Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 5 из 43)

В XVIII веке начинают возникать российские компании, близкие по своей правовой природе к компаниям, которые принято называть колониальными. Однако, как отмечает российский учёный С.Д. Могилевский реальные шаги к использованию акционерных обществ сделаны при Петре I, что было закреплено соответственно в указах от 27 ноября 1699 года, от 27 октября 1706 года, от 2 марта 1711 и от 8 ноября 1723 года.[55]

Первым проектом создания акционерной компании считают представленный в Правительствующий сенат 17 сентября 1793 проект компании для торговли с Китаем Лоренца Ланга.[56] Однако, данный проект не осуществлялся. Но потребность объединений капитала появилась только во второй половине XVIII века. 24 февраля 1757 года была учреждена Российская в Константинополе торгующая компания. Могилевский С.Д., М.Г. Ионцев и другие исследователи указывают, что Российскую в Константинополе торгующую компанию «можно считать первой акционерной компанией».[57]

«Российская в Константинополе торгующая компания» занималась активной торговой деятельностью и просуществовала до 1762 г. А.И. Каминка отметил «важное значение этой компании в деле насаждения принципов акционерного дела. В последующие годы был создан ряд компаний и как указывает К. Победоносцев «к 1836 году в России было 8 акционерных компаний, первая из них: Русско-Американская, учрежденная в 1799 году.[58]

До начала XIX века Российское акционерное законодательство было представлено Высочайшими указами, актами отдельных компаний. С 1 августа 1807 г. и на протяжении дальнейших 30 лет правовой основой учреждения акционерных обществ был изданный главой монархического государства Манифест от 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодных, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилию торговых предриятий».

Несмотря на то, что данный манифест был издан для колониальных компаний, на его основе были созданы акционерные компании России в период с 1807 по 1836 год.

6 декабря 1836 года Император Николай I утвердил закон – «Положение о компаниях» на акциях. Данное положение стало основой акционерного законодательства России вплоть до 1917 года.

Положение 1836 года регулировало такие вопросы деятельности компании как создания акционерных компаний, органов управления, права и обязанности акционеров.

Попытка среднего пересмотра Положения 1836 года были предприняты неоднократно, в 1850, 1859, 1883, 1898, 1905, 1910, 1911, 1913 и в 1917 годах, но по разным причинам все эти дополнения не были приняты.

После победы большевиков в октябре 1917 года, акционерные общества продолжали своё существование до момента, когда та или иная отрасль промышленности не национализировалась. С марта 1919 года на территории Советской России акционерные общества прекратили свое действие, но продолжали действовать на территориях, контролируемых белой армией.[59]

Курс на новую экономическую политику, провозглашенный В.И. Лениным в 1920 году способствовал тому, что акционерные общества появляются вновь. В 1922 году издается Декрет Совета Народных Комиссаров «Об учреждении Главного комитета по делам о концессиях и акционерных обществах при СТО».

В первые годы Советской России вопросы создания акционерных обществ регулировались «Временными правилами о порядке утверждения и открытия действий акционерных обществ и об ответственности их учредителей и членов правления, которые действовали до введения в действие гражданского кодекса 11 ноября 1922 г.[60] Так понятие акционерного общества находит свое отражение в Гражданском кодексе 1922 года. Наконец в 1927 году выходит «Положение об акционерных обществах», которое было признано утратившим силу лишь в 1961 году. Положение 1927 года детально регламентировало все основные вопросы деятельности акционерных обществ. Несмотря на наличие нормативных актов, допускающих деятельность акционерных обществ, на практике к началу 30-х годов и завершением политики НЭПа, акционерные общества перестали существовать. Советское государство допустило наличие акционерной формы только у двух государственных предприятий – у акционерного общества «Интурист» и у банка внешнеэкономической деятельности СССР. За период с начала 30-х и до середины 80-х годов прошлого века в СССР было создано всего лишь одно акционерное общество – Ингосстрах СССР.

Наконец в эпоху экономических преобразований 80-х годов акционерные отношения стали складываться после утверждения политик перестройки народного хозяйства, которые потребовали разработки соответствующих нормативных актов.

Учитывая экономические проблемы, с которыми столкнулась к этому времени страна, и для того, чтобы упорядочить стихийную практику выпуска предприятиями и органами ценных бумаг, начатую Львовским производственным объединением «Конвейер» Совет Министров СССР 15 октября 1988 г. принял постановление «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг»[61]. В данном документе закреплялся статус так называемых акций трудового коллектива и разрешался выпуск «акций предприятий и организаций», предназначенных для размещения среди юридических лиц.

19 июня 1990 года Постановлением Совета Министров СССР были приняты постановления «Об утверждении Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью» и «Положения о ценных бумагах». Эти документы предусматривали возможность создания акционерных обществ и выпуска ими акций, которые могли распространяться как среди юридических, так и среди физических лиц. Появление этого документа создало предпосылки для активного развития акционерных обществ.

Разделение полномочий российских и союзных властей повлекло возникновение отдельного «Положения об акционерных обществах», утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года.[62] Это Положение вплоть до 1 января 1995 года, когда вступила в силу часть первая Гражданского кодекса РФ, и 1 января 1996 года, когда вступил в юридическую силу ФЗ «Об акционерных обществах», являлось основным нормативным актом, регламентирующим принципы деятельности акционерных обществах в России.

В Российской Федерации развитие законодательства об акционерных обществах в начале 90-х годов шло параллельно с развитием законодательства о приватизации государственного имущества, которое подробно регламентировало передачу государственных предприятий в частную собственность.[63]

Так закон СССР «Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий»,[64] Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР,[65] Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, принятая в 1992 г. на основании указанного закона, и утвержденная постановлением Верховного Совета РФ от 11 июня 1992 г. №2980–1 а также и другие подзаконные акты и документы 1991–1994 годов содержали специальные основания действительности приватизационных сделок, положения о проведении публичных торгов, существенные условия ряда договоров, множество норм, связанных с созданием акционерных обществ, реорганизацией юридических лиц, корпоративным управлением, доверительным управлением имуществом.

В декабре 1995 г. был принят Федеральный закон «Об акционерных обществах»,[66] который заменил Положение об акционерных обществах, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. №601, которое практически не действовало в отношении акционерных обществ, образованных в результате приватизации.

В 2001 году в закон «Об акционерных обществах» были внесены существенные изменения и дополнения, которые полностью начали действовать с 1 января 2002 года.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом в 1990 годах европейские страны с переходной экономикой приняли законодательные акты, регулирующие вопросы создания и деятельности различных видов частных коммерческих структур. Большинство этих стран не прямо заимствовали акционерное законодательство ведущих стран мира.

Однако, вследствие сближения, унификации акционерного законодательства в рамках Европейского союза и других региональных международных организаций и привлечения иностранного капитала европейские страны заимствовали в определенной степени отдельные положения акционерного законодательства ведущих стран мира.

Обобщая анализ влияния акционерного законодательства ведущих стран мира на соответствующее законодательство европейских стран с переходной экономикой следует отметить, что при принятии нормативных актов акционерного законодательства практически все эти страны обращались к их довоенному опыту развития акционерного права и применяли его отдельные элементы.

В отличие от европейских стран с переходной экономикой в Монголии отсутствовала законодательная традиция в сфере корпоративного права. По этой причине при принятии первых актов акционерного законодательства Монголия заимствовала положения соответствующего законодательства стран с переходной экономикой с которыми имела широкие торгово-экономические отношения и сотрудничала в сфере сближения и унификации законодательств в рамках СЭВ. Сейчас перейдем к вопросу о становлении и развитии законодательства о компаниях в Монголии.