовал опыт англо-саксонской правовой системы, исключив из процесса регистрации правовую экспертизу документов и сократив перечень представляемых для государственной регистрации документов.

Порядок реорганизации и ликвидации компании

В настоящее время порядок прекращения деятельности компании в Монголии регулируется ГК Монголии, законом «О компаниях» и законом «О государственной регистрации юридических лиц».

Компания прекращает свою деятельность посредством реорганизации или ликвидации. Реорганизация компании может осуществляться по решению ее учредителей либо органа компании, уполномоченного на то учредительными документами.

Действующее гражданское законодательство Монголии не определяет, что такое реорганизация юридического лица, фиксируя лишь формы в которых она может осуществляться. В цивилистической доктрине под реорганизацией юридических лиц принято понимать установленную законодателем процедуру перехода прав и обязанностей одних юридических лиц к другим в порядке правоприемства.[166]

Такую же позицию занимает российский ученый Е.А. Суханов, который называет реорганизацией юридических лиц их прекращение, влекущее, однако переход прав и обязанностей ранее существовавших юридических лиц к другим юридическим лицам, т.е. правопреемство.[167]

Так рассмотрим порядок реорганизации компании, установленный различными правовыми актами поскольку ни один акт гражданского законодательства Монголии не определяет понятие реорганизации юридических лиц.

Компания считается реорганизованной, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших компаний.

В течение 15 рабочих дней с момента принятия решения о реорганизации компания в письменной форме уведомляет кредиторов и прочих лиц о реорганизации.

Согласно п. 5 ст. 18 закона «О компаниях» такое уведомление должно содержать следующее:

1. форму реорганизации;

2. место нахождения и наименование реорганизуемой компании и компании созданной в результате реорганизации;

3. дату принятия решения о реорганизации;

4. в случае реорганизации путем разделения и выделения – разделительный баланс.

Акционерная компания в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения о реорганизации должна уведомлять об этом Комитет по ценным бумагам и Фондовую биржу.

В соответствии со ст. 18 закона «О компаниях» реорганизация компании может осуществляться в следующих формах: слияние, разделение, выделение, преобразование. [168]

Основным правовым признаком указанных форм реорганизация является наличие в них правопреемства.[169] В этом ее принципиальное отличие от ликвидации юридического лица, при котором никакого приемства в правах и обязанностях не возникает, ибо они как и субъект – юридическое лицо, подлежат прекращению.

При слиянии деятельности нескольких лиц прекращаются и на их базе образуется одно юридическое лицо.

При слиянии компании совет представительного управления (исполнительный орган) компании выносит на решения собрания акционеров каждой компании, участвующей в слиянии следующие вопросы:

1. утверждение договора о слиянии;

2. порядок конвертации ценных бумаг каждой компании в ценные бумаги или имущество новой компании.

Решение по этим вопросам принимается квалифицированным большинством голосов акционеров имеющих право голоса, участвующих в собрании акционеров.

Согласно ст. 19 закона «О компаниях» договор о слиянии должен содержать срок созыва и повестки дня собрания акционеров вновь созданной компании.

При присоединении одного юридического лица к другому «присоединяемое» юридическое лицо прекращает свое существование и вливается в состав основного юридического лица. В результате слияния и присоединения права и обязанности прекративших компаний переходят к вновь возникшей компании в соответствии с передаточным актом.

При присоединении одной компании к другой компании совет представительного управления (исполнительный орган) присоединяемой компании и компании в состав которой сливается присоединяемая компания вносит на рассмотрение собрания акционеров каждой компании проект решения о присоединении и договор о присоединении.

Договор о присоединении должен определять условия присоединения и порядок конвертации ценных бумаг присоединяемой компании в ценные бумаги и иное имущество компании в состав которой сливается данная присоединяемая компания.

В соответствии с п. 3 ст. 20 закона «О компаниях» решение по вышеуказанным вопросам принимается квалифицированным большинством голосов акционеров, принимающих участие в собрании и имеющих право голоса.

В случае, если компания в состав которой сливается присоединяемая компания владеет более чем 75% простых акций присоединяемой компании и при присоединении нет необходимости внесения изменений в устав компании, то совет представительного управления (собрание акционеров) первой компании может принять решение о присоединении и утвердить порядок присоединения.[170]

В случае разделения на базе прекратившего свое существование юридического лица возникают несколько юридических лиц. При этом права и обязанности прекратившего свое существование юридического лица переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

При разделении компании совет представительного управления преорганизуемых компаний в форме разделения принимает решения о разделении и утверждает разделительный баланс, порядок конвертации ценных бумаг реорганизуемых компаний в ценные бумаги или имущество вновь возникших компаний. А также решение о реорганизации компании путем разделения должен указать особый порядок созыва собрания акционеров вновь возникших компаний.

Собрание акционеров каждой вновь возникшей компании утверждает устав компании и избирает органы управления. Если иное не указано в договоре о разделении компании, каждая из вновь возникших компаний несет солидарную ответственность за другие компании.

В результате выделения из состава существующего юридического лица выделяется одно или несколько новых юридических лиц. При этом реорганизованное юридическое лицо продолжает свое существование, а его права и обязанности в установленных пропорциях переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

При реорганизации компании путем выделения, реорганизуемая компания становится акционером вновь утвержденной компании.

При выделении компании совет представительного управления (исполнительный орган) реорганизуемой компании принимает решения по следующим вопросам:

1. одобрение условий и утверждение порядка выделения компаний;

2. утверждение разделительного баланса;

3. учреждение новой компании.

Собрание акционеров вновь учрежденной компании утверждает устав данной компании и избирает членов представительного управления, если иное не предусмотрено уставом компании.

При выделении компании реорганизуемая компания несет ответственность по своим долгам. Однако ст. 22 закона «О компаниях» позволяет возложить возмещение долгов реорганизуемой компании на вновь учреждаемую компанию разделительным балансом. В этом случае реорганизуемая компания несет солидарную ответственность по обязательствам, переданным новой компании. А также все или часть ценных бумаг, выпущенных вновь учрежденной компанией после ее выделения могут быть переданы акционерам реорганизуемой компании в качестве дивидендов.

Таким образом, как вышеизложено, собрание акционеров компании принимает решение о реорганизации компании путем слияния и присоединения квалифицированным большинством голосов акционеров, принимающих участие в собрании и имеющих права голоса.