Смекни!
smekni.com

Юридические лица в гражданском праве России и Монголии сравнительно-правовой анализ (стр. 31 из 43)

Закон «О компаниях» не определяет срок, на который образуется коллегиальный исполнительный орган.

Членами коллегиального исполнительного органа могут быть должностные лица компании, к которым относятся члены коллегиального исполнительного органа, исполнительный директор, начальник финансовой службы, главный бухгалтер и главные специалисты (ст. 81 закона «О компаниях»). Член коллегиального исполнительного органа компании несет ответственность собственными средствами за убытки, нанесенные компании, ее акционерам и кредиторам в результате предпринимательского проведения следующей противозаконной деятельности:

1. вел от имени компании хозяйственную деятельность в личных корыстных целях;

2. давал ложные сведения акционерам, кредиторам и другим клиентам компании;

3. не сохранил документы компании по установленному порядку;

4. не следовал указанным в статьях 47, 48, 49, 53 закона «О компаниях» положениям о распределении дивидендов, выкупе сертификатов на приобретение акций, превысил определенные договором с советом представительного управления и уставом компании полномочия по распоряжению имуществом компании.

Закон о компаниях не регламентирует порядок созыва и проведения заседания, порядок принятия решений коллегиального исполнительного орган компании, так как в уставе компании необходимо устанавливать срок проведения заседания и порядок принятия решений. Кворум для проведения заседания коллегиального исполнительного органа компании (дирекции) также необходимо указать в уставе компании или внутреннем документе (положении, регламенте или ином документе) компании.

На заседании коллегиального исполнительного органа компании ведется протокол. За правильность ведения протокола несет личную ответственность председатель коллегиального исполнительного органа. Протокол заседания коллегиального исполнительного органа компании (дирекции) представляется членам совета представительного управления компании, ревизионного совета (ревизору) компании, аудитору по их требованию.

Как вышеизложено, Закон «О компаниях» не устанавливает круг вопросов, который относится к компетенции исполнительных органов. А также совет представительного управления (собрание акционеров) вправе в любое время принимать решение о досрочном прекращении полномочий членов коллегиального исполнительного органа так как коллегиальный исполнительный орган компании действует на основании устава и договора о найме, заключаемого с советом представительного органа.

Поэтому по моему мнению, в законе «О компаниях» необходимо в законодательном порядке устанавливать круг вопросов, который относится к компетенции исполнительных органов компании, чтобы не возникло коллизии между советом представительного управления, который может расматривать не только те вопросы, которые определены в законе и исполнительными органами, которые рассматривают вопросы, не отнесенных к компетенции высших органов управления компании. При этом следует отметить, что в отличие от единоличного исполнительного органа в отношении коллегиального исполнительного органа необходимо в законодательном порядке установить обязательность наличия внутренного документа компании, которым регламентируется его деятельность.[245] Это вызвано с тем, что как показывает зарубежная практика в области корпоративного управления в компетению коллегиальных исполнительных органов должна входить разработка важнейших документов компании приоритетных направлений деятельности и финансово-хозяйственного плана компании, принятых советом директоров, а также утверждение внутренних документов компании по вопросам, отнесенным к компетенции исполнительных органов.[246]

Поэтому чтобы наряду с уставом четко определить порядок реализации функции колегиальным органом должен разрабатываться специальный документ – Положение о коллегиальном исполнительном органе (дирекции).[247] Поэтому необходимо в законодательном порядке установить обязательность наличия внутреннего документа компании – Положения о коллегиальном исполнительном органе компании поскольку закон «О компаниях» не регламентирует порядок созыва и проведения заседания, порядок принятия решений коллегиального исполнительного органа компании.

При этом следует отметить, что до сих пор в нашей стране не разработаны нормативные документы, регламентирующие структуру органов управления компании и охватывающее разнообразные действия, связанные с управлением компаниями. По этой причине целесообразно внести соответствующие изменения в законе «О компаниях», чтобы установить обязательность наличия внутреннего документа компании, который регламентирует деятельность коллегиального исполнительного органа компании.

В этой связи следует подчеркнуть, что коллегиальный исполнительный орган должен действовать на основании устава и внутреннего документа компании, в котором устанавливаются сроки и порядок созыва и проведения его заседаний, а также порядок принятия решений. Что касается договора, указанного в п. 7 ст. 80 закона «О компаниях», по моему мнению, данный договор должен определять права и обязанности единоличного исполнительного органа компании (директора, исполнительного директора) и членов коллегиального исполнительного органа компании по осуществлению руководства текущей деятельности компании, основания прекращения договора и другие положения.

Следовательно, коллегиальный исполнительный орган компании не должен действовать на основании договора о найме[248], а должен действовать на основании внутреннего документа компании, утверждаемого собранием акционеров. например, по российскому законодательству, коллегиальный исполнительный орган общества (правление, дирекция) действует на основании устава общества, а также утверждаемого общим собранием акционеров внутреннего документа общества (положения, регламента или иного документа), в котором устанавливаются сроки и порядок созыва и проведения его заседаний, а также порядок принятия решений (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 №120-Ф3) (п. 1 ст. 70 Ф3 «Об акционерных обществах»).[249]

Так образование исполнительных органов и определение их полномочий относятся к компетенции совета представительного управления компании (собрания акционеров). А также закон «О компаниях» не определяет каким образом избирается коллегиальный исполнительный орган компании. Кроме того, закон «О компаниях» предоставляет совету представительного управления (собранию акционеров) право определять условия договора о найме, заключаемого с исполнительным органом компании и прекратить досрочно полномочия исполнительных органов.

Следовательно, особенно предоставление совету представительного управления права расторгнуть договор, заключаемого с исполнительными органами может обернуться для компании бесконечными кадровыми перестановками. Поэтому очень актуальным является вопрос о взаимодействии исполнительного органа компании с другими органами управления компании.

С другой стороны это связано с несовершенством положений закона «О компаниях», касающихся исполнительных органов, которое вызывает много юридических вопросов взаимодействия исполнительного органа компании с другими органами управления компании. В этой связи возникает необходимость совершенствовать правовое регулирование исполнительных органов компании.

Таким образом, закон «О компаниях» не регулирует многие вопросы, связанные с деятельностью исполнительных органов компании. Например, закон «О компаниях» не регулирует вопрос о содержании деятельности исполнительных органов компании. Кроме этого, закон «О компаниях» не регулирует вопрос о взаимодействии исполнительного органа компании с другими органами управления компании. Здесь речь идет о принципе формирования компетенции исполнительных органов и путях досрочного прекращения полномочий исполнительных органов. Эти вопросы будут рассмотрены в третьем параграфе данной главы. Сейчас перейдем к финансово-контрольным органам компании.

Ревизионный совет (комиссия) компании

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью акционерной компании собранием акционеров в соответствии со ст. 92 закона «О компаниях» образуется ревизионный совет (комиссия) компании.

Ревизионный совет (комиссия) компании является выборным органом компании, который осуществляет внутренний контроль за финансово-хозяйственной деятельностью компании, его органов управления, подразделений, служб, филиалов и представительств.[250]

Принятие решения по избранию членов ревизионного совета (комиссии) компании и досрочное прекращение их полномочий относятся к исключительной компетенции собрания акционеров.[251]

Порядок деятельности ревизионного совета (комиссии) компании определяется уставом и положением о ревизионном совете (комиссии). Члены ревизионного совета (комиссии) избираются собранием акционеров в количестве, который определен уставом компании.[252] Однако, закон «О компаниях» не содержит указания на вид проводимого собрания (годовое, внеочередное) на котором избираются члены ревизионного совета (комиссии). Кроме того, закон «О компаниях» не содержит никаких положений о сроке полномочий ревизионного совета (комиссии), за исключением возможности досрочного прекращения его полномочий (п. 1.8 ст. 63).

Членами ревизионного совета могут быть как акционеры компании, так и лица, которые акционерами компании не являются.

Члены ревизионного совета (ревизор) компании не могут одновременно являться членами совета представительного управления, а также занимать иные должности в органах управления компании.