Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 36 из 43)

как показывает зарубежный опыт, принятие кодекса корпоративного поведения положительно влияет на экономические показатели деятельности компаний и хозяйствующих субъектов и на их способность привлекать капитал, необходимый для экономического роста. кодекс корпоративного поведения охватывает разнообразныедействия по управлению компаниями и должен обеспечивать акционерам реальную возможность осуществлять свои права, связанные с участием в компании. Например, в России Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг в Распоряжении от 4 апреля 2002 г. №421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения, предписывает акционерным обществам, созданным на территории государства, следовать положениям кодекса корпоративного поведения, одобренного на заседании Правительства РФ 28 ноября 2001 г. [270]

Российский кодекс состоит из 10 глав. В первой главе изложены принципы корпоративного поведения, а в последующих содержаться рекомендации, раскрывающие данные принципы.[271]

Кроме принципов корпоративного поведения он содержит правила об органах управления общества, контроле за финансово-хозяйственной деятельностью общества, и других действиях связанные с управлением компанией. Поэтому кодекс корпоративного поведения способствует учредителям акционерных обществ выбирать надлежащую модель управления компанией.

Таким образом, вследствие отсутствия кодекса корпоративного поведения и других аналогических ему нормативных документов в Монголии возникает необходимость установить стандарты управления акционерными компаниями и содействовать повышению эффективности их деятельности в целях совершенствования управления компаниями и обеспечения прав и законных интересов акционеров.

К сожалению в настоящее время не проводится систематическое исследование практики судов и арбитражных органов Монголии в сфере корпоративного права. Это связано с низкой дисциплиной договорной работы монгольских компаний[272] и отсутствием опыта арбитражных органов в области международного торгового права и международной торговой практики. А также в Монголии суды и арбитражные органы не удалеют большего внимания значению корпоративных актов, которые специализируются на регулировании отдельных сторон жизни коллектива и связаны между собой. Однако, как отмечают исследователи работа по систематизации корпоративных актов очень важна, поскольку от нее во многом зависит эффективность ведения предпринимательского дела.[273] Следовательно, представляется актуальным изучение вопросов, связанные с корпоративным нормотворчеством с целью установления стандартов корпоративного права и разработка кодекса корпоративного кодекса является одной из актуальных проблем гражданского права Монголии.[274]

Таким образом, прямое заимствование зарубежного акционерного законодательства и практика применения законодательства о компаниях вызывают необходимость совершенствовать правовое регулирование компании и ее органов управления.

Итак на основании рассмотрения различных групп проблем совершенствования правового регулирования управления компаниями и анализа проблем правоприменения закона «О компаниях» можно делать вывод о том, что по мнению автора необходимо проводить работу по совершенствованию корпоративного управления компаниями в следующих направлениях:

1. Проводить критический анализ законодательства о юридических лицах Монголии в целях дальнейшего совершенствования законодательства о коммерческих организациях в том числе компаний и расширения перечени коммерческих юридических лиц. В этой связи необходимо приступать к разработке отечественной правовой политики в сфере корпоративного права. При этом следует отметить, что Гражданский кодекс должен содержать понятие, виды и характерные черты таких коммерческих организаций как товариществ, компаний, кооперативов и государственных предприятий. Отсюда возникает необходимость изучать правовую природу отдельных видов юридических лиц, а также критерии классификации юридических лиц и внести соответствующие изменения в ГК Монголии.

2. Совершенствовать правовое регулирование компании с ограниченной ответственностью и упростить утвержденную в нем структуру органов управления. В этих целях проводить исследование по правовому статусу и структуре органов управления зарубежных обществ с ограниченной ответственностью. А также изучение зарубежных законов об обществах с ограниченной ответственностью (особенно России и других европейских государств с переходной экономикой) представляется необходимым. Поскольку прямое заимствование американского корпоративного права, которое складывалось в течение многих десятилетий вызывает многообразие юридических проблем, связанных с применением и толкованием концепций и положений воспринятых нашим законодательством.

3. Совершенствовать правовое положение отдельных органов управления компании. В первую очередь следует внести в закон «О компаниях» соответствующие изменения, касающиеся компетенции исполнительных органов, обязательности наличия внутренних документов – положений о совете представительного управления и коллегиальном исполнительном органе. А также следует внести в закон «О компаниях» новые положения о секретаре компании, и временных исполнительных органов, а также об управляющей организации (управляющим).

4. Проводить работу по исследованию практики судов и арбитражных органов Монголии в указанной сфере и приступить к разработке кодекса корпоративного поведения. Данный кодекс должен охватывать разнообразные действия по управлению компаниями и установить порядок созыва и принятия решений различных органов управления.

5. Внедрить и установить определенные стандарты и принципы корпоративного права на основе анализа норм корпоративного поведения. В этой связи необходимо изучать принципы корпоративного управления, разработанные ОЭСР, и аналогичных ему документов, принятых в зарубежных странах.

Рассматривая структуру органов управления, компетенцию отдельных звеньев и вопросы совершенствования корпоративного управления компаниями следует отметить, что закон «О компаниях» не регулирует многие вопросы связанные с управлением компаниями. А также он не регламентирует порядок созыва и содержания деятельности отдельных звеньев системы органов управления компании. С другой стороны вследствие отсутствия законодательной традиции в сфере корпоративного права и несовершенства законодательства о коммерческих юридических лицах возникает необходимость совершенствовать правовое регулирование корпоративного управления в том числе компании с ограниченной ответственностью.

Следовательно, по моему мнению необходимо приступить к разработке отечественной правовой политике развития законодательства о коммерческих организаций и изучению зарубежного опыта в данной сфере. В рамках данной политики в первую очередь необходимо разработать и утвердить кодекс корпоративного поведения чтобы установить стандарты и принципы корпоративного права и утверждать определенную структуру органов управления для каждого вида компании. Поэтому, по мнению автора изучение зарубежного опыта акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью представляется необходимым и полезным.

Заключение

В современных экономических условиях важнейшей организационно-правовой формой организации является компания. Это объясняется развитием рыночных отношений во всех сферах деятельности монгольских юридических и физических лиц.

Так правовое регулирование особенно коммерческих юридических лиц становится одной из актуальных задач гражданского права Монголии поскольку за последние пятнадцать лет на базе государственных предприятий и совхозов были созданы частные компании, товарищества, кооперативы и хозяйственные единицы с иностранными инвестициями как новая форма хозяйствования. Эти новые хозяйствующие субъекты возникли в результате изменения форм собственности и приватизации государственных предприятий и совхозов, которые существенно преобразовали систему юридических лиц, их органов, характер деятельности этих органов.

Таким образом с начала 1990 годов в Монголии происходили большие изменения в законодательстве о коммерческих юридических лицах поскольку переход к рыночным отношениям потребовал разработки новых правовых актов, регулирующих вопросы создания, регистрации и ликвидации частных коммерческих структур.

В первую очередь, все эти изменения в гражданском законодательстве Монголии произошли под влиянием развития гражданского законодательства Российской Федерации и других бывших социалистических стран. Например, в Монголии, институты компаний и товариществ вырабатывались под влиянием становления современного акционерного законодательства Венгрии и других стран. В результате этих изменений под влиянием акционерного законодательства других стран постепенно формировалось новое законодательство о компаниях как новая подотрасль гражданского законодательства.

Так законодательство о компаниях в настоящее время представляет собой обширный массив правовых актов, включающий законы, постановления Правительства, акты министерств и ведомств, посвященные вопросам организации и деятельности компаний и других видов хозяйственных единиц. Таким образом нормативные акты законодательства о компаниях, направленные на правовое регулирование вопросов создания и деятельности компаний и других видов хозяйственных единиц содержат нормы различных отраслей права и обычно являются комплексными актами.

В настоящей работе проведен анализ существующей нормативной базы по регулированию деятельности компании и других видов юридических лиц, и выявлены важнейшие особенности законодательства о компаниях.