Смекни!
smekni.com

Физо Покровский Том 2 (стр. 64 из 89)

15.1.4. Виды условных рефлексов

По отношению условного раздражителя к сигнализируемой им реакции различают натуральные и искусственные условные реф­лексы.

Натуральными называют условные рефлексы, которые образу­ются на раздражители, являющиеся естественными, обязательно сопутствующими признаками, свойствами безусловного стимула, на базе которого они вырабатываются (например, запах мяса при кормлении им). Натуральные условные рефлексы по сравнению с искусственными отличаются большей легкостью образования и большей прочностью.

Искусственными называют условные рефлексы, образующиеся на стимулы, которые обычно не имеют прямого отношения к под­крепляющему их безусловному стимулу (например, световой раз­дражитель, подкрепляемый пищей).

В зависимости от природы рецепторных структур, на которые действуют условные стимулы, различают экстероцептивные, ин-тероцептивные и проприоцептивные условные рефлексы.

Экстероцептивные условные рефлексы, образуемые на стимулы,


воспринимаемые наружными внешними рецепторами тела, со­ставляют основную массу условнорефлекторных реакций, обес­печивающих адаптивное (приспособительное) поведение живот­ных и человека в условиях изменяющейся внешней среды.

Интероцептивные условные рефлексы, вырабатываемые на фи­зические и химические раздражения интерорецепторов, обеспечи­вают физиологические процессы гомеостатической регуляции функции внутренних органов.

Проприоцептивные условные рефлексы, формируемые на раз­дражение собственных рецепторов поперечнополосатой мускула­туры туловища и конечностей, составляют основу всех двигатель­ных навыков животных и человека.

В зависимости от структуры применяемого условного стимула различают простые и сложные (комплексные) условные реф­лексы.

В случае простого условного рефлекса в качестве условного сти­мула используется простой раздражитель (свет, звук и т. д.). В ре­альных условиях функционирования организма в качестве услов­ных сигналов выступают, как правило, не отдельные, одиноч­ные раздражители, а их временные и пространственные комп­лексы.

В этом случае в качестве условного стимула выступает либо вся окружающая животное обстановка, либо части ее в виде комплекса сигналов.

Одной из разновидностей такого комплексного условного реф­лекса является стереотипный условный рефлекс, образуемый на определенный временной или пространственный «узор», комплекс стимулов.

Различают также условные рефлексы, вырабатываемые на од­новременные и последовательные комплексы стимулов, на после­довательную цепь условных раздражителей, разделенных опреде­ленным временным промежутком.

Следовые условные рефлексы формируются в том случае, когда безусловный подкрепляющий раздражитель предъявляется лишь после окончания действия условного стимула.

Наконец, различают условные рефлексы первого, второго, третьего и т. д. порядка. Если условный стимул (свет) подкреп­ляется безусловным (пища), образуется условный рефлекс перво­го порядка. Условный рефлекс второго порядка образуется, если условный стимул (например, свет) подкрепляется не безусловным, а условным раздражителем, на который ранее был образован условный рефлекс. Условные рефлексы второго и более слож­ного порядка образуются труднее и отличаются меньшей проч­ностью.

К условным рефлексам второго и более высокого порядка отно­сятся условные рефлексы, вырабатываемые на словесный сигнал (слово представляет здесь сигнал, на который ранее был образо­ван условный рефлекс при подкреплении его безусловным сти­мулом) .


15.1.5. Торможение условных рефлексов

Функционирование условнорефлекторного механизма базирует­ся на двух основных нервных процессах: возбуждения и торможе­ния. При этом по мере становления, упрочения условного рефлекса возрастает роль тормозного процесса.

В зависимости от природы физиологического механизма, ле­жащего в основе тормозного эффекта на условнорефлекторную деятельность организма, различают безусловное (внешнее и запре­дельное) и условное (внутреннее) торможение условных реф­лексов.

Внешнееторможениеусловногорефлекса возникает под действием другого постороннего условного или без­условного раздражителя. При этом основная причина подавления условного рефлекса не зависит от самого тормозимого рефлекса и не требует специальной выработки. Внешнее торможение насту­пает при первом предъявлении соответствующего сигнала.

Запредельное торможение условного рефлекса развивается либо при чрезмерно большой силе стимула, либо при низком функ­циональном состоянии центральной нервной системы, на уровне которого обычные пороговые раздражители приобретают характер чрезмерных, сильных. Запредельное торможение имеет охрани­тельное значение.

Биологический смысл безусловного внешнего торможения ус­ловных рефлексов сводится к обеспечению реакции на главный, наиболее важный для организма в данный момент времени, сти­мул при одновременном угнетении, подавлении реакции на второ­степенный стимул, в качестве которого в этом случае выступает условный стимул.

Условное(внутреннее)торможениеуслов­ного рефлексаносит условный характер и требует специаль­ной выработки. Поскольку развитие тормозного эффекта связано с нейрофизиологическим механизмом образования условного рефлек­са, такое торможение относится к категории внутреннего тормо­жения, а проявление этого типа торможения связано с определенны­ми условиями (например, повторное применение условного стимула без подкрепления), такое торможение является и условным.

Биологический смысл внутреннего торможения условных реф­лексов состоит в том, что изменившиеся условия внешней среды (прекращение подкрепления условного стимула безусловным) тре­бует соответствующего адаптивного приспособительного измене­ния в условнорефлекторном поведении. Условный рефлекс угне­тается, подавляется, поскольку перестает быть сигналом, предве­щающим появление безусловного стимула.

Различают четыре вида внутреннего торможения: угасание, дифференцировка, условный тормоз, запаздывание.

Если условный раздражитель предъявляется без подкрепления безусловным, то через некоторое время после изолированного при­менения условного стимула реакция на него угасает. Такое тор-


можение условного рефлекса называется угасателъным (угасание). Угасание условного рефлекса — это временное торможение, угне­тение рефлекторной реакции. Оно не означает уничтожение, ис­чезновение данной рефлекторной реакции. Спустя некоторое вре-мя новое предъявление условного стимула без подкрепления его безусловным вначале вновь приводит к проявлению условнореф-лекторной реакции.

Если у животного или человека с выработанным условным рефлексом на определенную частоту звукового стимула (напри­мер, звук метронома с частотой 50 в секунду) близкие по смыслу раздражители (звук метронома с частотой 45 или 55 в секунду) не подкреплять безусловным стимулом, то условнорефлекторная реакция на последние угнетается, подавляется (первоначально ус-ловная реакция наблюдается и на эти частоты звукового раздра-! жения). Такой вид внутреннего (условного) торможения называ­ют дифференцировочным торможением (дифференцировка). Диф-ференцировочное торможение лежит в основе многих форм обуче­ния, связанных с выработкой тонких навыков.

Если условный стимул, на который образован условный реф­лекс, применяется в комбинации с некоторым другим стимулом и их комбинация не подкрепляется безусловным стимулом, на-ступает торможение условного рефлекса, вызываемого этим сти­мулом. Этот вид условного торможения называется условным тор­мозом.

Запаздывательное торможение наступает тогда, когда подкреп-
ление условного сигнала безусловным раздражителем осуществля-
ется с большим опозданием (2—3 мин) по отношению к моменту
предъявления условного раздражителя.

15.1.6. Динамика основных нервных процессов

Основные нервные процессы (возбуждение и торможение) в ЦНС обладают способностью одновременно или последовательно влиять на функциональное состояние соседних окружающих зон. Это влияние проявляется в усилении или ослаблении выработан­ных условных рефлексов.

Одна из характерных особенностей процесса возбуждения — свойство его распространения, вовлечения в этот процесс новых зон, областей коры мозга. Распространение нервного процесса из центрального очага на окружающую зону называется ирра­диациейвозбуждения.Противоположный процесс — ограничение, сокращение зоны очага возбуждения называется концентрациейпроцесса возбуждения. Процессы иррадиации и концентрации нервных процессов составляют осно­ву индукционных отношений в центральной нервной системе.

Индукциейназывается свойство основного нервного про­цесса (возбуждения и торможения) вызывать вокруг себя и после себя противоположный эффект. Если предъявлять положительный условный сигнал сразу после действия дифференцировочного раз-


дражителя, вызывающего в зоне центрального представительства условного стимула тормозное состояние — дифференцировочное торможение, то наступит усиление условного рефлекса. Это озна­чает, что тормозной процесс, развивающийся в результате дейст­вия дифференцировочного раздражителя, вызывает вокруг себя и после себя состояние повышенной возбудимости — индукционный эффект. По характеру влияния различают положительную и отри­цательную индукцию, по времени — одновременную и последова­тельную индукцию.