Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 114 из 120)

Лекция и статьи : Биоэлементы в косметологии.

Биоэлементы в Диетологии.

Методичка № 4

О микроэлементах

Некоторые считают, что микроэлементы – это что-то нереальное, потому что их невозможно увидеть, пощупать и т. п. Мы можем не замечать их присутствия в еде, но их недостаток наш организм чувствует очень сильно.
Микроэлементы – это химические вещества, которые содержатся в тканях человека, животных, растений, воде и почве в микродозах. К этим элементам относится железо, цинк, кобальт, магний, йод и многие другие. Недостаток или переизбыток химических веществ может привести к заболеваниям, которые называются микроэлементозами.
Микроэлементы участвуют практически во всех процессах, протекающих в организме человека. Одними из самых важных являются кальций, калий, медь, магний, железо, цинк, селен, кремний, марганец, хром. Они входят в состав витаминов, предохраняют организм от различных заболеваний. Известно, что недостаток этого вещества приводит к образованию раковых опухолей. Поэтому для профилактики онкологических заболеваний нужно есть пищу, в которой содержится большое количество селена. Это продукты, в которых много протеинов, например, морепродукты, мясо, молоко, яйца.

Не менее важны и другие химические элементы:

  • Маpгний способствует выведению шлаков, расслаблению мышц и повышает выход желчи, улучшает приток крови к сердечной мышце. При недостатке этого вещества нарушается функция пищеварения и роста, а также усиливается предменструальный синдром. Нехватка магния может привести к тахикардии, болям, слабости, бессоннице и быстрой утомляемости. Чрезмерное количество магния в организме приводит к мочекаменной болезни. Этот элемент содержится в зелени, грецких орехах и йогурте.
  • Калий необходим для нормальной работы мышц, нервной системы и почек. Недостаток приводит к сбоям в этих областях, сонливости и понижению давления. Но нехватка калия бывает довольно редко. Содержится в морепродуктах
  • Цинк входит в состав инсулина и влияет на количество сахара в крови. Это вещество обладает ранозаживляющим действием, способствует выведению холестерина из организма. Содержится цинк в пивных дрожжах, чернике, грибах, овсе.
  • Железо участвует в процессах образования крови и дыхании. Нехватка элемента приводит к анемии, малокровию и проблемам с газообменом. Железо входит в состав яблок, мяса, пивных дрожжей.

Микроэлементы, также как и витамины необходимы для нормального протекания жизненно важных процессов. Особенно часто сегодня наблюдается нехватка железа, йода, цинка, которая может привести к серьёзным заболеваниям. Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо максимально разнообразить свой рацион.

БАДы

Ты слышишь о них все чаще и чаще. Производители уверяют, что эти чудодейственные средства позволят тебе в мгновение ока стать здоровой и привлекательной, обрести счастье и богатство. Казалось бы, лекарство от всех бед. Однако все ли тут так просто?
Сегодня очень многие возмущенные исследователи говорят о том, что фармацевтическая промышленность тратит намного больше средств на рекламу, чем на научные исследования. БАДы – яркий тому пример. Очень многие продукты не дают никакого положительного эффекта, а иногда даже вредят организму. Поэтому при выборе пищевых добавок посоветуйся с несколькими врачами. Ты наверняка знаешь, что многие медики «продаются» фармацевтическим компаниям, рекомендуя их продукцию пациентам. Поэтому лучше выслушать мнение нескольких специалистов.

И уж в любом случае лучше выслушать мнение квалифицированного медицинского работника, чем заявления рекламодателей и уверения распространителей. Многие врачи серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией. Сегодня многие люди, почувствовавшие тревожные симптомы, обращаются не в поликлинику, а идут в аптеку за биодобавками. А некоторые вообще обращаются к «китайским целителям». Причин тут много: нехватка времени, мода на Восток, реклама…
Биодобавки – это концентрированные натуральные или идентичные натуральным биологически активные вещества. Некоторые БАДы можно применять в виде таблеток и капсул, а некоторые нужно добавлять в пищу.
Как уже говорилось, многие биодобавки просто неэффективны. Так, например, таблетка, сделанная из сушеной черники и моркови, не улучшит твое зрение. Намного лучше для твоих глаз и кошелька будут свежие продукты. Но даже с помощью них ты не справишься с серьезным заболеванием. Есть и опасные продукты. Так, например, некоторые ученые заявляют, что биодобавки, снижающие уровень холестерина в крови, способствуют развитию рака. В конце концов, многие из их составляющих могут вызывать аллергию!
Некоторые знаменитости рекламируют БАДы, но некоторые, как, например, телеведущая Юлия Бордовских, открыто заявляют, что львиная доля продукции представляет собой простое надувательство. Поп-звезды на самом деле крайне редко обращаются к подобным препаратам. Они пользуются проверенными методами – спорт и хорошая диета. Очень обеспокоены поголовным увлечением биодобавками и врачи: именно этим явлением они склонны объяснять тот факт, что в последнее время увеличилось число обострений и запущенных случаев. Ведь вместо того, чтобы идти к врачу, многие предпочитают довериться «чудесным» натуральным препаратам, а когда понимают, что они нисколько не лечат, вспоминают о традиционной медицине.
Однако не стоит решительно ставить крест на биодобавках. Они, как и поливитаминные комплексы, способны справиться с некоторыми проблемами здоровья и внешности. И все же здесь не та ситуация, когда можно назначить себе лекарство самостоятельно. Рынок БАДов кишит подводными камнями. И провести тебя меж ними может лишь беспристрастный медик.
Если уж ты решила бороться с болезнями с помощью БАДов, отдавай предпочтение известным маркам. Внимательно изучи состав препарата, противопоказания и побочные эффекты. Если тебя беспокоит какое-то заболевание, обратись вначале к врачу. Вполне возможно, что диагноз, поставленный самой себе, является ложным.

Как снизить аппетит

Одна знаменитая балерина изрекла: «Чтобы похудеть, надо меньше есть!» Просто и логично. Впрочем, не так уж просто. Все твои мечты упираются в коварное явление, называемое аппетитом. Он постоянно так и тянет тебя то к холодильнику, то к киоску со всякими вкусностями, то в кафе… Борьба с ним напоминает борьбу Ильи Муромца со Змеем Горынычем: одну голову отсечешь – две новых вырастут. Значит, действовать надо хитростью.
Вспомни, что говорила тебе мама, когда ты просила конфету. «Не ешь, аппетит испортишь!». Прекрасно! Это тебе и нужно. Ешь десерт не после еды, а до нее. Это значительно снизит твой аппетит, и за обедом ты съешь намного меньше. Вот только с десертом не переборщи. Если хочешь похудеть, отдай предпочтение натуральным сладостям, например, меду или сухофруктам.

Существуют специальные отвары, снижающие аппетит. Необходимые травы можно собрать самостоятельно, а можно приобрести в аптеке.
Залей три чайных ложки кукурузных рылец 300 мл холодной воды. Закрой крышкой и доведи до кипения. Кипяти на медленном огне в течение 30 мину. Полученный отвар процеди и поставь в прохладное место. Принимай по четыре столовых ложки за час до еды.
Смешай в равных частях зверобой и тысячелистник. Залей кипятком из расчета 1 стакан воды на столовую ложку смеси. Дай настоятся в течение получаса. Принимай по полстакана за час до еды.
Снизить аппетит помогают запахи. Конечно, не ароматы свежеприготовленного мяса и жареных грибов. Запахи не должны быть связаны с едой. Носи с собой надушенный платок, вдыхай аромат розы, стоящей в вазе. Старайся наслаждаться ароматами до и во время еды.
Ученые утверждают, что снизить аппетит помогает белок. Именно этим обусловлена успешность белковых диет, например, кремлевской. Однако помни, что белку нередко сопутствует большое количество жира. Поэтому не набрасывайся на копченую колбасу и окорока. Отдавай предпочтение рыбе и белому мясу.
Ощущение наполненности и сытости придают фрукты. Они заполняют желудок, при этом содержат мало калорий. Зимой фрукты можно заменить соком. Однако не забывай, что фрукты нужно есть за полчаса до еды. «Упав» на твой обед, фрукты не успеют перевариться и испортятся прямо у тебя в животе.

Существует множество медицинских препаратов, помогающих решить проблему повышенного аппетита. Однако прежде, чем приобрести таблетки в красивой коробочке, посоветуйся с врача.

Лечебные свойства алоэ.

Алоэ известно всем и встретить его можно практически в каждом доме. Родиной этого вечнозеленого растения считается Африка. В настоящее время в мире существует более 300 разновидностей алоэ.
Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства, благодаря содержащемуся в его листьях соку. Однако, во внутрь можно употреблять только те виды, которые растут не деревом, а кустом. Древовидные алоэ хорошо подходит для наружного применения (для заживления гнойных ран, ожогов, аллергической сыпи и др.).
В домашних условиях на наших с вами подоконниках чаще всего растут кустарники алоэ, которые служат первой помощью при многих заболеваниях.