Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 11 из 43)

1. принцип внутрикорпоративной демократии;

2. принцип охраны прав меньшинства участников;

3. принцип подчинения личных интересов участников к общему корпоративному интересу;

4. принцип добровольности членства;

5. принцип гласности ведения дел корпоративной организации;

6. принцип ограничения вмешательств участников в текущую деятельность корпоративной организации[104]

На основании вышеизложенного, я полагаю, что не имеется оснований утверждать о существовании в правовой системе Монголии права бизнеса как самостоятельной отрасли права. Другими словами, в Монголии законодательство, посвященное частному предпринимательству, также еще не сложилось как самостоятельная отрасль законодательства. Хозяйственная деятельность осуществляется на основании различных форм собственности (частной, государственной, муниципальной и смешанной). Вследствие того, что отношения собственности регулируются гражданским правом, есть все основания для утверждения, что гражданско-правовые нормы регулируют предпринимательские отношения. Согласно ст. 1 ГК Монголии гражданское законодательство регулирует имущественные и неимущественные отношения, возникающие между субъектами права.[105] Гражданский кодекс содержит нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность (производство, реализация товаров, выполнение подрядных работ, оказание услуг), определяет правовое положение граждан и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Но, как отмечает российский ученый В.Ф. Яковлев гражданско-правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность обладают значительным своеобразием.[106] Это проявляется в том, что регулирование предпринимательской деятельности строится на основе значительно большей самостоятельности в определении договорных условий для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. С другой стороны, нормы различных отраслей права участвуют в регулировании предпринимательской деятельности.

Это связано с тем, что хозяйственная или предпринимательская деятельность – это не только отношения, опосредуемые гражданским правом. Это и отношения по найму рабочей силы (трудовые отношения) и по использованию природных ресурсов, и по уплате налогов, и т.п. Таким образом, как отмечают исследователи (Е.А. Суханов, В.Ф. Яковлев и другие) хозяйственная деятельность представляет собой совокупность разнообразных отношений, регулируемых различными отраслями права. Они будучи сведенными воедино представляют собой законодательный массив, который может быть условно назван предпринимательским правом или предпринимательским законодательством.[107]

Например, вопросы, связанные с созданием (ликвидацией) и деятельностью компаний, осуществлением прав акционеров представляют собой целый комплекс корпоративных отношений, регулирование которых осуществляется нормами, входящими в различные отрасли права (гражданское, административное и т.д.).

Однако, такие корпоративные отношения возникающие между юридическим лицом, построенным на началах членства (корпорацией) и его участниками, являются имущественными отношениями между юридически равными, имущественно обособленными и самостоятельными субъектами гражданского оборота. Эти отношения регулируются нормами гражданского права[108] и учредительных документов корпораций, существуют только между корпорацией и ее участниками на протяжении всего периода членства участника в корпорации.

При этом основу норм, регулирующих предпринимательскую деятельность составляют гражданско-правовые нормы поскольку гражданское право первенствует в регулировании рыночных экономических отношений.[109]

В данном случае, по нашему мнению, было бы более правильным говорить о законодательстве о компаниях.

Законодательство о компаниях содержат нормы не только о компаниях, но и других предприятиях. Поэтому, по моему мнению, нельзя отрывать правила регулирования деятельности одного вида предприятия от норм, относящихся к другим предприятиям.

Таким образом под законодательством о компаниях следует понимать совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с созданием, деятельностью и ликвидацией компаний и других видов коммерческих структур. Однако, термин «законодательство о компаниях» может употребляться в двух значениях.

В первом случае под законодательством о компаниях следует понимать законодательные акты, принимаемые Великим Народным Хуралом Монголии (Гражданский кодекс Монголии, закон «О компаниях», «О товариществах» и другие), регулирующие порядок создания, деятельности и ликвидации компаний.

Во втором – законодательство о компаниях представляет собой совокупность законодательных и иных нормативно-правовых актов (постановлений Правительства Монголии, акты министерств, ведомств), регулирующих порядок образования, деятельности и прекращения компаний и других видов коммерческих структур.

Таким образом нормативные акты законодательства о компаниях, направленные на правовое регулирование вопросов создания и деятельности компаний и других видов хозяйственных единиц содержат нормы различных отраслей права и обычно являются комплексными актами.

Сейчас перейдем к вопросу о системе нормативных актов законодательства о компаниях в Монголии.

1.3 Система нормативных актов законодательства о компаниях Монголии

Центральное место в системе законодательства о компаниях занимают законы. Конституция Монголии является правовой основой развития всех отраслей права, законодательства, в том числе гражданского права и законодательства о компаниях. Согласно п. 1 ст. 70 Конституции Монголии ей должны соответствовать все законы, указы, другие решения государственных органов[110].

1. Конституция Монголии. Конституция Монголии от 13 января 1992 года признает любые формы общественной, частной и смешанной собственности в Монголии и защищает права собственника в законодательном порядке (ст. 5).

В ней закрепляется целый ряд положений, которые призваны служить гарантией прав акционеров и хозяйственных единиц как субъектов права. Гражданин Монголии имеет право честно приобретать, владеть, распоряжаться и передавать по наследству движимое и недвижимое имущество. Статья 6 Конституции запрещает незаконную конфискацию и отчуждение частной собственности. Если государство, его правомочные органы, исходя из насущных потребностей общества, произвели отчуждение имущества, то собственнику выплачивается ее стоимость и компенсация.

Конституция Монголии гарантирует защиту прав и свобод, позволяет обжаловать действия органов государственной власти, органов и должностных лиц (ст. 6).

2. Закон. Законы являются основными элементами законодательства Монголии о компаниях. К их числу относятся следующие законы.

– Гражданский кодекс Монголии 2002 года, в котором особое значение имеет глава 4 «Юридические лица»;

– Закон «О компаниях» от 2 июля 1999 г.;

- Закон «О ценных бумагах» от 26 сентября 1994 г.;

- Закон «О государственной регистрации юридических лиц» от 23 мая 2003 г.;[111]

– Закон «О государственной и муниципальной собственности» от 27 мая 1996 г., а также некоторые другие законы, содержащие отдельные нормы, относящиеся к компаниям.

Особое значение для регулирования деятельности компаний имеет новый Гражданский кодекс Монголии от 10 января 2002 года.[112] Он детально регулирует имущественные и неимущественные отношения. Так, важное значение для определения правового статуса юридических лиц имеют положения гл. 4 Гражданского кодекса Монголии – «Юридические лица».

Компания, являясь юридическим лицом, обладает всеми его свойствами имеет в собственности, ведении, пользовании или оперативном управлении обособленное имущество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные имущественные права и нести обязанности отвечать своим имуществом по результатам своей деятельности может быть истцом и ответчиком (п. 1 ст. 25 ГК Монголии).

Непосредственно коммерческим юридическим лицам посвящены положения главы 4 ГК Монголии. Ими закрепляются виды коммерческих юридических лиц, определяется порядок образования и ликвидации. Однако, ГК Монголии не регулирует вопросы регистрации, формирования уставного капитала и структуры управления компании и других видов коммерческих юридических лиц.

Компания в своей деятельности руководствуются и многими другими статьями Гражданского кодекса Монголии, посвященными деятельности хозяйственных единиц.

Основным специальным правовым актом регулирующим порядок организации и деятельности компаний являются закон «О компаниях» 1999 г.[113]

Закон «О компаниях» имеет 98 статьей и делится на главы:

1. Общие положения

2. Компания и ее правовое положение

3. Учреждение компании

4. Реорганизация и ликвидация компании, конвертация долгов в акций

5. Паевый капитал компании, акции и другие ценные бумаги компании

6. Дивиденды и передача собственности компании

7. Выкуп и приобретение компанией размещенных ценных бумаг

8. Приобретение контрольного пакета акций

9. Руководство компании

10. Ответственность правомочного должностного лица компании

11. Крупные сделки