Смекни!
smekni.com

Физо Покровский Том 2 (стр. 79 из 89)

Интенсификация умственнO2о труда в эпоху научно-техни­ческO2о прO2ресса сопровождается большим нервно-эмоциональ­ным напряжением, как правило, связанным с необходимостью переработки большO2о количества информации в условиях дефици­та времени. Большая нагрузка на зрительную сенсорную систему вызывает ее более быстрое по сравнению с другими системами утомление. Нервно-эмоциональное напряжение в сочетаний с гипо­кинезией прежде всего (через 1/2—2 ч) приводит к снижению функциональной активности нервной, мышечной и сердечно-сосу­дистой Систем. Уменьшается тонус не принимающих участие в работе мышечных групп. Вследствие снижения мышечной актив­ности ослабляются тонус сосудов, понижается АД, резко снижает­ся скорость кровотока, уменьшается венозный возврат крови к сердцу — все это приводит к застою крови в области нижних ко­нечностей и в брюшной полости. АналO2ичная картина развивается при переутомлении.

При продолжительном умственном труде в течение дня тонус работающих мышц повышается. Наблюдается O2раниченное повы­шение тонуса мышц, не принимающих непосредственное участие в операциях (например, от работающих мышц кисти к мышцам пле­ча и плечевO2о пояса).

Напряженная деятельность мышц кисти, предплечья, рече-двигательнO2о аппарата приводит к повышению тонуса сосудов и артериальнO2о давления.

Изменение положения позвоночника, связанное со статикой различных рабочих поз, со временем приводит к нарушению осан­ки и другим более серьезным дефектам позвоночника типа остео­хондроза, что в свою очередь отрицательно сказывается на дея­тельности внутренних органов грудной, брюшной и тазовой по­лостей.

Снижение энергетическO2о обмена при умственном труде, свя­занном с малой двигательной активностью, при обычном питании


обусловливает прибавку массы тела, что является фактором риска для мнO2их функциональных систем организма, в первую очередь для системы кровообращения. С целью устранения факторов риска в режиме умственнO2о труда необходимо чередовать умственную работу с организованной двигательной активностью в виде занятий физической культурой.

После каждO2о часа умственной работы в перерывах необхо­димо проводить «физкультминутки», «физкультпаузы», производ­ственную гимнастику, а подбор упражнений осуществлять с учетом специфики умственнO2о труда и связаннO2о с ним основнO2о дви­гательнO2о компонента.

15.10.2. ФизиолO2ическая характеристика физическO2о труда

В основе физическO2о труда в зависимости от особенностей профессии лежит активная целенаправленная двигательная дея­тельность человека. Она мотивирована генетическими и социаль­ными потребностями человека и направлена на создание матери­альных благ для семьи, общества и др. Высшие формы мотивации создают в структурах головнO2о мозга положительный психоэмо­циональный фон, формирующий условия для эффективной реали­зации приобретенных в жизни трудовых двигательных навыков при различных видах физическO2о труда. Мобилизация физиолO2ических механизмов для выполнения физическO2о труда проис­ходит в соответствии с закономерностями работы функциональ­ной системы (П. К. Анохин). Результаты труда оцениваются выс­шими отделами мозга на основе обратных связей. Характер физи­ческO2о труда человека весьма разнообразен и специфичен. Систе­матические занятия одним и тем же видом труда формируют в коре больших полушарий трудовой динамический стереотип, вклю­чающий рабочие двигательные навыки. Кроме моторнO2о, двига­тельный навык имеет вегетативный компонент, обеспечивающий эффективную реализацию двигательнO2о навыка за счет реакции перераспределения крови в пользу кровоснабжения и кислороднO2о обеспечения работающих мышечных групп. В связи с этим боль­шинство трудовых процессов выполняется экономично на уровне автоматизма, однако корковый сознательный контроль при этом никO2да не отключается.

Преобладание двигательнO2о компонента при физической ра­боте над информационным определяет большие энергетические затраты организма на ее выполнение. Особенно большие энерго­траты возникают при тяжелой физической работе с участием поч­ти всех скелетных мышц. Такие виды физическO2о труда встре­чаются в сельском хозяйстве, монтажных работах на высоте, литейных цехах, во время занятий спортом, связанным с мета­тельными движениями, и др. При такой работе в ЦНС возникает мощный поток афферентных импульсов, рефлекторно активи­зирующих системы жизнеобеспечения и усиливающий корри-


гирующие и трофические влияния ЦНС на органы и ткани.

Повышение обмена веществ при физической работе происхо­дит градуально ее тяжести и сопровождается увеличением тепло­образования и теплоотдачи. Процесс теплообразования опережа­ет процесс теплоотдачи, что способствует повышению температуры тела.

При длительной напряженной работе (2 ч и более) темпера­тура тела увеличивается на 2—3 °С. Например, при беге на мара­фонские дистанции температура тела бегуна может достигать 39,5 °С.

Нарушение температурнO2о гомеостаза в таких пределах может привести к резкому снижению физической работоспособности, тепловому удару, другим осложнениям, связанным с воздействием комплекса факторов внешней среды (таких, как температура, влажность).

Механизм усиления теплоотдачи состоит в увеличении пото­отделения и потоиспарения, в расширении кожных сосудов под влиянием рефлекторных влияний и местных факторов (повышен­ная температура, наличие в крови недоокисленных продуктов об­мена), а также гормонов (в том числе женских половых), способ­ствующих расширению кожных капилляров. Интенсификация окислительно-восстановительных процессов при физической рабо­те сопровождается накоплением в тканях, крови продуктов обме­на (С02, молочной кислоты, АМФ, мочевины, креатинина). Выве­дение продуктов распада почками в этих условиях O2раничено за счет рефлекторнO2о уменьшения кровообращения в почках при физической работе. Недостаточная выделительная функция почек компенсируется увеличением функции потовых желез. В условиях O2раничения кровоснабжения почек развивается гипоксия почеч­ной ткани, в результате чего изменяется количественный и ка­чественный состав мочи в виде олигурии и протеинурии. Особенно выражены эти изменения у лиц, систематически занимающихся физической культурой.

Технизация производственных процессов в современных усло­виях во мнO2ом освободила человека от больших энергетических затрат и перевела его на операторскую деятельность, связанную с управлением машинами и механизмами.

Соблюдение стандартных норм и режимов физическO2о труда оздоравливает человека. Одной из причин этO2о является удовлет­ворение генетической потребности организма человека в движе­ниях (М. Р. МO2ендович), которая может реализоваться в виде спонтанной двигательной активности или в физическом труде. Физический труд способствует накоплению биоэнергетическO2о потенциала организма, повышает умственную и физическую рабо­тоспособность за счет увеличения мощности и экономичности деятельности внутренних органов, оптимизации нервных и гормо­нальных регуляций, координированнO2о взаимодействия различных функциональных систем.


15.10.3. Взаимосвязь умственнO2о и физическO2о труда

Различия умственнO2о и физическO2о труда носят количествен­ный характер участия в каждом из них информационнO2о и дви­гательнO2о компонентов. По мере научно-техническO2о прO2ресса количественная разница стирается. В физическом труде в резуль­тате широкO2о использования различной техники возрос удельный вес информационнO2о компонента, появилась необходимость более глубокO2о осмысления отдельных звеньев и трудовO2о процесса в целом. Повысилась интеллектуальная и снизилась двигательная нагрузка на работников, занятых физическим трудом.

Продолжительный умственный труд снижает функциональную активность коры больших полушарий. Уменьшаются амплитуда и частота основных ритмов ЭЭГ. Развивающееся утомление носит центральный характер и обусловлено стимуляцией коры больших полушарий сигналами от напряженных скелетных мышц через ретикулярную формацию. Чем интенсивнее интеллектуальная нагрузка, тем более выражено мышечное напряжение при утом­лении.

Темпы развития утомления при умственном труде определяют­ся особенностями типа нервной системы человека. Лица с устой­чивым и экономичным режимом нервной деятельности к концу рабочего дня сохраняют резервы умственной работоспособности; лица с неустойчивым, неэкономичным режимом испытывают ду­ховное и физическое переутомление. Утомление при умственном труде не проявляется в виде выраженной усталости, возможно, потому, что с окончанием работы умственная деятельность не пре­кращается. В коре больших полушарий протекают следовые про­цессы, ослабляющие мышечное напряжение. Изменения в деятель­ности внутренних органов при умственной работе не имеют спе­цифических черт и отличаются от таковых при физической работе только количественно. Утомление при физической работе харак­теризуется более выраженными признаками в виде субъективной усталости, покраснения кожи лица, обильнO2о потоотделения, произвольнO2о отказа продолжать работу. В. В. Фролькисом опи­сан «феномен обрыва» физической работы у лиц пожилO2о воз­раста. Причиной отказа от продолжения физической работы мо­жет быть недостаточность мозговO2о кровообращения. При интен­сивных физических нагрузках, сопровождающихся изменением гомеостаза (рН ниже 7,36), гемоциркуляция в коре больших полу­шарий возрастает и удерживается до определеннO2о предела по­вышения мощности работы. Околопредельные нагрузки не вызы­вают подобнO2о эффекта.

Физический труд стимулирует все функциональные отправле­ния организма от обмена веществ до высшей интегративной дея­тельности мозга.

Умеренный физический труд способствует функциональному и физическому совершенствованию организма, по существу оздо­ровлению человека. Функциональное и физическое совершенство-