Смекни!
smekni.com

Физо Покровский Том 2 (стр. 43 из 89)


пигментов мочи представляет собой окисленные в почке продукты распада гемоглобина.

С мочой выделяются различные биологическиактив­ные вещества и продукты их превращения, по которым в известной степени можно судить о функции некоторых желез внутренней секреции. В моче обнаружены производные гор­монов коркового вещества надпочечников, эстрогены, АДГ, вита­мины (аскорбиновая кислота, тиамин), ферменты (амилаза, липа­за, трансаминаза и др.). При патологии в моче обнаруживаются вещества, обычно в ней не выявляемые, — ацетон, желчные кисло­ты, гемоглобин и др.

12.2.14. Мочеиспускание

Образующаяся в почечных канальцах моча выделяется в почеч­ную чашечку, а затем в фазе систолы почечной чашечки происхо­дит опорожнение в почечную лоханку. Последняя постепенно за­полняется мочой, и по достижении порога раздражения возникают импульсы от барорецепторов, сокращается мускулатура почечной лоханки, раскрывается просвет мочеточника, и моча благодаря со­кращениям его стенки продвигается в мочевой пузырь. Объем мочи в пузыре постепенно увеличивается, его стенка растягивается, но вначале напряжение стенок не изменяется и давление в мочевом пузыре не растет. Когда объем мочи в пузыре достигает опреде­ленного предела, круто нарастает напряжение гладкомышечных стенок и повышается давление жидкости в его полости. Раздраже­ние механорецепторов мочевого пузыря определяется растяжением его стенок, а не увеличением давления. Если поместить мочевой пузырь в капсулу, которая препятствовала бы его растяжению, то повышение давления внутри пузыря не вызовет рефлекторных реакций. Существенное значение имеет скорость наполнения пу­зыря: при быстром растяжении мочевого пузыря резко увеличива­ется импульсация в афферентных волокнах тазового нерва. После опорожнения пузыря напряжение стенки уменьшается и быстро снижается импульсация.

В процессе мочеиспускания моча выводится из мочевого пузы­ря в результате рефлекторного акта. Наступают сокращение глад­кой мышцы стенки мочевого пузыря, расслабление внутреннего и наружного сфинктеров мочеиспускательного канала, сокращение мышц брюшной стенки и дна таза; в это же время происходит фиксация грудной стенки и диафрагмы. В результате моча, нахо­дившаяся в мочевом пузыре, выводится из него.

При раздражении механорецепторов мочевого пузыря импуль­сы по центростремительным нервам поступают в крестцовые отде­лы спинного мозга, во II— IVсегментах которого находится реф­лекторный центр мочеиспускания. Первые позывы к мочеиспуска­нию появляются у человека, когда объем содержимого пузыря до­стигает 150 мл, усиленный поток импульсов наступает при увели­чении объема до 200—300 мл. Спинальный центр мочеиспускания


находится под влиянием вышележащих отделов мозга, изменяю­щих порог возбуждения рефлекса мочеиспускания. Тормозящие влияния на этот рефлекс исходят из коры большого мозга и сред­него мозга, возбуждающие — из заднего гипоталамуса и переднего отдела моста мозга.

Возбуждение центра мочеиспускания вызывает импульсацию в парасимпатических волокнах тазовых внутренностных нервов (tin. splanchnicipelvici), при этом стимулируется сокращение мыш­цы мочевого пузыря, давление в нем возрастает до 20—60 см вод. ст., расслабляется внутренний сфинктер мочеиспускательного канала. Поток импульсов к наружному сфинктеру мочеиспуска­тельного канала уменьшается, его мышца — единственная попе­речнополосатая в мочевыводящих путях, иннервируемая сомати­ческим нервом — ветвью полового нерва (п. pudendus), — расслаб­ляется, и начинается мочеиспускание.

Раздражение рецепторов при растяжении стенки пузыря реф-лекторно по эфферентным волокнам тазовых внутренностных нер­вов вызывает сокращение мышцы мочевого пузыря и расслабление его внутреннего сфинктера. Растяжение пузыря и продвижение мочи по мочеиспускательному каналу ведет к изменению импуль-сации в п. pudendus, и наступает расслабление наружного сфинкте­ра. Движение мочи по мочеиспускательному каналу играет важную роль в акте мочеиспускания, оно рефлекторно по афферентным волокнам полового нерва, стимулирует сокращение мочевого пузы­ря. Поступление мочи в задние отделы мочеиспускательного кана­ла и его растяжение способствуют сокращению мышцы мочевого пузыря. Передача афферентных и эфферентных импульсов этого рефлекса осуществляется по подчревному нерву (п. hypogastricus).

12.2.15. Последствия удаления почки и искусственная почка

После удаления одной почки у человека и животных в течение нескольких недель увеличивается масса оставшейся почки — наступает ее компенсаторная гипертрофия. Клубочковая филь­трация возрастает в оставшейся почке почти в 1,5 раза по сравне­нию с исходным уровнем, увеличивается реабсорбционная и сек­реторная способность нефронов. Одна почка успешно обеспечи­вает стабильность состава внутренней среды. После удаления обе­их почек или их выключения у человека в течение нескольких дней развивается уремия, в крови возрастает концентрация про­дуктов азотистого обмена, содержание мочевины может увеличи­ваться в 20—30 раз, нарушаются кислотно-основное состояние и ионный состав крови, развиваются слабость, расстройство ды­хания, и через несколько дней наступает смерть.

Для временного замещения некоторых функций почек во время острой и хронической почечной недостаточности, а также посто­янно у больных с удаленными почками используется аппарат, по­лучивший название «искусственная почка». Он представляет со­бой диализатор, в котором через поры полупроницаемой мембраны


кровь очищается от шлаков, в результате чего нормализуется ее состав. Сконструированы десятки различных типов аппаратов ис­кусственной почки — спиральный, улиточный, пластинчатый. В этих аппаратах используют пленки, радиус пор в которых около 3 нм. Через эти поры проходят (как и в почечном клубочке) низ­комолекулярные компоненты плазмы, но не проникают белки. По одну сторону пленки непрерывно протекает кровь пациента, посту­пающая из артерии и после прохождения через аппарат вливае­мая в его вену, по другую сторону находится диализирующий раствор. Он по ионному составу и осмотической концентрации подобен плазме крови. Больного подключают к аппарату искус­ственной почки обычно 2—3 раза в неделю. С помощью этого метода удается поддерживать жизнь больных более 20 лет. Один сеанс гемодиализа длится несколько часов. Важную роль в прове­дении регулярных гемодиализов сыграло использование артерио-венозных шунтов, которые вживляют в лучевую артерию и вену предплечья, в результате чего исчезает необходимость хирурги­ческих операций перед каждым сеансом гемодиализа. В клинике гемодиализ иногда сочетают с гемосорбцией, что дает возмож­ность дополнительно удалить из крови ряд веществ, которые долж­на была бы экскретировать почка.

12.2.16. Возрастные особенности структуры и функции почек

У человека к моменту рождения нефроны в основном сформи­рованы. У новорожденного почечный плазмоток и гломерулярная фильтрация в несколько раз ниже уровня взрослого человека. Эти показатели достигают уровня взрослого при расчете на стан­дартную величину поверхности тела к концу первого — началу второго года жизни. В клетках проксимальных канальцев у ново­рожденных резко снижена способность к секреции органических кислот, которая постепенно нарастает в течение первых несколь­ких месяцев жизни. В почках новорожденных недостаточно эф­фективно осуществляется осмотическое концентрирование мочи, слабо действует АДГ, что обусловлено незрелостью многих эле­ментов почек. Определенную роль в низком осмотическом кон­центрировании мочи у детей первых месяцев жизни играют и вы­сокая степень утилизации белков, и обусловленная этим низкая концентрация мочевины в крови и моче, а следовательно, и в моз­говом веществе почки.

Основные процессы, обеспечивающие мочеобразование, дости­гают уровня взрослого человека к началу второго года жизни и сохраняются до 45—50 лет, после чего происходит медленное снижение почечного плазмотока, гломерулярной фильтрации, ка-нальцевой секреции, осмотического концентрирования мочи. От­мечается параллельное уменьшение кровоснабжения нефронов и функциональной способности их клеток.


Глава 13. ПОЛОВОЕПОВЕДЕНИЕ.

РЕПРОДУКТИВНАЯФУНКЦИЯ. ЛАКТАЦИЯ

Репродукция— способность живых организмов к воспро­изведению себе подобных, сохранению и продолжению вида — является одной из самых важных и сложных функций и характе­ристик целостного организма.

У человека она представляет собой совокупность морфофизио-логических процессов образования и функционирования половых клеток, половую дифференцировку организма (формирование пер­вичных и вторичных половых признаков); психологических про­цессов и разнообразных форм поведения, включающих половую мотивацию (либидо), систему этических норм детерминированного ритуального полового поведения, половой акт (коитус), опло­дотворение, беременность и отношения мать — плод, роды и вскармливание, заботу о потомстве.

Важность изучения физиологии репродукции, половой (сексу­альной) функции человека определяется не только ее биологиче­ской значимостью, но и тем, что эта функция оказывает огромное влияние на социальную жизнь человека и состояние здоровья нового поколения и человеческой популяции в целом, и сама, в свою очередь, в большой степени зависит от социальных условий.

13.1. ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ

У человека пол зародыша определяется в момент оплодотво­рения, причем гетерогаметным (хромосомы XY) является муж­ской пол, а гомогаметным (хромосомы XX) — женский. На этом этапе индивидуального развития определяется будущая генети­ческая программа развивающегося организма. Генетический пол определяет развитие истинного, или гонадного, пола, который оп­ределяется при развитии и по гистологическому строению поло­вых желез. Способность половой железы продуцировать опреде­ленные гормоны определяет гормональный пол. Направленность и специфичность гормонального воздействия определяют морфоло­гический, или соматический, пол, т. е. фенотип человека с характер­ным для каждого субъекта строением и развитием внутренних и наружных половых органов и вторичных половых признаков.