Смекни!
smekni.com

Дополнения (стр. 1 из 29)

Министерство образования Российской Федерации

Кемеровский технологический институт

пищевой промышленности

Кафедра технологии и организации общественного питания

ДОПОЛНЕНИЯ

К МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ

по выполнению технологической части дипломного проекта

для студентов специальности 271200

"Технология продуктов общественного питания"

Составили:

Григорьева Р.З.

канд. техн. наук, доцент

Зоркина Н.Н.

ассистент

Кемерово 2001

Содержание

Введение

4

1

Крепкие алкогольные напитки

5

1.1

Водка

5

1.2

Виски

9

1.3

Ликеро-наливочные изделия

13

1.4

Требования к качеству крепких алкогольных напитков

24

2

Коньяки

28

3

Вина виноградные

30

3.1

Классификация виноградных вин

31

3.2

Основные типы специальных вин

33

3.3

Натуральные сухие белые вина

37

3.4

Натуральные красные и розовые сухие вина

49

3.5

Полусухие вина

53

3.6

Натуральные полусладкие вина

56

3.7

Десертные вина

60

3.8

Крепкие вина

77

3.9

Игристые вина

84

3.10

Газированные вина

88

3.11

Вина других стран мира

89

3.12

Дегустация вин. Оценка качества

93

3.13

Требования к качеству виноградных вин и коньяков

96

4

Упаковка алкогольных напитков

100

5

Маркировка алкогольных напитков

101

6

Транспортирование и хранение алкогольных напитков

104

7

Правила подачи алкогольных напитков и их сочетаемость с блюдами

107

8

Прейскуранты и карты вин

110

Литература

118

Введение

Алкогольными считаются напитки с содержанием этилового спирта более полутора процентов от общего объема продукции (более 1,5%). Этиловый спирт получают из пищевого сырья путем спиртового брожения.

Спиртовое брожение – сложный биохимический процесс, протекающий под действием ферментного комплекса дрожжей. Сущность процесса заключается в том, что сахара (сахароза, глюкоза, фруктоза, мальтоза) превращаются в спирт и углекислый газ.

Термин "алкоголь" имеет арабское происхождение и означает в буквальном переводе "тонкий порошок" (al-kohl) – так называлась пудра самого тонкого помола. Именно арабские алхимики в VIII – IX веках н.э. усовершенствовали технологию перегонки спиртосодержащих жидкостей. Считалось, что путем дистилляции выделяется "душа" вина (по-латыни дух вина – spiritus vini). В Европе впервые винный спирт получил в 1334 году во Франции врач-алхимик Арно де Вилльнев и пропагандировал его в качестве целебного средства.

В XIV веке в ряде монастырей Франции и Италии уже производили винный спирт под названием aqua vitae (вода жизни). С монастырями связана также история создания многих известных алкогольных напитков: виски, ликеров, настоек, бальзамов, шампанского.

На Руси алкогольные напитки готовили первоначально из меда и березового сока, а затем из зернового сырья (водка).

В России до XV века алкогольные напитки употребляли только по особым случаям: рождение, свадьба, похороны или в честь победы.

Алкоголь обладает наркотическими и депрессивными свойствами, а его ненормированное употребление приводит к повышению уровня холестерина, артериального давления, витаминному дисбалансу, нарушению белкового, жирового и других видов обмена, увеличивает вероятность поражения легких и бронхов злокачественными новообразованиями. И в конечном итоге может произойти деградация личности человека.

Вместе с тем имеются данные о положительном влиянии небольших доз алкоголя на организм человека: стимулирующее действие красных сухих вин на процесс кроветворения; способность выводить радиоактивные элементы. Известна также польза пива, натуральных вин, настоек, бальзамов и других алкогольных напитков, содержащих натуральные добавки и природные растительные компоненты (настои лекарственных трав) и обладающих благоприятным действием на обмен веществ. Относительно безопасный уровень потребления алкогольных напитков составляет 10-20 г в пересчете на чистый алкоголь.

В разработанных методических указаниях представлен широкий ассортимент алкогольной продукции, который может быть реализован в предприятиях общественного питания, дана характеристика различным группам спиртосодержащих напитков, правила дегустации и подбора алкогольных напитков к блюдам.

Методические указания могут быть использованы студентами при выполнении технологической части дипломного проекта, а также при изучении дисциплин: "Товароведение продовольственных товаров (раздел "Вкусовые товары")", Эстетика в общественном питании", "Ресторанное дело", "Организация производства и обслуживание на предприятиях общественного питания".

1 Крепкие алкогольные напитки

Алкогольные напитки, производимые в мире, можно разделить на две большие группы:

· получаемые методом дистилляции (спирт, водка, виски, ром, джин, бренди, коньяк и другие);

· получаемые методом брожения (виноградные и плодовые вина, пиво, брага и некоторые другие).

Большинство напитков первой группы содержат в среднем 40% об. спирта и считаются крепкими алкогольными напитками.

1.1 Водка

Водка - крепкий алкогольной напиток, получаемый путем разбавления этилового спирта-ректификата умягченной водой до крепости не менее 40% об. с последующей очисткой смеси.

Для получения водки приготавливают водно-спиртовую смесь (сортировку), в которую после перемешивания добавляют остальные компоненты по рецептуре, фильтруют ее через кварцевый песок, пропускают через колонки с активным углем, снова фильтруют через песочные или керамические фильтры, доводят до стандартной крепости и передают на розлив.

Водка является специфическим русским видом алкогольных напитков. Начало ее производства относят к 15 веку. На территории Московского государства в этот период возникает не только винокурение /производство “хлебного вина” – одно из первых названий водки/, но и монополия на него как мера государственного финансового надзора. Позднее монополии на производстве водки несколько раз вводились и отменялись: первая монополия в 1474-1605 гг.; вторая – 1652-1689 гг.; третья – 1697-1716 гг.; четвертая – 1894-1914 гг.; пятая – 1924-1992 гг.; шестая – 1993 г. /11 июня/

В.В. Похлебкин предполагает, что возникновение термина ”водка” связано с технологическим примером – разбавление хлебного спирта водой (водка – уменьшительное от слова “вода”). В свою очередь разбавление спирта водой может быть обусловлено византийскими традициями пить разбавленное вино, а также русскими традициями питья вкусных, ароматных приятных напитков, основу которых составляло натуральное сырье (мед, ароматические травы, ягоды и т.п.).

Московская водка появилась почти на сто лет раньше украинской горилки и тем более американских водок, производство которых началось в 1918 – 1921 гг.

Решением международного арбитража в 1982г, за СССР были бесспорно закреплены приоритет создания водки как русского оригинального напитка и исключительное право на ее рекламу под этим наименованием на мировом рынке, а также был признан основной советский экспертно-рекламный лозунг – “Только водка из России – настоящая русская водка”.

Классификация и ассортимент водок

Различают две группы водок – обыкновенные и особые.

К обыкновенным относятся водки, являющиеся водно-спиртовыми смесями. К ним относятся водки Обыкновенная, Старорусская, Экстра, Пшеничная, Сибирская, водка крепостью 40. 50. 56 % об.

Особыми считаются водки, при производстве которых использованы различные вкусовые и ароматические добавки, улучшающие вкус и запах, смягчающие жгучий вкус спирта. Ассортимент этих водок: Русская, Рос­сийская, Столичная, Московская особая, Лимонная, Посольская, Украинская горилка, Никита и др.

Ассортимент отечественных водок и краткая характеристика сырья приведены в таблице 1.

Ассортимент импортной водки на российском рынке представлен в таблице 2.

Таблица 1 - Ассортимент отечественных водок и краткая характеристика сырья.

Наименование водки Сырье
основное добавки
Обыкновенные водки

Обыкновенная

Спирт одинарной очистки

Старорусская

Ржаной спирт с добавками других зерновых спиртов высшей очистки

Пшеничная

Пшеничный спирт высшей очистки

Сибирская

Пшеничный спирт экстра

Экстра

Спирт экстра

Сахар

Особые водки

Русская

Картофельный спирт экстра с дистиллированной водой

Корица

Продолжение таблицы 1