Смекни!
smekni.com

Физо Покровский Том 2 (стр. 46 из 89)

Плацента обладает селективной проницаемостью, но только в отношении пищевых веществ и гормонов, которые являются физио­логическими и в нормальных условиях переходят от матери к плоду и обратно. В плаценте существуют механизмы актив­ного и пассивного транспорта. Барьерная функция плаценты достаточно относительна, так как при нарушении структуры и функции плаценты к плоду начинают проникать не только пищевые, но и вредные химические вещества, а также вирусы, бактерии и паразиты.

Изменения в деятельности органов и систем беременной на­правлены на достижение двух целей: во-первых, обеспечение адек­ватного роста плода, увеличения матки и оптимальной динамики всех других необходимых для поддержания беременности изме­нений в половой сфере и, во-вторых, обеспечение организма плода необходимыми питательными веществами и кислородом в нужном объеме.

Плодоматеринские отношения. Взаимодействие организма ма­тери и организма плода обеспечивается нейрогуморальными фак­торами. При этом в обоих организмах различают рецепторные (воспринимающие информацию), регуляторные (осуществляющие ее переработку) и исполнительные механизмы.

Рецепторные механизмы организма матери расположены в матке в виде чувствительных нервных окончаний, которые первыми воспринимают информацию о состоянии развивающегося плода. В эндометрии находятся хемо-, механо- и терморецепторы, а в кровеносных сосудах — барорецепторы. Рецепторные нервные окончания свободного типа особенно многочисленны в стенках маточной вены и децидуальной оболочке в области прикрепления плаценты. Раздражение рецепторов матки вызывает изменения интенсивности дыхания, уровня кровяного давления в организме матери, направленные на обеспечение нормальных условий для развивающегося плода.


Регуляторные механизмы организма матери включают отделы ЦНС (височная доля мозга, гипоталамус, мезенцефальный отдел ретикулярной формации), а также эндокринную систему. Важную регуляторную функцию выполняют гормоны — половые, тироксин, кортикостероиды, инсулин и др. Так, во время беременности происходит усиление активности коркового вещества надпочеч­ников матери, в результате повышается выработка кортикостерои-дов, которые участвуют в регуляции метаболизма плода. В пла­центе вырабатывается хорионический гонадотропин, стимулирую­щий образование адренокортикотропного гормона гипофиза. Регу­ляторные нейроэндокринные аппараты матери обеспечивают со­хранение беременности, а также необходимый уровень функциони­рования сердца, сосудов кроветворных органов, печени и опти­мальный уровень обмена веществ, газов в зависимости от потреб­ности плода.

Рецепторные механизмы плода воспринимают сигналы об из­менениях в организме матери или собственного гомеостаза. Они обнаружены в стенках пупочных артерий и вен, в устьях пече­ночных вен, в коже и кишечнике плода. Раздражение этих рецеп­торов приводит к изменению частоты сердцебиения плода, скоро­сти кровотока в его сосудах, влияет на содержание глюкозы в кро­ви и т. д.

Регуляторные нейрогуморальные механизмы организма плода формируются в процессе его развития. Первые двигательные реак­ции у плода появляются на 18—20-й неделе развития, что свиде­тельствует о созревании нервных центров. Дыхательные движе­ния плода появляются в конце 11-й недели эмбриогенеза. Начало функционирования центральной эндокринной железы гипофиза отмечается на 13-й неделе развития. Синтез кортикостероидов в надпочечниках плода начинается с 8-й недели развития и увели­чивается с его ростом. У плода усилен синтез инсулина, который необходим для обеспечения его роста, связанного с углеводным и энергетическим обменом. У новорожденных, родившихся от мате­рей, страдающих сахарным диабетом, наблюдаются увеличение массы тела и повышение продукции инсулина в островках под­желудочной железы.

Как уже указывалось, в обеспечении связей в системе мать — плод особо важную роль играет плацента, которая способна не только аккумулировать, но и синтезировать вещества, необходи­мые для развития плода. Плацента выполняет эндокринные функ­ции, вырабатывая ряд гормонов: прогестерон, эстроген, хориони­ческий гонадотропин, плацентарный лактоген и др. Через плаценту между матерью и плодом осуществляются гуморальные и нерв­ные связи. Существуют также экстраплацентарные гуморальные связи через плодные оболочки и амниотическую жидкость. Гумо­ральный канал связи — самый обширный и информативный. Че­рез него происходит поступление О2 и СО2, белков, углеводов, витаминов, электролитов, гормонов и антител (рис. 13.1).

Важным компонентом гуморальных связей являются иммуно-


логические связи, обеспечивающие поддержание иммунного гомео-стаза в системе мать — плод. Несмотря на то что организм матери генетически чужероден по составу белков организму плода, имму­нологического конфликта обычно не происходит. Это обеспечи­вается рядом механизмов, среди которых существенное значение имеют следующие:

1) синтезируемые синцитиотрофобластом белки, тормозящие иммунный ответ материнского организма;

2) хориональный гонадотропин и плацентарный лактоген, угне­тающие деятельность материнских лимфоцитов;

3) иммуномаскирующее действие гликопротеинов перицеллю-лярного фибриноида плаценты, заряженного так же, как и лимфо­циты омывающей крови (отрицательно);

4) протеолитические свойства трофобласта, способствующие инактивации чужеродных белков.

В иммунной защите принимают участие и амниотические воды, содержащие антитела, которые блокируют антигены А и В, свой­ственные крови беременной, и не допускают попадания их в кровь плода в случае иммунологически несовместимой беременности.

Система мать — плод. Накопленные к настоящему времени сведения о характере плодоматеринских отношений позволили сформулировать представление о функциональной системе мать — плод.

Функциональная система мать плод (ФСМП) — особое био­логическое содружество двух и более организмов, в котором гомо­логичные исполнительные механизмы одноименных гомеостати-ческих систем матери и плода (или плодов) специфически инте­грируются, обеспечивая оптимальное достижение одного и того же


полезного результата — нормального развития плода. Система мать — плод возникает в процессе беременности и включает в себя две подсистемы — организм матери и организм плода, а так­же плаценту, являющуюся связующим звеном между ними (рис. 13.2).

Экспериментальные данные показывают, что поведение эле­ментов системы мать — плод в разных экстремальных условиях определяется многими факторами, среди которых главными явля­ются период эмбрионального развития, интенсивность, длитель­ность и характер действующего субэкстремального агента, особен­ности метаболических нарушений в организме матери при разных формах возникшей патологии, степень зрелости функциональных систем плода, призванных компенсировать гомеостатические нару­шения, а также то, в каком из органов матери возникают преиму­щественные повреждения. Наличие функциональной интеграции


гомологичных органов матери и плода касается не только эндо­кринных желез, но и таких органов, как сердце, легкие, печень, почки, а также системы крови.

Проявлением такой интеграции исполнительных органов функ­циональных систем матери и плода служит повышение функцио­нальной активности органов плода (и соответствующая их морфо-функциональная перестройка) в случае нарушения функций соот­ветствующих органов матери. При этом нарушается нормальный ход гетерохронного системогенеза, в результате чего одни функ­циональные системы плода развиваются более интенсивно, другие отстают в своем развитии. В таких случаях у новорожденного по­томства имеются одновременно признаки незрелости одних орга­нов и систем и повышенной зрелости, гиперфункции других.

Следует отметить, что такая активация функциональных си­стем плода возможна только при небольшой интенсивности дей­ствующего на мать фактора. Именно такие изменения гомеостаза системы мать — плод («физиологический стресс», по И. А. Ар-шавскому) необходимы для оптимального развития функциональ­ных систем плода (внутриутробная тренировка).

В процессе формирования системы мать — плод возникает ряд критических периодов, когда системы, направленные на осу­ществление оптимального взаимодействия между матерью и пло­дом, наиболее ранимы. К числу таких периодов относятся имплан­тация (7—8-е сутки эмбриогенеза); развитие осевых зачатков организмов и формирование плаценты (3—8-я неделя развития); стадия усиленного роста головного мозга (15—20-я неделя); фор­мирование основных функциональных систем организма и диффе-ренцировка полового аппарата (20—24-я неделя развития).

13.6. РОДЫ

По мере того как беременная матка увеличивается в размере и растягивается все сильнее, возбудимость ее возрастает, так что любые раздражители легко заставляют ее сокращаться. Эти раз­дражители могут исходить от соседних брюшных органов, а также в результате прямого воздействия движений плода на внутреннюю поверхность матки. Во многих случаях не удается установить ка­кого-либо предшествующего раздражения, и автоматическое сокращение матки представляется аналогичным тому, какое мы наблюдаем у растянутого мочевого пузыря. Обычно эти сокраще­ния матки не вызывают никаких ощущений. Они ощущаются только тогда, когда их интенсивность усилена. На протяжении большей части беременности они почти или вовсе не оказывают влияния на содержимое матки. Однако в последние недели или дни беременности такие сокращения, становящиеся к этому вре­мени значительно более выраженными, производят определенное физиологическое действие. С одной стороны, оказывая давление