Смекни!
smekni.com

Физо Покровский Том 2 (стр. 45 из 89)

У женщины формирование полового сознания проходит пер­вые две стадии, сходные с таковыми у мужчин. Однако уже в пер­вой стадии обнаруживается бессознательная тяга к материнству — игра в куклы. Если в этот период поддерживать это направление развития, то стремление к материнству пройдет через всю жизнь. Особенно четко это проявляется у одиноких женщин, которые переносят свою материнскую любовь на домашних животных.

Романтическая стадия у женщин продолжается дольше, однако эротичность значительно меньше, чем у мужчин; возникает стрем­ление к духовному общению, кокетливое поведение.

После двух стадий у женщины наступает третья, заключи­тельная, стадия — пробуждение сексуальности.

Следует подчеркнуть, что полноценная половая мотивация оформляется позже формирования морфологических признаков пола, с различием у мужчин и женщин. У 25% девушек половая мотивация достигает полного развития к 25 годам, у мужчин — раньше, к 20 годам. У женщин половая мотивация достигает мак­симума к возрасту 26—28 лет, держится на относительно посто­янном уровне до 40—50 лет, потом быстро падает. У мужчин по­ловая мотивация максимальна к 30 годам, затем приобретает вол­нообразный характер и медленно падает, исчезая к 60—70 годам.


13.4. ФИЗИОЛОГИЯПОЛОВОГОАКТА

Половой акт (син.: коитус, совокупление, копуляция) является фрагментом сложной картины полового поведения чело­века. Несмотря на то что половой акт — парный физиологический процесс, изменения в организме мужчины и женщины существенно различаются. Поскольку, как правило, половой акт протекает в интимной обстановке, физиологические изменения организма до, во время и после полового акта описывались весьма умозрительно. В настоящее время, во многом благодаря исследованиям Мастерса и Джонсона (W. Masters, V. Johnson), проведенным на доброволь­цах с помощью специальной техники, фиксирующей изменения в организме мужчин и женщин во время полового акта, стала понятна его физиология.

Мастере и Джонсон различают несколько стадий полового акта, переходящих друг в друга и объединенных общим понятием «по­ловой цикл»: 1) возбуждения; 2) «плато»; 3) оргазма; 4) обратного развития (детумесценции).

Половому акту обычно предшествует период взаимных ласк.

Для нормального осуществления полового акта у мужчин не­обходимо участие следующих друг за другом структурно-функцио­нальных составляющих (Г. С. Васильченко):

1) нейрогуморальной, обусловленной работой ЦНС и эндо­кринной системы, которые обеспечивают силу полового влечения и возбудимость соответствующих отделов ЦНС, регулирующих половое поведение; 2) психической, обусловленной работой коры больших полушарий, обеспечивающей направленность полового влечения и эрекцию до начала полового акта; 3) эрекционной, обусловленной преимущественно работой спинальных центров, во время которой происходят введение полового члена во влагали­ще и фрикции (движения полового члена во влагалище); 4) эяку-ляционно-оргастической, обусловленной также преимущественно работой спинальных центров, во время которой происходит эяку­ляция и возникает оргазм.

У женщин для нормального осуществления полового акта не­обходимо последовательное вовлечение следующих структурно-функциональных составляющих: 1) психической, обусловленной работой высших отделов мозга, заключающейся в осознании жен­щиной желания половой близости и принятия решения о ее реали­зации; 2) сенсорной, обусловленной нейроэндокринными сдвигами и выражающейся в перестройке процессов восприятия, особенно в повышении чувствительности эрогенных зон и возникновении пот­ребности их специфической стимуляции; 3) секреторной, обуслов­ленной работой нейроэндокринной системы, выражающейся в ув­лажнении слизистой оболочки влагалища, что облегчает движение полового члена (специфическая «смазка»); 4) оргастической, обусловленной работой спинальных центров, во время которой возможен один или несколько оргазмов.

В стадии возбуждения у мужчины при половой стимуляции


происходит усиление притока крови к половым органам при одно­временном некотором затруднении оттока крови по венам. Это приводит к переполнению кровью пещеристых тел полового члена и увеличению его размеров. Полагают, что парасимпатический контроль просвета сосудов является ведущим в возникновении эрекции.

Введение полового члена, фрикции приводят у мужчин к уве­личению полового возбуждения, учащению сердцебиений и дыха­ния, повышению артериального давления, гиперемии лица. Макси­мальных значений повышение артериального давления и частота сердцебиений у мужчины достигает в период оргазма, который переживается как сладострастное ощущение. Оргазм у мужчин начинается с ритмичных сокращений семявыносящих, семявыбра-сывающих протоков и семенных пузырьков. При этом происходит выделение наружу под большим давлением эякулята. Оргазм у мужчин длится несколько секунд, после чего эрекция быстро ос­лабляется и возникает детумесценция — уменьшение кровенапол­нения половых органов. За ним следует период половой рефрак­терности. Повторная эрекция возможна спустя некоторое время (20—40 мин).

У женщин в фазу полового возбуждения также усиливается прилив крови к половым органам, что приводит к увеличению их размеров, особенно клитора. Через 25—30 с от начала половой стимуляции половые органы становятся влажными, слизистая оболочка влагалища — скользкой. Это обеспечивает безболезнен­ное введение и фрикции полового члена. Смазка образуется вслед­ствие выделения слизи большими и малыми железами преддверия и пропотевания жидкой части крови из венозных сосудов влага­лища.

Введение полового члена и начало фрикций приводят к рас­слаблению верхней и средней трети влагалища. Продолжение фри­кций приводит к нарастанию полового возбуждения и выходу его на стадию «плато». При этом усиливается кровенаполнение наруж­ной трети влагалища и происходит местное сужение (образуется так называемая оргастическая манжетка). На этой стадии разви­ваются гиперемия сосков, увеличение размеров молочных желез, возникают непроизвольные мышечные сокращения. Резко учаща­ются дыхание и сердцебиение, повышается артериальное давление. Дальнейшее нарастание полового возбуждения переходит в ор­газм. Оргазм сопровождается ритмическими сокращениями влага­лища и матки. Многие женщины в эту стадию испытывают ощу­щение психического оцепенения, потери сознания, чувство раз­лившегося тепла. После наступления оргазма происходит умень­шение кровенаполнения половых органов — детумесценция. Пери­од оргазма и рефрактерности у женщин существенно отличается от аналогичных у мужчин. Если женщина относится к типу с од­нократным или пиковым оргазмом, то рефрактерный период после него длится довольно долго. Если женщина способна к повтор­ным оргазмам, то рефрактерный период длится около минуты и


при продолжительном половом акте женщина способна к повтор­ным оргазмам. Длительность и интенсивность оргазма значительно варьируют даже у одной и той же женщины.

Четкое определение Понятия «нормы», «нормальный» в физио­логии полового акта весьма затруднено вследствие чрезвычайного переплетения биологических, социальных, индивидуальных особен­ностей личности. Полагают, что если половая жизнь не вызывает чувства усталости, недовольства, если в течение дня партнеры ос­таются веселыми и бодрыми, то очевидно, что их половая жизнь является оптимальной.

13.5. БЕРЕМЕННОСТЬ И ПЛОДОМАТЕРИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Беременность. Оплодотворение яйцеклетки обычно совершается в маточной (фаллопиевой) трубе. Как только в яйцеклетку прони­кает один сперматозоид, образуется оболочка, преграждающая доступ другим сперматозоидам. За слиянием мужского и женского предъядер тотчас же следует дробление оплодотворенного яйца, так что к тому моменту, когда оно доходит до матки (примерно через 8 дней после оплодотворения), зародыш состоит из массы клеток, называемой морулой. К этому моменту диаметр зародыша достигает около 0,2 мм.

У человека беременность длится около 9 мес и роды обычно происходят через 280 дней, или 40 нед. Во время беременности менструации отсутствуют. В яичниках формируется желтое тело, продуцирующее гормоны, которые обеспечивают все гестационные изменения в организме. С поступлением зародыша в матку в ней и в соседних половых органах начинаются глубокие изменения. Девственная матка имеет грушевидную форму, а объем ее полости 2—3 см3. Перед самыми родами объем матки составляет около 5000—7000 см3, а стенки ее значительно утолщены. В гипертрофии стенки матки участвуют все ее элементы, в особенности мышечные клетки, каждая из которых увеличивается в длину в 7—11 раз и в толщину в 3—5 раз.

В то же время сильно разрастаются кровеносные сосуды, кото­рые должны не только снабжать растущую стенку матки, но и при помощи специального органа — плаценты — удовлетворять по­требность в питании развивающегося плода.

На самых ранних стадиях своего развития зародыш питается за счет окружающих его остатков клеток или за счет жидкости маточной трубы. Первые кровеносные сосуды, которые образуются в зародыше, предназначены для подачи питательных веществ из желточного мешка. У человека этот источник питания играет незначительную роль. Начиная со 2-й недели развития, кровенос­ные сосуды плода, проникая в хориальные ворсины, приходят в тес­ное соприкосновение с материнской кровью. С этого момента, благодаря специально обеспечивающему это соприкосновение раз-


витию плаценты, весь рост плода происходит за счет питательных веществ материнской крови.

У вполне сформированного плода кровь приносится от плода к плаценте пупочными артериями и возвращается обратно по пу­почной вене. Между материнским и зародышевым кругом крово­обращения нет прямого сообщения. Плацента служит для плода органом дыхания, питания и выделения. Так, пупочная артерия приносит к плаценте темную венозную кровь, которая в этом орга­не отдает СО2 и поглощает O2, в силу чего кровь пупочной вены имеет артериальный цвет. Однако потребность плода в кислороде невелика. Плод защищен от всякой потери тепла, движения его вялы и большую часть времени вовсе отсутствуют, поэтому окис­лительные процессы в организме плода обеспечивают лишь по­строение развивающихся тканей. Зато плод нуждается в обильной доставке питательных веществ, которые он получает при помощи плацентарного кровообращения из материнской крови в той фор­ме, которая наиболее приспособлена к потребностям плода.