Смекни!
smekni.com

Физо Покровский Том 2 (стр. 47 из 89)


на плод, они заставляют его в большинстве случаев принять поло­жение, удобное для последующего его изгнания. С другой сто­роны, поскольку в таких сокращениях участвует все тело матки, включая продольные мышечные волокна ее шейки, они способ­ствуют общему увеличению всего органа, растягивая внутренний зев матки, в результате чего верхняя часть шейки сглаживается и за некоторое время до начала родов втягивается в тело матки.

Мышечные волокна круглых связок матки гипертрофируются и удлиняются, благодаря чему эти связки при последующем изгна­нии плода помогают сокращениям матки. Стенки влагалища утол­щаются и становятся более рыхлыми, уменьшая таким образом со­противление растяжению при прохождении плода.

Родовой акт обычно разделяют на две стадии. В пер­вой стадии сокращения (схватки) ограничиваются самой маткой, и их действие направлено главным образом на расширение маточного зева. В этом расширении участвуют, во-первых, актив­ное расширение, обусловленное сокращением продольных мышеч­ных волокон, образующих главную часть нижних отделов маточ­ной стенки, и во-вторых, пассивное расширение от давления на­полненного амниотической жидкостью плодного пузыря, который вдавливается сокращениями дна матки в канал шейки и действует наподобие клина. Сокращения матки носят ритмический характер; вначале они слабые, затем интенсивность их постепенно нарастает до известного максимума и постепенно убывает. Частота и дли­тельность схваток растут по мере того, как роды близятся к концу. Оболочки плода обычно разрываются в конце первой стадии родов. Во второйстадии, после того как произошло полное рас­крытие шейки и головка плода вошла в таз, характер схваток ме­няется: они становятся продолжительными и частыми и сопро­вождаются более или менее произвольными сокращениями мышц живота (потуги). Эти сокращения брюшных мышц сопровождают­ся фиксацией диафрагмы и задержкой дыхания, так что давление действует на все содержимое брюшной полости, в том числе и матку. Влагалище не может содействовать выталкиванию выходя­щего плода, так как оно слишком сильно им растянуто. Таким образом, плод постепенно проталкивается через тазовый канал, растягивая мягкие части, препятствующие его движению, и в кон­це концов выходит через наружное половое отверстие, причем обычно первой рождается головка.

Описывают еще третьюстадию родов, которая заклю­чается в возобновлении сокращений матки через 20—30 мин после рождения плода и приводит к изгнанию плаценты и децидуальных оболочек.

Родовой акт следует рассматривать как рефлекторный процесс, управляемый центром, расположенным в спинном мозге. Деятель­ность этого центра может тормозиться или усиливаться импуль­сами, поступающими к нему от периферии тела, например, при раздражении различных рецепторов, или от головного мозга под


влиянием эмоциональных состояний. Разрушение пояснично-крестцовой части спинного мозга исключает нормальные родовые схватки.

13.7. ОСНОВНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ В ОРГАНИЗМЕ НОВОРОЖДЕННОГО

Дыхание. Задолго до рождения грудная клетка плода совер­шает 38—70 ритмических движений в минуту. При гипоксемии они могут усиливаться и учащаться. В процессе этих движений легочная ткань остается спавшейся, однако между листками плев­ры при расширении грудной клетки создается отрицательное дав­ление. Колебания давления в грудной полости плода создают бла­гоприятные условия для притока крови к сердцу. При ритмич­ных движениях грудной клетки в дыхательные пути плода может попасть амниотическая жидкость, особенно когда ребенок рожда­ется в асфиксии. В этих случаях перед началом искусственного дыхания жидкость из воздухоносных путей отсасывают.

Первый самостоятельный вдох непосредственно после рож­дения является началом собственного газообмена в легких ребен­ка. Механизм возникновения первого вдоха складывается из мно­гих факторов. После перерезки пуповины связь плода с матерью через плаценту прекращается, в крови ребенка нарастает концент­рация СО2 и падает концентрация О2. Гиперкапния и гипоксия раздражают хеморецепторы каротидных и аортальных рефлексо­генных зон и хемочувствительные образования дыхательного цент­ра, что приводит к возбуждению его инспираторного отдела и возникновению первого вдоха новорожденного. Этому также спо­собствуют рефлекторные раздражения кожи ребенка воздействия­ми внешней среды, которая отличается по своим параметрам от внутриматочной. Как правило, после нескольких дыхательных дви­жений легочная ткань становится равномерно прозрачной.

Кровообращение. Начиная с середины внутриутробной жизни, в кровеносной системе плода возникают структурные изменения, которые обеспечивают снабжение передней половины тела, и в особенности быстро растущего мозга, кровью, насыщенной кисло­родом, в то время как ткани конечностей и туловища получают венозную кровь. Артериальная кровь, приносимая от плаценты по пупочной вене, может поступать непосредственно в печень. Боль­шая ее часть протекает по венозному протоку в нижнюю полую вену, по которой она доставляется к правому предсердию. Здесь кровь давит на заслонку нижней полой вены (евстахиев клапан) и направляется через овальное отверстие в левое предсердие и далее в левый желудочек и аорту. Поступая в нижнюю полую вену, эта артериальная кровь смешивается с венозной, которая возвра­щается из нижних конечностей и нижней части туловища. По аор­те эта смесь, содержащая примущественно артериальную кровь, приносится к голове и верхним конечностям. Венозная кровь от


этих частей тела доставляется верхней полой веной к правому предсердию, а оттуда в правый желудочек, который нагнетает ее в легочную артерию. Только небольшая часть крови протекает через легкие, главная же масса проходит через открытый артери­альный (боталлов) проток и изливается в аорту ниже аортальной дуги; отсюда кровь течет частично к нижним конечностям и туло­вищу, но главным образом к плаценте по пупочным артериям. Та­ким образом, у плода кровообращение обеспечивается в значитель­ной мере работой правого желудочка. Толщина стенок левого и правого желудочков у новорожденных примерно равна.

С первыми дыхательными движениями новорожденного все механические условия кровообращения меняются. Сопротивление току крови через легкие уменьшается, и кровь проходит из легоч­ных артерий через легкие в левое предсердие, где давление повы­шается и овальное отверстие остается закрытым. Еще до рожде­ния как в артериальном, так и в венозном протоке можно видеть пролиферацию выстилающей их оболочки. С механической раз­грузкой сосудов, обусловленной дыханием и изменением условий существования плода, эта пролиферация усиливается, что приво­дит к полной облитерации упомянутых сосудов.

Пищеварение. Плод получает питательные вещества через пла­центу, однако органы пищеварения у него развиваются и начина­ют функционировать еще до рождения, обеспечивая всасывание веществ, поступающих с заглатываемыми околоплодными водами. Перевязка пуповины вызывает немедленное обеднение крови ново­рожденного питательными веществами и обусловливает резко вы­раженное повышение возбудимости дыхательного центра, внешним проявлением чего служат крик, поисковые рефлексы и особенно способность осуществлять активные сосательные движения в пер­вые же 10—15 мин после перевязки пуповины. Эндогенное воз­буждение пищевого центра длится в среднем 1 — 1.5г ч, а начиная со 2-го часа после рождения вплоть до 12-го часа оно угасает. Проявлениями этого служат утрата способности ребенка само­стоятельно пробуждаться в течение 12—16 ч и отсутствие иска­тельных пищевых реакций.

Сразу же после рождения ребенок имеет все необходимое для перехода на новый для него тип питания — питание грудным молоком.

13.8. ЛАКТАЦИЯ

Лактация— продукция молочной железой женщины моло­ка, необходимого для вскармливания ребенка; является конечной фазой полного цикла размножения млекопитающих.

Лактация включает в себя маммогенез (процесс роста и раз­вития молочной железы), лактогенез (возникновение секреции молока после родов), лактопоэз (развитие и поддержание про­цесса секреции молока).


Рост и развитие молочных желез. Молочные железы в пост-натальном периоде у девочек развиваются за счет роста и проли­ферации системы молочных ходов и незначительного развития альвеол. У женщин некоторый рост альвеол наблюдается в тече­ние менструального цикла. При наступлении беременности на­блюдаются дальнейшее развитие системы молочных ходов и зна­чительное развитие паренхимы (альвеол). Клеточная гиперплазия продолжается и после беременности в ранний период лактации.

Рост и развитие молочных желез у беременной регулируются половыми гормонами (эстрогенами, прогестероном), глюкокор-тикоидами, плацентарными гормонами, а также гипоталамо-гипо-физарной системой. Плацента секретирует гормональные вещест­ва, которые по своим биологическим действиям сходны с пролак-тином и СТГ. Гипоталамус стимулирует лактотропную функцию передней доли гипофиза, при этом образуются пролактин и СТГ, которые стимулируют рост и развитие молочных желез.

Нейрогуморальный контроль функции молочных желез. В мо­лочной железе представлены различные рецепторы. Стимуляция рецепторов сосков и паренхимы железы вызывает в гипоталамусе (паравентрикулярные, вентромедиальные ядра) образование рили-зинг-факторов, которые контролируют секрецию аденогипофизом пролактина и многих других лактогенных гормонов. Установлено существование пролактин-рилизинг-фактора и пролактин-ин-гибитора.