Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 2 из 43)

Исследование практики применения законодательства о компаниях основывается в основном на трудах исследователей поскольку в настоящее время не проводится исследование по вопросам судебной и арбитражной практики в области корпоративного права.

Структура дипломной работы обусловлена предметом исследования, его целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка библиографических источников.


1. История возникновения и развития компаний, становления законодательства о компаниях в Монголии

Настоящая глава посвящена вопросам о становлении акционерной формы хозяйствования и формировании национального законодательства о компаниях в Монголии. А также рассматривается система нормативных актов действующего законодательства о компаниях Монголии.

1.1 История становления акционерной формы хозяйствования в Монголии

Исследователи приводят разные данные относительно того, когда первые акционерные общества возникли в Монголии. По мнению одних ученых в начале XX века акционерные общества других стран осуществляли свою деятельность в Монголии, и они были одной из форм иностранных инвестиций в Монголии[1].

После победы народной революции в июле 1921 года акционерные общества продолжали свое существование до момента, когда имущество иностранных инвесторов не национализировалось. Однако в тот период не было законодательство, посвященное частному предпринимательству и иностранным инвестициям хотя на монгольском рынке иностранный капитал господствовал до 1930 годов.[2] Монголия была страна с кочевым хозяйством и небыла развита промышленность. По этой причине в Монголии доминировало малое предпринимательство, направленное на удовлетворение личных потребностей граждан.[3]

С начала 1920 годов в Монголии начали развиваться промышленность и сельское хозяйство и были приняты акты гражданского законодательства, направленные на регулирование хозяйственной деятельности. Этот процесс выражался в создании и постепенном развитии национальной промышленности, механизированного транспорта и связи, и в образовании новой хозяйственной единицы в сельском хозяйстве в виде госхозов, конно-сенокосных станций и простейших форм производственной кооперации. С развитием государственного сектора экономики страны произошли кардинальные изменения в структуре государтвенного бюджета. Государственные и кооперативные организации начали давать основную часть дохода госбюджета уже к 1940 году.

С 1941 года МНР перешла к планированию народного хозяйства в масштабе всей страны, а с 1948 года к осуществлению пятилетних планов.[4] Однако несмотря на переход к планированию до 1950 годов монгольские граждане занимались частным предпринимательством и имели право создавать кооперативы.[5] Но в 1958 году законом было запрещено частное предпринимательство.[6] Следовательно акты гражданского законодательства Монголии не знали институты компаний и товарищества и не регулировали вопросы создания деятельности частных коммерческих структур.

Так последующие гражданские кодексы 1952 и 1963 годов не упоминали термин «акционерное общество» или «компания».[7] Таким образом до 1990 годов в МНР согласно ст. 19 ГК 1963 года юридическими лицами являлись следующие виды социалистических организаций, который был репетицией норм гражданского кодекса РСФСР 1963 года:

а) государственные предприятия и иные государственные организации, состоящие на хозяйственном расчете имеющие закрепление за ними основные и оборотные средства и самостоятельный баланс;

б) учреждения и иные государственные организации, состоящие на государственном бюджете и имеющие самостоятельную смету, руководители которых пользовались правами распорядителей кредитов (за изъятиями, установленными законами);

в) сельскохозяйственные объединения, артели промышленной кооперации и их союзы и другие кооперативные и общественные организации, а в случаях предусмотренных законом или уставом этих организаций, также их предприятия и учреждения, имеющие самостоятельную смету и самостоятельный баланс;

г) государственно-кооперативные организации[8].

В начале 90-х годов Монголия имела торгово-экономические отношения с 30 странами мира. Следовательно распад СССР и СЭВ привел к прекращению помощи и кредитов, которые оказывались нашей стране и нанес сильный удар экономике Монголии. Эти факторы явились важнейшими предпосылками эволюционного перехода к рыночным экономическим отношениям.

Так на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века начался переход к рыночным отношениям в Монголии и важнейшей целью переходного периода в рыночную экономику являлась приватизация государственной собственности и государственных предприятий и организаций. В результате изменения форм собственности и приватизации возникли новые организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов как частные предприниматели, товарищество, компании и другие виды коммерческих структур и были приняты первые акты законодательства о компаниях в Монголии.

Поэтому другие следователи утверждают, что в Монголии первые компании были созданы путем акционирования государственных предприятий и совхозов в 1991 году и связывают возникновение акционерных компаний с принятием закона Монголии «О хозяйственных единицах» 1991 года[9]. Они считают, что процесс приватизации государственной собственности был тем началом, которое повлекло за собой процесс возникновения акционерных компаний [10].

Действительно за последние пятнадцать лет в результате приватизации было создано 778 акционерных компаний и 430 компаний с ограниченной ответственностью и 248 акционерных компаний с участием государственных капиталовложений[11].

Таким образом, за последние пятнадцать лет на базе государственных предприятий и совхозов были созданы частные компании, товарищества, кооперативы и хозяйственные единицы с иностранными инвестициями как новая форма хозяйствования. Эти новые хозяйствующие субъекты возникли в результате изменения форм собственности и приватизации государственных предприятий и совхозов, которые существенно преобразовали систему юридических лиц, их органов, характер деятельности этих органов.

Так с начала 1990 годов в Монголии происходили большие изменения в законодательстве о коммерческих юридических лицах поскольку переход к рыночным отношениям потребовал разработки новых правовых актов, регулирующих вопросов создания, регистрации и ликвидации частных коммерческих структур.

В первую очередь, все эти изменения в гражданском законодательстве Монголии произошли под влиянием развития гражданского законодательства Российской Федерации и других бывших социалистических стран. Например, в Монголии, институты компании и товарищества вырабатывались под влиянием становления современного акционерного законодательства Венгрии и других стран.[12] В результате этих изменений под влиянием акционерного законодательства других стран постепенно произошло становление нового законодательства о компаниях в Монголии.

Так как прежде чем перейти к вопросу о становлении законодательства о юридических лицах новых для хозяйственной практики Монголии кратко рассмотрим вопрос о становлении современного акционерного законодательства в бывших социалистических странах, которое стало основным правовым базисом для формирования монгольского законодательства о компаниях и значительно повлияло на процесс законотворчества по вопросам юридических лиц.

В 1980 годах большинство бывших социалистических стран приняло законодательные акты, определяющие правовые основы и условия акционирования государственных и муниципальных предприятий. Особое место среди таких нормативных актов занимали нормы, регламентирующие правовой статус юридических лиц, порядок их организации и деятельности. Как исследователи отмечают, все эти изменения в гражданском законодательстве бывших социалистических стран произошли под влиянием достижений западных правовых систем, поскольку большинство стран, которые переняли акционерную форму не выработали ее самостоятельно.[13] При этом следует отметить, что большинство из этих стран не прямо заимствовало акционерное законодательство ведущих стран мира, поскольку до второй мировой войны они имели собственные акционерные законодательства.

На рубеже 80-х и 90-х годов, когда начался переход к рыночной экономике в странах с переходной экономикой органы государственной власти этих стран столкнулись с необходимостью создания акционерного законодательства, регулировавшего вопросы создания и деятельности частных коммерческих структур. Каждая из стран с переходной экономикой решила данный вопрос по своему.

Например, Польша, Венгрия ввели в действие их довоенные коммерческие кодексы, регулирующие вопросы создания частных коммерческих структур. А другие страны приняли новые законы об акционерных обществах, которые устанавливали организационно-правовые формы юридических лиц, предусмотренных в акционерном законодательстве ведущих странах мира[14].