Смекни!
smekni.com

Физо Покровский Том 2 (стр. 77 из 89)

Мощная афферентация, поступающая в процессе двигательной деятельности от проприорецепторов мышц, суставов, связок, ре­цепторов внутренних органов, направляется в кору больших полу­шарий. На этой основе кора формирует функциональную систему, объединяющую отдельные структуры головного мозга, все мотор­ные уровни ЦНС и избирательно мобилизирующую отдельные мышечные группы. Одновременно нейрогенное звено управления воздействует на центры, регулирующие кровообращение, дыхание, другие вегетативные функции, гормональное звено.

Сердечно-сосудистая система. Интенсификация деятельности сердца обеспечивает повышение работы сердца. Частота сердеч­ных сокращений увеличивается с 60—80 (в покое) до 120—220 в минуту, ударный объем — с 60—80 до 100—150 мл, минутный объем сердца — с 4—5 до 25—30, максимум до 40 л в зависимости от мощности и продолжительности двигательной активности. Высокие величины работы сердца обусловлены повышением АД, увеличением скорости тока крови, объема циркулирующей крови, притока крови к правым отделам сердца (В. С. Фарфель, Т. П. Кон-ради). Работающие мышцы при этом снабжаются кислородом в 10— 15 раз интенсивнее, чем в покое. Хронотропная реакция сердца определяется интенсивностью двигательной активности. Выра­женная хронотропная реакция сердца приводит к преимущест­венному укорочению диастолы желудочков и может лимитировать кровоснабжение миокарда.

Начальная вазоконстрикция во время физических усилий сме­няется вазодилататорным эффектом. Накопленные продукты об­мена (СОг, молочная кислота, АДФ) вызывают расширение со­судов.

Систематические занятия физическими упражнениями, особен­но спортом, со временем приводят к экономизации деятельности сердца как в покое, так и при нагрузке. Сердце тренированного человека обладает большими резервами, чем сердце человека, не занимающегося систематическими физическими упражнениями, и охарактеризовано Г. Ф. Лангом как «спортивное» сердце. «Спор-


тивное» сердце отличается редким ритмом (брадикардия менее 60 в минуту) в покое, небольшой гипертрофией и увеличением количества капилляров миокарда, при этом возрастают скорость и амплитуда сокращения, а также скорость и величина диастоли-ческого расслабления. За счет увеличения массы сердца общая его работа в условиях покоя на 40 % экономичнее, чем у нетрени­рованного. На 100 г массы миокарда сердце потребляет в 2 раза меньше энергии, чем у нетренированного. В основе роста резервов миокарда лежат повышение мощности кальциевого насоса в сарко-плазматической сети, увеличение количества митохондрий и актив­ности ферментов, ответственных за транспорт субстратов окисле­ния. Имеет значение прирост растяжимости сердечной мышцы и объема сердца. Соответственно увеличивается ударный объем сердца.

При систематических занятиях физическими упражнениями постепенно (в два этапа) наступает приспособление деятельности сердца к физическим нагрузкам. Функциональный этап отражает изменение основных физиологических характеристик сердца (час­тота сердечных сокращений, ударный объем) во время двигатель­ной деятельности. Морфологический этап отражает соответствую­щие изменения (перестройки) в структурах самого сердца (гипер­трофия, увеличение количества капилляров и др.).

Оздоровительное влияние двигательной активности на сердеч­но-сосудистую систему проявляется в снижении темпа склерози­рования сосудов, которое обусловлено в определенной степени отложением в их стенках холестерина. Чем выше концентрация холестерина в плазме крови, тем больше опасность развития ате­росклероза. Гиперхолестеринемия 6—7 ммоль/л (против 3,5— 3,9 ммоль в норме) приводит к быстрому развитию атеросклероза. Склерозированные сосуды имеют узкий просвет и неадекватно реагируют на нервные и гуморальные стимулы, что обусловливает нарушение кровотока и лимитирование кровоснабжения органов. Десятиминутная двигательная активность в виде физических уп­ражнений способствует снижению уровня холестерина в крови. Особенно выраженно этот эффект проявляется при длительной двигательной активности в виде бега. Увеличенное потребле­ние 02 организмом приводит к извлечению из жировых депо липи-дов и их расщеплению в процессе обмена веществ (И. В. Муравов). Приобщение человека к организованной двигательной активности на ранних этапах онтогенеза физиологически обосновано, по­скольку установлено, что у 50 % детей в возрасте 10—11 лет об­наруживается гиперхолестеринемия.

Дыхание и кровь. Функциональная система, обеспечивающая реализацию двигательной деятельности, включает определенные параметры дыхания и крови. В момент начала движений в первую очередь активизируется дыхание. Оно учащается и углубляет­ся. Дыхательные мышцы сохраняют тесную функциональную связь со скелетными мышцами, деятельность которых рефлек-торно через дыхательный центр возбуждает дыхательные мыш-


цы. При этом увеличиваются дыхательная поверхность легких, частота, глубина, минутный объем дыхания, эффективная альвео­лярная вентиляция легких, а также утилизация O2 из альвеоляр­ного воздуха с 3—4 до 4—5 %. Усиление дыхательных экскурсий обеспечивает повышенный приток крови к сердцу. В результате ко­ординированной деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем оптимизируются процессы доставки О2 в ткани. Дыхатель­ная поверхность крови увеличивается за счет относительного эри-троцитоза, а также за счет усиления эритропоэтической функции красного костного мозга. Кислородная емкость крови может не­значительно (на 1—2 %) превышать стандартную величину (18— 20 %). Вследствие усиленной утилизации О2 в тканях повышается артериовенозная разница по кислороду. При длительной и интен­сивной двигательной активности выделяющиеся в кровь из рабо­тающих мышц и внутренних органов продукты обмена через хе-морецепторы рефлексогенных зон возбуждают дыхательный центр. При предельных двигательных усилиях у тренированных спортсме­нов высокого класса частота дыхания достигает 60 в минуту, а глубина дыхания — 50 % от жизненной емкости легких.

Функциональный этап в тренировке дыхательной системы про­является во время разовой ежедневно повторяющейся двигатель­ной активности, затем фиксируется в ЦНС в виде динамического стереотипа с проявлением феномена экономизации дыхания в ус­ловиях покоя. Частота дыхания по мере выполнения физических упражнений урежается с 16—20 у не занимающихся физической культурой людей до 11 —14 в минуту, становятся более выражен­ными различия в продолжительности вдоха и выдоха. При систе­матической интенсивной двигательной деятельности количество эритроцитов в крови оказьшается ниже стандартной величины. При длительных двигательных упражнениях в виде бега, особенно на дальние дистанции, развивается миогенный лейкоцитоз.

Согласно теории «энергетического правила скелетных мышц» И. А. Аршавского, состояние вегетативных функций непосредст­венно зависит от уровня двигательной активности.

,., 15.9.3. Влияние двигательной активности на регуляторные ,: механизмы ЦНС и гормонального звена

И. П. Павлов отмечал, что двигательная деятельность прино­сит человеку «мышечную радость». Во время движений ЦНС пе­рерабатывает большой объем информации, связанный с проприо-цептивной афферентацией от мышц. Функциональное состояние всех отделов ЦНС, в том числе коры больших полушарий и под­корковых центров, повышается. Активизируются и балансируются возбудительный и тормозной процессы. Укорачивается время дви­гательной реакции на звуковые и световые раздражители, повы­шается частота усвоения ритма раздражений, усиливается выра­женность альфа-ритма в состоянии покоя. В клетках коры боль-

316


ших полушарий увеличивается содрежание РНК, имеющей непо­средственное отношение к механизмам памяти. Усиливаются ас­социативные процессы, возникают «озарения», составляющие физиолO2ическую основу экстраполяции (творчества). За счет корковых посылок и рефлекторных влияний с периферии активи­зируется деятельность гипоталамо-гипофизарной системы. При этом в реакцию вовлекается эндокринная система и достигается оптимальная (соответственно уровню двигательной активности) регуляция гемодинамики, дыхания, кроветворения, выделительной функции почек, кишечника, дезинтоксикационной функции печени. Во время бега и других видов двигательной активности в кровь выделяются гормоны, эндорфины. Они уменьшают уровень тре­вожности, подавляют чувство страха, боли и голода.

За счет увеличения функциональных резервов организма по­вышается его жизненный тонус. Возрастают устойчивость к стрес-сорным факторам, физическая и психическая работоспособность.

15.9.4. Влияние двигательной активности на функции нервно-мышечнO2о аппарата

В зависимости от характера двигательной активности скелет­ные мышцы человека мO2ут работать в динамическом, статическом и смешанном режимах. Во время движения в связи с повышением уровня обмена веществ в соответствии с правилом А. КрO2а в мышцах увеличивается число открытых капилляров. Увеличенный приток крови к мышцам способствует повышению их температуры, что обусловливает уменьшение вязкости (силы трения между от­дельными волокнами), а следовательно, облегчает реализацию физико-химических свойств мышц, непосредственно влияющих на производительность совершаемой работы. При статических уси­лиях сосуды мышц сдавливаются находящимися в состоянии на­пряжения волокнами, кровообращение в мышце почти прекращает­ся. То небольшое количество O2, которое находится в составе миO2лобина, не может поддерживать аэробный режим энергообе­спечения, в связи с чем преобладает анаэробный режим с исполь­зованием креатинфосфокиназной реакции и гликолитическO2о фосфорилирования.

Систематическая двигательная деятельность вызывает рабо­чую гипертрофию мышечных волокон, увеличение емкости капил­лярной сети в мышцах, содержания миO2лобина, гликO2ена, АТФ, КФ, дыхательных ферментов. В волокнах повышается количество митохондрий. Последние способствуют возрастанию способности мышц утилизировать пируват. При этом O2раничивается накопле­ние молочной кислоты и обеспечивается возможность мобилиза­ции жирных кислот, повышается способность к интенсивной и длительной мышечной работе. Параллельно наступают изменения в центральном звене двигательных единиц — в а-мотонейронах, которые гипертрофируются при одновременном увеличении содер­жания в них дыхательных ферментов.