Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 32 из 43)

Члены ревизионного совета компании могут переизбираться на новый срок неограниченное число раз.

Ревизионный совет (комиссия) компании подотчетен собранию акционеров. В случае обнаружения фактов недобросовестной работы ревизионного совета (комиссии) собрание акционеров компании вправе переизбрать отдельных членов или весь состав ревизионного совета (комиссии) до истечения срока его полномочий.

Компетенция ревизионного совета (комиссии) компании определяется законом «О компаниях» и уставом компании.

В соответствии со ст. 92 закона «О компаниях» к компетенции ревизионного совета (комиссии) относятся следующие вопросы:

1. контроль за выполнением устава компании, решений, принятых собранием акционеров;

2. дача заключений по деятельности руководства компании, а также по финансовому отчету, представление этих заключений собранию акционеров;

3. проверка по инициативе и жалобам акционеров хозяйственно-финансовой деятельности компании;

4. другие права и обязанности, указанные настоящим законом и уставом компании.

Так закон «О компаниях» исходит из того, что предусмотренная законом компетенция ревизионного совета (комиссии) может быть расширена за счет дополнительных вопросов, определяемых уставом компании.

Ревизионный совет (комиссии) компании вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности компании и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности компании.

По требованию ревизионного совета (комиссии) компании лица, занимающие должность в органах управления компании, обязаны представить документы о хозяйственно-финансовой деятельности компании.

Ревизионный совет (комиссия) вправе требовать созыва внеочередного собрания акционеров в соответствии со ст. 62 закона «О компаниях».

Закон «О компаниях» не регламентирует порядок деятельности ревизионного совета (комиссии) компании и принятия им решений. Поэтому, как правило, устав компании или положение о ревизионном совете (комиссии) определяют срок и порядок созыва и проведения его заседаний, а также порядок принятия решений.

Результаты всех проверок, все решения отражаются в протоколах ревизионного совета (комиссии), который подписывается председателем и членами ревизионного совета (комиссии).

Протоколы заседаний ревизионного совета (комиссии) хранятся также, как и вся документация компании.

Так в заключение следует отметить, что нормативные акты законодательства о компаниях Монголии не регламентирует порядок деятельности ревизионного совета (комиссии) компании и принятия им решений. Кроме того закон не устанавливает принципы работы ревизионной комиссии.

Так с целью упорядочения проведения проверок представляется целесообразным разработать кодекс корпоративного поведения, регламентирующий организацию деятельности ревизионной комиссии и процедуру проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности компании.

Аудитор компании

В целях проверки и заверения правильности финансового отчета, полной и частичной проверки своей финансово-хозяйственной деятельности компания назначает аудитора на основе заключенного с ним договора.

Аудитор (гражданин или аудиторская организация) компании осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности компании в соответствии с правовыми актами Монголии на основании заключаемого с ним договора.[253]

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской отчетности хозяйственных единиц и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Монголии. Именно поэтому закон «О компаниях» содержит ряд ограничений, связанные с кандидатурой аудиторов. Согласно п. 5 ст. 91 данного закона следующие лица не могут проводить аудиторскую проверку:

1. аффилированное лицо компании, лицо, занимающее должность в руководстве компании, аффилированное с ним лицо, наемный работник или должностное лицо аффилированной компании;

2. владелец акций, выпущенных компанией, а также аффилированной с ней компании, либо владелец имущества и имущественных прав компании или аффилированного с ним лица;

3. лицо, заключавшее сделки с компанией по каким-либо вопросам, кроме аудита.

Совет представительного управления осуществляет подбор аудитора и утверждает заключаемый с ним договор. Данный договор определяет права, обязанности, ответственность аудитора компании и размер вознаграждения услуг аудитора. Пункт 6 ст. 91 закон «О компаниях» запрещает устанавливать размер вознаграждения услуг аудитора в зависимости от характера заключения аудиторской проверки.

Акционерные компании, государственные предприятия и компании с участием государственной собственности должны осуществлять обязательный аудит ежегодно. А также обязательный аудит осуществляется в отношений закрытых компаний в случае когда размер собственного капитала превышает 300 млн. тугриков.

Закон «Об аудиторской деятельности» от 1 мая 1997 года устанавливает, что обязательный аудит проводится только аудиторскими организациями.[254]

Во время аудиторской проверки аудиторские организации (аудиторы) должны приложить максимум усилий для выявления злоупотреблений или нарушений компанией требований законодательства и доводить информацию об этих выявленных в ходе аудиторской проверки нарушениях до совета представительного управления.

Ей же рекомендуется сообщать обо всех нарушениях действующего законодательства и установленных правил в деятельности исполнительных органов компании, так и в действиях его должностных лиц и работников для принятия необходимых мер совету представительного управления компании.

Аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности компании может быть очередной и внеочередной. Для подтверждения правильности годового финансового отчета компании проводится очередная проверка. Внеочередная проверка может проводиться в любое время по требованию совета представительного управления или акционеров, владеющих более чем 10 процентами обыкновенных акций.

Оплату услуг по проведению очередной аудиторской проверки производит компания, а оплата услуг по внеочередной проверке производится за счет акционера, сделавшего заявку на проведение проверки и заключившего с аудитором договор. В случае если в ходе проверки будет установлено, что должностным лицом нанесен ущерб компании и акционерам, то оплата услуг возлагается на виновное лицо.

По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности компании аудитор составляет заключение, в котором должны содержаться:

1. подтверждение достоверности данных отчётов и иных финансовых документов компании;

2. информация о фактах нарушения установленными правовыми актами Монголии порядка ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности;

3. список заключенных сделок с наличием конфликта интересов за отчетный период и порядок совершения данных сделок;

4. иные сведения, установленные для акционерных компаний Комитетом по ценным бумагам и Фондовой биржей;

5. иные сведения, определенные в уставе компании и аудиторском договоре.

Лицо, занимающие должности в руководстве компании, обязаны по запросу аудитора представить документы по финансово-хозяйственной деятельности компании.

Рассматривая структуру управления компании и их компетенцию следует отметить, что закон «О компаниях» устанавливает трехзвенную систему органов управления. Она состоит из трех звеньев: собрание акционеров, совет представительного управления, исполнительные органы компании. Контрольным органом является ревизионный совет (комиссия). А также данный закон регламентирует принципы работы органов управления компании и устанавливает компетенцию каждого звенья. Однако, закон «О компаниях» не регламентирует многие вопросы, связанные с порядком созыва работы или содержания деятельности каждого звенья системы органов управления компании. С другой стороны как выше отмечалось в процессе применения закона «О компаниях» возникают юридические вопросы корпоративного управления, вызванные в значительной степени несовершенством его положений и трудностями правоприменения. Поэтому правовое регулирование органов управления и деятельности компаний требует своего дальнейшего совершенствования и ставит в повестку дня ряд актуальных проблем, касающихся совершенствования правового регулирования деятельности компании и ее органов управления. Сейчас перейдем к данному вопросу.

3.3 Проблемы совершенствования правового регулирования управления компаниями

В настоящее время компании играют огромную роль в экономике Монголии и выступают превалирующей организационной формой хозяйствования. Компания является одной из наиболее смежных организационно-правовых форм юридического лица. Конечные результаты деятельности компании зависят от управления в решающей степени. Структуру управления учредители данной компании определяют и фиксируют в ее учредительных документах. Органы компании не только осуществляют управление ее деятельностью, но и выступают в имущественном обороте от ее имени.

Таким образом через свои органы управления компания приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности.[255] Поэтому юридические вопросы совершенствования правового регулирования деятельности компании и ее органов управления являются одной из актуальных задач гражданского права Монголии.

В этом параграфе в основном рассматривается вопрос о совершенствовании правового регулирования корпоративного управления. Кроме того, будет затронут вопрос о совершенствовании законодательства о коммерческих юридических лицах в отношении управления компаниями поскольку в Монголии существует необходимость проводить критический анализ законодательства о юридических лицах с целью его совершенствования.