Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 4 из 43)

Применительно, к ним, как и к другим вопросам, не урегулированным указанным положением, должны действовать соответствующие правила национального законодательства, которое уже в значительной степени было подвергнуто влиянию права ЕС.[38]

Так в рамках Европейского Союза усиливается данная тенденция и страны-члены EС исполняют директивы, направленные на создание единообразного правового режима акционерных обществ и изменяют их национальное акционерное законодательство. Естественно, что в дальнейшем такое влияние международного права и внутреннее законодательство государств будет только усиливаться. Кроме того, как отмечают исследователи «основным источником права даже в США и Англии в настоящее время является закон[39]. Большое значение в этом отношении имеют развитие связей Англии со странами Британского содружества и ее положение в Европейском союзе.[40] Это в первую очередь связано с международной экономической интеграцией и предпринимательской деятельностью транснациональных корпораций. Здесь речь идет об иностранных прямых инвестициях и данный вопрос выходит за рамки данной работы.

Сейчас перейдем к вопросу о становлении современного акционерного законодательства в бывших социалистических странах. При этом как вышесказано, следует отметить, что большинство из этих стран не прямо заимствовало акционерное законодательство ведущих стран мира.

В Болгарии первым нормативным актом акционерного законодательства явился коммерческий кодекс от 29 мая 1897 года. До 1946 года были вынесены изменения несколько раз в данный кодекс. Наряду с ним действовали закон об обществах с ограниченной ответственностью 1929 года, закон о кооперативах и закон о ценных бумагах 1912 года. Однако все эти нормативные акты были отменены в 1951 году.[41]

В Болгарии был принят новый коммерческий кодекс в июне 1991 г. До принятия коммерческого кодекса 1991 года вопросы создания коммерческих юридических лиц регулировались Декретом №56 Государственного совета 1989 года и основной целью данного декрета явилось создание правовых условий акционирования государственных и муниципальных предприятий. Данный Декрет позволял создавать коммерческие структуры в организационно-правовых формах, предусмотренных в Коммерческом кодексе от 29 мая 1897 года. Разработчики нового коммерческого кодекса 1991 года учитывали довоенные законодательные традиции. Однако они во многом заимствовали соответствующие положения акционерного законодательства стран континентальной системы права. Все эти виды торговых товариществ являются юридическими лицами. Акционерному обществу в праве Болгарии примерно соответствует акционерное общество в праве Франции и ФРГ.

Однако, акционерное общество в праве Болгарии имеет некоторые черты публичной компании в праве Англии и США.

Коммерческий кодекс Болгарии определяет порядок создания, регистрации, реорганизации, ликвидации и структуру органов управления пяти видов торговых товариществ (дружество) принятых в европейских странах континентальной системы права[42]. Коммерческий кодекс Болгарии устанавливает трехзвенную систему управления акционерного общества (общее собрание акционеров, совет директоров, наблюдательный совет)[43].

Были внесены изменения касающиеся уставного фонда акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью в коммерческий кодекс Болгарии в 1997 году.[44]

В конце 1980 годов правительство Венгрии предпринимало конкретные меры, направленные на развитие рыночных отношений. В 1988 году был принят закон «Об экономических обществах». При принятии закона «Об экономических обществах» 1988 года Венгрия заимствовала многое из соответствующих законов Германии и Австрии и не ввела в действие довоенные акты акционерного законодательства. Данный закон определяет порядок создания и регистрации таких коммерческих структур как акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, полное товарищество и коммандитное товарищество.[45]

Закон Венгрии «Об экономических обществах» 1988 года предусматривал трехзвенную структуру управления акционерным обществом (общее собрание акционеров, совет директоров, наблюдательный совет). При этом следует отметить, что в 1989 году Венгрия приняла закон «О преобразовании хозяйственных организаций и объединений», который завершил процесс акционирования государственных предприятий. Таким образом, закон «Об экономических обществах» стал регулировать вопрос создания всех видов компаний[46].

Закон «Об экономических обществах» 1988 года был отменен новым законом об акционерных обществах 1997 года, который вступил в силу 16 июня 1998 года. Однако новый закон об акционерных обществах Венгрии не внес существенные изменения в прежний закон и внесенные изменения касались в основном регистрации торговых товариществ.

В отличие от других европейских стран транзитного периода польша не приняла новый закон, регулирующий вопросы создания и регистрации коммерческих структур, а ввела коммерческий кодекс 1934 года в действие.

Как отмечают исследователи коммерческий кодекс 1934 года фактически начал применяться с принятием законов об иностранных инвестициях 1986 года и второго закона об иностранных инвестициях, которые позволили создавать совместные предприятия в организационно-правовых формах коммерческих структур, предусмотренные в коммерческом кодексе 1934 года.

Коммерческий кодекс Польши 1934 года предусматривает такие организационно-правовые формы коммерческих структур как акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и товарищества.[47] Данный кодекс также содержит положения об органах управления, правах и обязанностях участников или акционеров торговых обществ.

В целя сближения акционерного законодательства польши с директивами Европейского союза был принят новый коммерческий кодекс в 2000 году. Новый коммерческий кодекс польши вступил в силу 1 января 2001 года и отменил коммерческий кодекс 1934 года. Данный кодекс содержит новые положения о материнских и зависимых компаниях. А также он увеличил размер уставного фонда акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью.[48]

В Румынии закон «О компаниях» был принят в ноябре 1990 года. Данный закон регулирует вопросы создания и регистрации таких коммерческих структур как полное товарищество, коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество[49].

В Югославии закон «О предприятиях» был принят в 1988 году и вступил в силу 1 января 1989 года[50]. Кроме организационно-правовых форм государственных предприятий и кооперативов данный закон определил порядок создания, регистрации и ликвидации таких видов компаний как акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, полное товарищество и коммандитное товарищество (глава II закона).

Югославский закон «О предприятиях» 1988 года устанавливал двухзвенную структуру управления акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью.

В 1990 году были внесены существенные изменения в закон «О предприятиях»[51]. После распада Югославии данный закон продолжал действовать в республиках, которые раньше входили в состав Югославии. В последствии в бывших республиках Югославии были приняты новые законы и законодательные акты, регулирующие порядок учреждения и деятельности акционерных обществ. Например Словакия приняла закон «О компаниях» №45 в 2001 году.

В Чехословакии закон об акционерных обществах был принят в 1990 году. Однако только через два года принятия данного закона Чехословакия приняла новый коммерческий кодекс в 1992 году.

Коммерческий кодекс от 1 января 1992 года содержит положения о порядке создания и регистрации акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, органах управления данных обществ, а также о правах и обязанностях членов или участников. [52] Данный кодекс также содержит положения о порядке создания и регистрации товариществ и кооперативов. Он предусматривает трехзвенную структуру управления акционерного общества (общее собрание, наблюдательный совет и совет директоров).

В обществах с ограниченной ответственностью наблюдательный совет не создается. Таким образом, Чехия и Словакия приняли немецкую модель управления акционерным обществом.

Коммерческий кодекс Чехословакии также применяется к совместным предприятиям, и отменил закон «О компаниях с иностранными инвестициями» от 1988 года. После распада Чехословакии коммерческий кодекс №513 от 1991 года продолжал действовать в Чехии и Словакии. В последствии в целях соответствия с требованиями права Европейского союза были внесены изменения в коммерческий кодекс №513 Чехии от 1991 года законом №370 от 2000 года. Эти изменения касаются холдинга и порядка реорганизации акционерных обществ и регистрации обществ.[53] В целях гармонизации акционерного законодательства Словакии с гражданским и коммерческим кодексом стран-членов Европейского Союза были внесены существенные изменения в Коммерческий кодекс №513 от 1991 года законом №500 от 3 октября 2001 года. Эти изменения касаются порядка учреждения акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, ответственности акционеров и менеджеров и финансового отчёта акционерных обществ.[54]