Смекни!
smekni.com

Физо Покровский Том 2 (стр. 31 из 89)


Учитывая, что каждый пищевой продукт имеет определенную энергетическую ценность, и пользуясь этими таблицами, можно вычислить энергетическую ценность рациона и всех его компо­нентов.

Каждая из выделенных по физической активности, полу и воз­расту группа населения с учетом средней величины усвоения пи­тательных веществ имеет нормы количества белков (в том числе животных белков — 55 %), жиров (30 % от общей энергетической ценности рациона и 4—6 % отведено незаменимой линолевой кислоте), углеводов, минеральных веществ и витаминов.

В «Нормах» учтены беременные и кормящие матери по двум срокам лактации (1—6 и 7—12 мес), у которых повышены энер­гетические затраты и соответственно — потребность в питатель­ных веществах с учетом потребления их плодом, а затем и ребен­ком, вскармливаемым грудным молоком.

Серьезное внимание в «Нормах» обращено на минеральные вещества и витамины. Так, взрослым людям минеральные веще­ства рекомендованы в следующих количествах (мг в сутки): каль­ций— 800 (в престарелом возрасте—1000), фосфор — 1200, магний — 400, железо — 10 (женщинам — 18), цинк — 15, йод — 0,15.

Особое внимание уделено определению физиологических по-


требностей для детей и подростков (табл. 10.8), которые разделе­ны на 11 возрастных и половых (начиная с 11 лет) групп. Специ­ально оговорены группы подростков, занимающихся в СПТУ, где достаточно велики энерготраты в связи с работой учащихся на производстве.

Определены и нормы минеральных веществ для каждой воз­растной группы.

Предусматривается повышение калорийности рациона лиц, жи­вущих в районах Севера, где энерготраты увеличены на 10—15 % относительно населения основных климатических зон России. На­селению Севера рекомендуется иное соотношение в рационе белков, жиров и углеводов, соответственно 15, 35 и 50 % от общей энергети­ческой ценности рациона, что составляет их соотношение 1:2,3:3,3. В этом соотношении увеличена доля энергоемких жиров и умень­шено относительное количество углеводов.

Определены и приведены в справочниках уровни потребления микроэлементов детьми различного возраста и взрослыми.

Следует иметь в виду, что каждая специфическая профессия и вид труда имеют соответствующие уточнения и дополнения к действующим «Нормам» питания.


Глава11. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

11.1. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА И ИЗОТЕРМИЯ

Температура тела человека и высших животных поддерживает­ся на относительно постоянном уровне, несмотря на колебания температуры окружающей среды. Это постоянство температуры те­ла носит название изотермии.

Изотермия свойственна только так называемым гомойотерм-ным, или теплокровным, животным. Изотермия отсутствует у пой-килотермных, или холоднокровных, животных, температура тела которых переменна и мало отличается от температуры окружаю­щей среды.

Изотермия в процессе онтогенеза развивается постепенно. У новорожденного ребенка способность поддерживать постоянство температуры тела далеко не совершенна. Вследствие этого может наступать охлаждение {гипотермия) или перегревание {гипертер­мия) организма при таких температурах окружающей среды, кото­рые не оказывают влияния на взрослого человека. Равным обра­зом даже небольшая мышечная работа, например, связанная с длительным криком ребенка, может привести к повышению темпе­ратуры тела. Организм недоношенных детей еще менее способен поддерживать постоянство температуры тела, которая у них в зна­чительной мере зависит от температуры среды обитания.

Температура органов и тканей, как и всего организма в целом, зависит от интенсивности образования тепла и величины тепло-потерь.

Теплообразование происходит вследствие непрерывно совер­шающихся экзотермических реакций. Эти реакции протекают во всех органах и тканях, но неодинаково интенсивно. В тканях и органах, производящих активную работу, — в мышечной ткани, пе­чени, почках выделяется большее количество тепла, чем в менее активных — соединительной ткани, костях, хЬящах.

Потеря тепла органами и тканями зависит в большой степени от их месторасположения: поверхностно расположенные органы, например кожа, скелетные мышцы, отдают больше тепла и охлаж­даются сильнее, чем внутренние органы, более защищенные от ох­лаждения.

В теле человека принято различать «ядро», температура кото­рого сохраняется достаточно постоянной, и «оболочку», температу-


paкоторой существенно колеблется в зависимости от температуры внешней среды (рис. 11.1). При этом область «ядра» сильно уменьшается при низкой внешней температуре и, наоборот, уве­личивается при относительно высокой температуре окружающей среды. Поэтому справедливо говорить о том, что изотермия прису­ща главным образом внутренним органам и головному мозгу. По­верхность же тела и конечности, температура которых может из­меняться в зависимости от температуры окружающей среды, яв­ляются в определенной мере пойкилотермными. При этом различ­ные участки поверхности кожи имеют неодинаковую температуру. Обычно относительно выше температура кожи туловища и головы (33—34 °С). Температура конечностей ниже, причем она наиболее низкая в дистальных отделах.

Из сказанного следует, что понятие «постоянная температура тела» является условным. Лучше всего среднюю температуру ор­ганизма как целого характеризует температура крови в полостях сердца и в наиболее крупных сосудах, так как циркулирующая в них кровь нагревается в активных тканях (тем самым охлаждая их) и охлаждается в коже (одновременно согревая ее).

О температуре тела человека судят обычно на основании ее измерения в подмышечной впадине. Здесь температура у здорово­го человека равна 36,5—36,9 °С. В клинике часто (особенно у грудных детей) измеряют температуру в прямой кишке, где она выше, чем в подмышечной впадине, и равна у здорового человека в среднем 37,2—37,5 °С.

Температура тела не остается постоянной, а колеблется в те­чение суток в пределах 0,5—0,7 °С. Покой и сон понижают, мы­шечная деятельность повышает температуру тела. Максимальная температура наблюдается в 16—18 ч вечера, минимальная — в 3— 4 ч утра. У рабочих, длительно работающих в ночных сменах, ко­лебания температуры могут быть обратными.

Постоянство температуры тела у человека может сохраняться лишь при условии равенства теплообразования и теплопотери все­го организма. Это достигается с помощью физиологических меха­низмов терморегуляции. Терморегуляция проявляется в форме взаимосочетания процессов теплообразования и теплоотдачи, регу­лируемых неироэндокринными механизмами. Терморегуляцию принято разделять на химическую и физическую.

Химическая терморегуляция осуществляется путем изменения уровня теплообразования, т. е. усиления или ослабления интен­сивности обмена веществ в клетках организма.

Физическая терморегуляция осуществляется путем изменения интенсивности отдачи тепла.

11.2. ХИМИЧЕСКАЯ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

Химическая терморегуляция имеет важное значение для под­держания постоянства температуры тела как в нормальных усло­виях, так и при изменении температуры окружающей среды.


У человека усиление теплообразования вследствие увеличения интенсивности обмена веществ отмечается, в частности, тогда, когда температура окружающей среды становится ниже опти­мальной температуры, или зоны комфорта. Для человека в обыч­ной легкой одежде эта зона находится в пределах 18—20 °С, а для обнаженного равна 28 °С.

Оптимальная температура во время пребывания в воде выше, чем на воздухе. Это обусловлено тем, что вода, обладающая высо­кой теплоемкостью и теплопроводностью, охлаждает тело в 14 раз сильнее, чем воздух, поэтому в прохладной ванне обмен веществ повышается значительно больше, чем во время пребывания на воздухе при той же температуре.

Наиболее интенсивное теплообразование в организме происхо­дит в мышцах. Даже если человек лежит неподвижно, но с напря­женной мускулатурой, интенсивность окислительных процессов, а вместе с тем и теплообразование повышаются на 10 %. Неболь­шая двигательная активность ведет к увеличению теплообразова­ния на 50—80 %, а тяжелая мышечная работа — на 400— 500 %.

В условиях холода теплообразование в мышцах увеличивается, даже если человек находится в неподвижном состоянии. Это обус­ловлено тем, что охлаждение поверхности тела, действуя на ре­цепторы, воспринимающие холодовое раздражение, рефлекторно возбуждает беспорядочные непроизвольные сокращения мышц, проявляющиеся в виде дрожи (озноб). При этом обменные про­цессы организма значительно усиливаются, увеличивается потреб­ление кислорода и углеводов мышечной тканью, что и влечет за собой повышение теплообразования. Даже произвольная имитация дрожи увеличивает теплообразование на 200 %. Если в организм введены миорелаксанты — вещества, нарушающие передачу нерв­ных импульсов с нерва на мышцу и тем самым устраняющие реф­лекторную мышечную дрожь, при повышении температуры окру­жающей среды гораздо быстрее наступает понижение температуры тела.

Увеличение теплообразования, связанное с произвольной и непроизвольной (дрожь) мышечной активностью, называют сокра­тительным термогенезом. Наряду с этим возрастает уровень тепло­образования и в других тканях. Особое место занимает так назы­ваемый бурый жир, количество которого значительно у новорож­денных. Бурый оттенок жира придается более значительным чис­лом окончаний симпатических нервных волокон и большим числом митохондрий. За счет высокой скорости окисления жирных кислот в бурой жировой ткани процесс теплообразования идет гораздо быстрее, чем в обычной, и почти без синтеза макроэргов. Этот ме­ханизм срочного теплообразования получил название «несократи­тельный термогенез».