Смекни!
smekni.com

Физо Покровский Том 2 (стр. 48 из 89)

Гормональнаярегуляциядеятельности функцио­нирующей молочной железы осуществляется двумя основными гормонами: аденогипофизарный пролактин (лактотропный гормон) стимулирует железистые клетки альвеол к биосинтезу молока, накапливающегося сначала в млечных ходах. В свою очередь сек­реция пролактина угнетается дофамином и пролактостатином во время лактации под влиянием окситоцина.

Немаловажную роль в регуляции лактации играют АКТГ, конт­ролирующий функцию надпочечников, а также СТГ и ТТГ. Необ­ходимым компонентом гормонального комплекса, стимулирующего секреторную активность молочной железы, является инсулин, ко­торый модулирует эффект многих гормонов.

Нервы молочных желез представлены как адренергически-ми, так и холинергическими волокнами, при этом ацетилхолин вызывает усиление секреторной функции молочной железы, оказы­вая влияние как на качественный состав молока, так и на его ко­личество.

Секреция и отделение молока. Подготовка молочных желез к последующему кормлению новорожденного начинается еще в пер­вый месяц беременности и выражается нагрубанием желез, быст­рой пролиферацией эпителия протоков и образованием множе­ства, новых секреторных альвеол.

У женщины отделение молока, как правило, начинается не раньше 2-го или 3-го дня после родов, хотя появление молока может быть ускорено прикладыванием к груди чужого ребенка в


последние дни беременности. Отделение молока начинается на 2—3-й день даже в том случае, если ребенок родился мертвым и никаких попыток сосания не производилось. Однако для под­держания секреции молока стимуляция сосков молочных желез в процессе сосания является обязательной, поскольку при этом в гипоталамусе происходит образование рилизинг-фактора, стимули­рующего секрецию пролактина. Если женщина не кормит грудью своего ребенка, то нагрубание молочных желез постепенно про­ходит, молоко исчезает и железы подвергаются процессу обрат­ного развития. При нормальных условиях отделение молока длит­ся 6—9 мес и в редких случаях может затянуться дольше года. Количество секретируемого молока вначале увеличивается с 20 мл в 1-й день до 900 мл на 35-й неделе, затем постепенно сни­жается.

Рефлекс молокоотделения в норме возникает в момент прикла­дывания ребенка к груди. При рефлекторном сокращении миоэпи-телиальных клеток, окружающих альвеолы, они сжимаются и мо­локо поступает в систему молочных протоков и в синусы.

Рефлекс подачи молока — активное выделение молока из аль­веол в большие млечные ходы и синусы. Рефлекс имеет нервный афферентный и гормональный эфферентный пути, т. е. является нейрогормональным. В ответ на сосание из задней доли гипофиза в кровяное русло выделяется окситоцин, который вызывает сокра­щение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы. В про­цессе кормления грудью ребенок получает только часть молока, содержащегося в молочной железе перед началом кормления, дру­гая часть остается в альвеолах. Если активно секретирующая мо­лочная железа не опорожняется от молока через регулярные про­межутки времени, то секреторные процессы быстро угнетаются и лактация полностью прекращается. Рефлекс молокоотделения мо­жет принять условный характер и возникать в ответ на те явления, которые у кормящей женщины ассоциируются с сосанием. Этот рефлекс легко подавляется такими факторами, как страх, боль и т. п.; при этом угнетение вызывается либо раздражением симпа-тико-адреналовой системы, либо центральным торможением выде­ления окситоцина. Рефлекс молокоотделения весьма важен для поддержания лактации у женщин, и поскольку требуется неко­торое время для его установления после родов, ясно, что этот период является критическим для лактации у женщин.

Акт сосания вызывает тонические сокращения матки. Прикла­дывание ребенка к груди сразу после родов является поэтому важ­ным средством для вызывания сокращения матки и устранения наклонности к кровотечению из венозных синусов при отделении плаценты и оболочек плода. Кормление ребенка является одним из существенных моментов, обеспечивающих правильную после­родовую инволюцию матки.

Состав молока. Грудное молоко — белая непрозрачная жид­кость с характерным запахом и сладковатым вкусом. Относитель­ная плотность его колеблется от 1,028 до 1,034. Реакция слабо­щелочная.


В разные периоды лактации грудное молоко имеет разный состав, следовательно, молочная железа словно приспосабливает­ся к меняющимся потребностям новорожденного. Секрет молоч­ной железы после родов изменяется в течение первой недели довольно существенно. У женщин секрет первых двух дней лактации принято называть молозивом, секрет —2—3-го дня — молозивным молоком, а с 4—5-го дня — переходным молоком. Через 7—14 дней после родов секрет молочной железы приобре­тает постоянный состав и называется зрелым молоком. Молозиво отличается от зрелого молока своими органолептическими свой­ствами и химическим составом, имеет желтоватый цвет и содер­жит наряду с жировыми капельками так называемые молозивные тела (лейкоциты). Более густое, чем молоко, молозиво обладает особыми питательными качествами и иммунологическими свойст­вами, которые необходимы для новорожденных. Альбумины и гло­булины молозивного молока, не подвергаясь гидролизу в пищева­рительном тракте, всасываются через стенку кишечника в кровь новорожденного. Грудное молоко содержит большое количество иммуноглобулинов, что позволяет новорожденному создать собст­венный естественный физиологический иммунитет. Иммунобиоло­гическая роль молозива в связи с этим весьма велика.

Зрелое молоко состоит из молочной плазмы и жира. Молочная плазма — жидкость, содержащая различные белки (казеиноген, лактоальбумин, лактоглобулин), молочный сахар (лактозу) и неорганические соли наряду с небольшим количеством лецитина и азотистых экстрактивных веществ.

Жиры молока состоят преимущественно из нейтральных гли-церидов: трипальмаитина, тристеарина и триолеина. В меньшем ко­личестве жир молока содержит глицериды миристиновой, масля­ной и капроновой кислот, а также следы каприловой, каприновой и лауриновой кислот.

Качественный и количественный состав грудного молока соот­ветствует потребностям растущего организма. Иногда приходится прибегать к искусственному вскармливанию, когда мать не может обеспечить адекватное питание ребенка. В настоящее время ис­пользуются различные смеси, которые в определенной степени являются заменителем грудного молока.


Глава14. СЕНСОРНЫЕСИСТЕМЫ

14.1. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ

Сенсорнойсистемой (анализатором, по И. П. Павло­ву) называют часть нервной системы, состоящую из восприни­мающих элементов — сенсорных рецепторов, получающих стимулы из внешней или внутренней среды, нервных путей, передающих информацию от рецепторов в мозг, и тех частей мозга, которые перерабатывают эту информацию. Таким образом, сенсорная сис­тема вводит информацию в мозг и анализирует ее. Работа любой сенсорной системы начинается с восприятия рецепторами внеш­ней для мозга физической или химической энергии, трансформа­ции ее в нервные сигналы и передачи их в мозг через цепи нейро­нов. Процесс передачи сенсорных сигналов сопровождается много­кратным их преобразованием и перекодированием и завершается высшим анализом и синтезом (опознанием образа), после чего формируется ответная реакция организма.

Информация, поступающая в мозг, необходима для простых и сложных рефлекторных актов вплоть до психической деятельно­сти человека. И. М. Сеченов писал, что «психический акт не может явиться в сознании без внешнего чувственного возбуждения». Переработка сенсорной информации может сопровождаться, но может и не сопровождаться осознанием стимула. Если осознание происходит, говорят об ощущении. Понимание ощущения приводит к восприятию.

И. П. Павлов считал анализатором совокупность рецепторов (периферический отдел анализатора), путей проведения возбуж­дения (проводниковый отдел), а также нейронов, анализирующих раздражитель в коре мозга (центральный отдел анализатора).

14.1.1. Методы исследования сенсорных систем

Для изучения сенсорных систем используют электрофизиологи­ческие, нейрохимические, поведенческие и морфологические иссле­дования на животных, психофизиологический анализ восприятия у здорового и больного человека, методы картирования его мозга. Сенсорные функции также моделируют и протезируют.

Моделирование сенсорных функций позволяет изучать на био­физических или компьютерных моделях такие функции и свойства


сенсорных систем, которые пока недоступны для эксперименталь­ных методов.

Протезирование сенсорных функций практически проверяет истинность наших знаний о них. Примером могут быть электро-фосфеновые зрительные протезы, которые восстанавливают зри­тельное восприятие у слепых людей разными сочетаниями точеч­ных электрических раздражений зрительной области коры боль­шого мозга.

14.1.2. Общие принципы строения сенсорных систем

Основными общими принципами построения сенсорных систем высших позвоночных животных и человека являются следующие:

1) многослойность, т. е. наличие нескольких слоев нервных клеток, первый из которых связан с рецепторами, а последний — с нейронами моторных областей коры большого мозга. Это свой­ство дает возможность специализировать нейронные слои на пере­работке разных видов сенсорной информации, что позволяет организму быстро реагировать на простые сигналы, анализируемые уже на первых уровнях сенсорной системы. Создаются также условия для избирательного регулирования свойств нейронных слоев путем восходящих влияний из других отделов мозга;