Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 29 из 43)

Члены совета представительского управления акционерной компании избираются кумулятивным голосованием. При таком способе голосования на каждую обыкновенную акцию компании должно приходиться количество голосов, равное числу избираемых членов, а акционер вправе отдать голоса по принадлежащим ему акциям полностью за одного кандидата, либо распределить им между несколькими кандидатами. В случае смерти члена совета представительского управления, либо при его длительной недееспособности, совет представительского управления может, до проведения перевыборов, временно назначить в место него другое лицо, если иное не предусмотрено уставом компании.

Важную роль в управлении компанией выполняет председатель совета представительного управления. Председатель совета представительского управления избирается из членов совета представительского управления большинством голосов членов совета. Председатель совета представительского управления компании организует его работу, созывает заседания совета представительского управления компании и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола, если иное не предусмотрено уставом компании.

В случае отсутствия председателя совета представительского управления компании его функции осуществляет один из членов совета представительского управления по назначению председателя, либо по решению совета представительского управления.[230] В отличие от закона «О компаниях» акционерное законодательство зарубежных государств регулирует данный вопрос по другому. Например, в РФ в случае отсутствия председателя совета директоров (наблюдательного совета) ведение дел по решению данного органа может быть возложена на любого члена совета.[231]

В рамках полномочий, определенных порядком деятельности совета представительного управления председатель совета представительского управления от имени компании заключает договоры, представляет ее интересы без получения на той специальной доверенности.

Закон «О компаниях» не регламентирует вопросы связанные с формализацией отношений между председателем совета представительного управления и компанией. Это связано с тем, что председатель совета директоров не состоит в штате дирекции конкретной компании, не выполняет трудовые обязанности по определенной должности (профессии) и не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. Поэтому правовой статус председателя (права, обязанности, гарантии) должен быть подробно урегулирован в Положении о совете представительного управления.

Закон «О компаниях» упоминает должность секретаря совета представительного управления. Однако, данный закон не регулирует вопросы избрания, обязанностей, вознаграждения секретаря совета представительного управления. Как показывает зарубежный опыт, секретарем совета директоров может быть как член совета директоров, так и привлеченное по договору лицо.[232]

Акционерные законы зарубежных государств детально определяют права и обязанности секретаря компании. Например, закон «О компаниях» Англии 1989 года детально регулирует этот вопрос. [233] Обычно совет директоров утверждает условия договора, заключаемого с секретарем совета директоров. С целью защиты коммерческой тайны акционерного общества договор должен содержать нормы об ответственности секретаря за разглашение сведений, ставших известными ему в связи с осуществлением деятельности совета директоров.

Как показывает опыт зарубежных акционерных обществ, в публичных компаниях с большим количеством акционеров, сложной структурой управления, наличием дочерних (зависимых) компаний совета директоров для реализации возложенных на них функций могут создавать постоянно действующие или временные (для решения ограниченных во времени или по объему задач) комитеты. Например, в Кодексе корпоративного поведения предусматривается создание комитетов по аудиту и по вознаграждениям и назначения.[234]

Заседание совета представительского управления созывается один раз в месяц, а при необходимости могут созываться дополнительные заседания если иное не предусмотрено уставом компании.

Заседание совета представительного управления созывается председателем совета представительного управления по его собственной инициативе, по требованию члена совета представительного управления, или исполнительного органа, а также иных лиц, определенных уставом компании. Порядок созыва и проведения заседаний совета представительного управления компании определяется порядком деятельности совета, который является одним из внутренних документов компании. При этом следует отметить, что представляется наиболее целесообразным регламентировать порядок созыва и проведения заседаний совета представительского управления уставом компании, поскольку внутренние документы компании часто оставляются акционерами без должного внимания. Это может обычно приводит к невозможности установления действенного контроля за деятельностью совета представительского управления.

Компетенция совета представительного управления реализуется посредством принятия решений правомочным составом.

Кворумом для проведения заседания совета представительского управления является квалифицированное большинство. Если уставом компании не предусмотрен более высокий процент голосующих для принятия решений, то решения на заседании принимаются большинством голосов присутствующих. Если некоторые члена совета представительского управления не имеют право голоса по рассматриваемому вопросу, то решение принимается квалифицированным большинством голосов членов совета представительского управления имеющих право голоса. В случае, когда количество членов совета представительского управления доходит до менее чем половины установленного количества, то компания в течение 3 месяцев обязана созвать внеочередное собрание акционеров для избрания членов совета представительского управления.

При решении вопросов на заседании совета представительского управления, каждый его член обладает правом одного голоса. Уставом компании может быть предусмотрено право решающего голоса представителя совета представительного управления компании при принятии советом решений в случае равенство голосов его членов. Решением заседания совета представительского управления является постановление, которое подписывается председателем совета. Передача права голоса членом совета представительного управления другому члену совета представительного управления допускается.[235]

На заседании совета представительского управления компании в обязательном порядке ведется протокол. В протоколе заседания указываются место и время его проведения, лица присутствующие на заседании, повестка дня заседания, вопросы, вынесенные на голосование, и итоги голосования по ним, принятые решения по указанным вопросам.

Протокол заседания совета представительского управления подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола. Однако, пункт 5 ст. 79 закона «О компаниях» предусматривает, что неправильное ведение протокола на заседании совета представительского управления не может быть основанием для признания решений, принятых на заседании совета представительского управления недействительными. Данный пункт закона «О компаниях» показывает, что отсутствие санкций за неправильное ведение протокола может создать предпосылки к совершению противозаконных действий. С другой стороны в большинстве компаний совет представительского управления состоит из штатных руководящих работников компании. Такая структура совета таит себе опасность появления в руководстве компанией атмосферы раздвоенной лояльностью.

Поэтому совершенно необходимо, чтобы протокол заседания совета представительского управления подписывался всеми на его заседании лицами. А также необходимо отметить, что устав компании или положение о деятельности совета представительского управления должно содержать соответствующую норму о протоколе заседания совета представительского управления, так как протокол заседания может стать судебным доказательством.

Таким образом, закон «О компаниях» подробно регулирует вопросы, связанные деятельностью совета представительного управления. Однако правовое регулирование совета представительного управления требует своего дальнейшего совершенствования. Например, закон «О компаниях» не регламентирует права и обязанности секретаря компании. А также вопросы порядка созыва совета представительного управления целесообразно подробно регламентировать в кодексе корпоративного поведения и аналогичных ему нормативных документах.

Исполнительные органы компании

В соответствии со ст. 80 закона «О компаниях» руководство текущей деятельностью компаний осуществляется единоличным органом компании или единоличным и коллегиальным исполнительным органами компании.

В том случае, когда устав компании не предусматривает наличие коллегиального органа, то руководство компании осуществляется единолично. В этом случае исполнительный директор компании осуществляет руководство текущей деятельностью компании единолично.