Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 15 из 43)

В рамках третьей классификации по ГК Монголии юридические лица могут иметь общую, частную или смешанную собственность (п. 3 ст. 25).[141] Так компания может создаваться и функционировать в рамках любой формы собтсвенности: государственной, муниципальной и частной.

В соответствии с четвертой классификацией гражданское законодательство Монголии выделяет следующие организационно-правовые формы юридического лица:

1. компании и товарищества;

2. кооперативы;

3. государственные предприятия;

4. хозяйственные единицы с иностранными инвестициями;

5. различные организационно-правовые формы, характерные для некоммерческих и общественных организаций (федерация, фонд, ассоциация).

Так юридические лица функционируют в определенных организационно-правовых формах. В каждой стране по этому поводу действует свое законодательство. Вместе с тем существуют и типичные для мировой практики организационно-правовые формы, выступающие как конкретные виды юридических лиц. К ним относятся, например, полные и коммандитные товарищества, товарищества (общества) с ограниченной ответственностью, акционерные общества, государственные предприятия. В различных странах эти формы имеют свою модификацию.[142] Так в немецком праве различаются полные и коммандитные товарищества. Они не являются юридическими лицами и считаются договорными объединениями.[143]

В российском праве различаются хозяйственные товарищества и общества. Хозяйственные товарищества и общества являются российским эквивалентом понятия «компании». Все они являются коммерческими организациями, преследующими извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (п. 1 ст. 50 ГК) и обладающими общей правоспособностью, которая дает им возможность осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности включая и не названные прямо в их учредительных документах.[144] ГК РФ закрепляет замкнутого перечня основного типа юридических лиц – коммерческих организаций (п. 1 ст. 49 ГК).

Как в других странах в монгольском праве различаются товарищества и компании преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели их деятельности.

Компания относится к числу коммерческих юридических лиц. Компания обладает повышенной по сравнению с иными формами юридических лиц способностью к привлечению дополнительных финансовых ресурсов.

Так монгольское законодательство рассматривает компанию как более надежную организационно-правовую форму юридического лица.

Правоспособность компании практически не чем не ограничена. Компания осуществляет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любого вида деятельности, не запрещенной законами. Для осуществления некоторых видов деятельности необходимо получить соответствующую лицензию. Согласно п. 8 ст. 26 ГК Монголии компании осуществляют некоторые виды предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) и в настоящее время лицензирование отдельных видов деятельности регулируется законом Монголии «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» от 1 февраля 2001 года.[145]

На основании вышеизложенного, с учетом содержания ст. 3 закона «О компаниях» можно определить компанию как коммерческая организация

(коммерческое юридическое лицо) уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, имеющая в собственности, ведении, пользовании или оперативном управлении обособленное имущество, которое может от своего имени приобретать обязательства, нести обязанности, отвечать своим имуществом по результатам своей деятельности, быть истцом и ответчиком и зарегистрированную в установленном законе порядке.

Рассматривая место компании в системе юридических лиц следует отметить, что существующая в монгольском правопорядке система юридических лиц и их классификация обусловлена переходным характером экономики и уровенью развития законодательства о юридических лицах. ГК Монголии устанавливает законодательное деление всех юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Однако, в отечественной литературе до сих пор проводилось иследование вопросов о компании как коммерческая организация и проблем пути развития законодательства о коммерческих юридических лицах. Следовательно, возникает необходимость проводить практический анализ законодательства о коммерческих юридических лицах с целью его последующего совершенствования. Этот вопрос будет затронут в главе 3 данной работы. Сейчас перейдем к видам компаний предусмотренным в гражданском законодательстве Монголии.

2.2 Виды компаний

Как отмечалось в первом параграфе данной главы ГК Монголии лишь определяет понятие» компании» и основные черты. Вся остальная регламентация компании как коммерческое юридическое лицо составляет предмет закона «О компаниях», который регулирует такие вопросы правового положения компании как учреждение, регистрация, реорганизация компании, органы управления и права и обязанностей акционеров компании.[146] Являясь одной из организационно-правовых форм юридических лиц, предусмотренных в Гражданском кодексе Монголии компания имеет виды.

Так закон «О компаниях» называет два различных вида компаний, которые могут быть созданы в Монголии. Таким образом, компания может быть открытой или закрытой, что отражается в ее уставе и фирменном наименовании. В монгольском праве различаются компании с ограниченной ответственностью и акционерные компании примерно соответствующие европейским понятиям акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Юридическая конструкция закрытых компаний, воспроизводящая категорию англо-американских closed corporation была некритически перенесена в закон «О компаниях».[147]

Компания, собственный капитал которой делится на определенное количество акций и которая осуществляет свободную продажу акций, признается открытой или акционерной компанией (п. 4.1 ст. 3 закона «О компаниях»).

Компания, собственный капитал которой делится на определенное количество акций, при котором право распоряжения этими акциями ограничивается уставом компаний, признается закрытой компанией (п. 4.1 ст. 3 закона «О компаниях»).

Акционеры акционерной компании могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этой компании. Акционерная компания имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые акции и осуществлять их свободную продажу. Однако, она также может проводить закрытую на выпускаемые акции с учетом требований соответствующих законов и иных правовых актов Монголии. Покупатель дополнительно выпущенных акций по закрытым выпускам пользуется правами свободного распоряжения ими.

Акционеры акционерной компании могут заключить между собой договор, взаимно ограничивающий право распоряжения акциями. Срок действия такого договора не должен превышать 10 лет. А также договор может продлеваться.

Число акционеров акционерной компании не ограничено. Число учредителей компании с ограниченной ответственностью не должен превышать 50. После создания компании с ограниченной ответственностью число акционеров в ней не ограничивается.[148]

Компания с ограниченной ответственностью осуществляет выпуск акций, сертификатов на их приобретение, а также конвертируемые к ним ценные бумаги только путем проведения закрытой подписки. В случае если иное не предусмотрено уставом компании, акционеры с ограниченной ответственностью пользуются преимущественным правом покупки акции, сертификатов на их приобретения других конвертируемых в них ценных бумаг по цене, предлагаемой третьим лицам и в количестве, пропорциональному количеству собственных акций.

Акционер, продающий свои акции, уведомляет об этом других акционеров в письменной форме, с указанием видов, количества и стоимости продаваемых им акций, которые можно приобрести в первую очередь, порядок и срок их покупки.

Акционер, имеющий преимущественное право на покупку акций, обязан письменно уведомить о своем решении компании в установленный срок. В этом уведомлении он должен указать свою фамилию, имя, адрес, количество приобретаемых акций, а также представить документ об уплате стоимости приобретаемых акций. Акционер может частично или полностью осуществлять преимущественное право на покупку акций других акционеров или передавать другим данное право частично или полностью, если иное не предусмотрено уставом компании.

В случае, если акционер не осуществил полностью свое преимущественное право на покупку акций в установленный срок, то данное преимущественное право на покупку акций переходит компании.

В случае, если акционер или компания не осуществили свое преимущественное право на покупку акций, то владелец данных акций имеет право продать их третьему лицу по цене не ниже первоначальной.

Таким образом, преимущественное право компаний с ограниченной ответственностью на приобретение акций, продаваемых его акционерами, действует в случаях, когда оно предусмотрено уставом компании. При этом компания может воспользоваться указанным правом лишь при условии, если акционеры данной компании не используют принадлежащее им преимущественное право на приобретение акций.

Акционерные компании осуществляют выпуск акций и иных ценных бумаг на основе закрытой или открытой подписки, если иное не предусмотрено уставом компаний. Владельцы обыкновенных акций также имеют преимущественное право на приобретение дополнительно выпускаемых компанией обыкновенных акций на определенных условиях, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций (п1. ст. 39 закона «О компаниях»).[149]