Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 51 из 120)

4. Следующий способ - манипуляции с животом. Если ввести газоотводную трубку, газы отойдут и ребенок почувствует облегчение. Можно приложить к животу сложенную вчетверо, согретую горячим утюгом пеленку. Можно поглаживать живот по направлению часовой стрелки вокруг пупка. Американцы рекомендуют хорошо известный нашим бабушкам метод тугого пеленания. Почему он помогает - непонятно: может, тугое пеленание напоминает младенцу о том спокойном времени, когда он находился в тесноте материнского лона?

5. При кишечных коликах детям всегда давали укропную воду. Иногда она помогает. Но лучше действует активированный уголь. Растолките помельче две таблетки и смешайте (растворить не удастся) с 200 мл кипяченой воды; предлагайте ребенку такое питье несколько раз в день.

Сейчас в продаже есть детские травяные чаи. Входящие в их состав ромашка, мята, фенхель вполне приемлемы, но все эти чаи - сладкие, а сахар и его аналоги усиливают брожение в кишечнике, так что после чаев младенцы могут плакать даже больше.

6. Если крики начинаются в одно и то же время, соберите ребенка на прогулку за полчаса до них, На свежем воздухе дети спят крепче, меньше реагируют на раздражители: может, "плакательный час" удастся проспать? Но если со сборами запоздать - обходной маневр не получится.

И все-таки у всех этих американских исследований есть утешительный вывод. Ведь параллельно с экспериментальной существовала и контрольная группа, в которой с коликами не боролись. Но и там дети постепенно начинали вести себя спокойнее и меньше плакать. Так что не следует особо волноваться: колики не отражаются на здоровье младенца, не понижают аппетита, не уменьшают прибавки в весе и со временем проходят.

ОТ ЧЕГО ЕЩЕ БОЛИТ ЖИВОТ

Ребенок может плакать не только от колик. Вдруг его беспокоит энтерит (воспаление кишечника)? Тогда малыш и ест хуже, и в весе прибавляет мало, и выглядит больным, и стул у него другой. У здорового ребенка стул может быть 6-7 раз в день, то есть после каждого кормления. Он кашицеобразный, желтый, в нем почти нет белых комочков, отсутствует неприятный запах. При энтерите стул учащается, становится зеленым, водянистым, с примесью слизи, иногда даже и крови, с неприятным запахом. Надо срочно вызывать врача!

Нередко причиной кишечных расстройств становится отсутствие или недостаток в организме ребенка особого фермента - лактазы, который отвечает за расщепление и усвоение молочного сахара - лактозы. У таких детей аппетит не нарушен, но ни материнское молоко, ни молочные смеси не идут им впрок. После еды пучит, болит живот, стул очень частый, водянистый, пенистый, с резким кислым запахом и настолько едкий, что на ягодицах появляется краснота.

Что делать, если диагноз лактазной недостаточности подтвердился? Не волнуйтесь, расставаться с грудным молоком не обязательно - медицинская промышленность освоила производство лактазы, ее можно давать ребенку в дозах, указанных врачом, и молоко начнет усваиваться. Правда, лактазу найдешь не в каждой аптеке, да и стоит она недешево. Другой выход - перейти на низколактозные смеси.

Лактазная недостаточность чаще всего бывает временной, потом выработка фермента восстанавливается, и ребенку можно будет давать молочные продукты. Так что и на эту проблему смотрите с оптимизмом. А моральную поддержку вы найдете у самого малыша: в конце первого или в начале второго месяца в ответ на ваши "агу" он впервые осознанно улыбнется. И эта его улыбка - свидетельство нормального развития, приглашение к общению и признание в любви.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

ПАМПЕРСЫ покупают с учетом веса ребенка. При весе до 6 кг нужны памперсы "мини", от 6 до 9 - "миди". Менять памперсы надо каждые 3-4 часа - перед кормлением или после него, перед сном и когда ребенок проснется, перед прогулкой и, конечно, каждый раз, когда он их запачкает. Перед тем как надеть свежие памперсы, ребенка подмывают.

ПУТЕШЕСТВИЯ В КРОВАТКЕ очень полезны младенцу. Если его неделю класть головой в одну сторону, неделю - в другую, голова не будет деформироваться, у малыша появится необходимость поворачивать ее то вправо, то влево, обзор станет шире. А если размеры комнаты позволяют, можно и саму кроватку время от времени передвигать.

КАК МАЛЫШ НАБИРАЕТ В ВЕСЕ, можно вычислить по формуле: вес при рождении плюс 800 г х Р, где Р - количество месяцев. Если, например, ребенок родился с весом 3500 г, то к концу второго месяца он должен весить 3500 плюс 800x2, то есть 5100 г.

СРЫГИВАНИЕ очень беспокоит родителей и нисколько не беспокоит ребенка. Младенец будет срыгивать меньше, если при еде не станет заглатывать воздух. Когда он сосет с хлюпающим звуком, именно это и происходит. Надо правильно, вместе с ареолой, вложить ему в рот сосок. Когда кормите из бутылочки, держите ее так, чтобы горлышко все время было заполнено смесью. После кормления подержите ребенка вертикально - это тоже предупреждает срыгивание.

Но если малыш срыгивает помногу, "фонтаном", плохо прибавляет в весе - надо обратиться к врачу.

ЧТО ОН ДОЛЖЕН УМЕТЬ НА ВТОРОМ МЕСЯЦЕ: удерживать головку в вертикальном положении, лежа на животе приподнимать ее, сжимать и разжимать кулачки, разглядывать свои ручки, рассматривать висящие над кроватью шары. Шар, на котором нарисовано человеческое лицо, ему особенно нравится. Но самый интересный объект - мама. Ее лицо он изучает пристально и долго.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ, СВЯЗАННЫЕ С ЕДОЙ

ПРОСТУДА

При простуде и гриппе аппетит обычно отсутствует. Иначе и быть не может: при высокой температуре организм мобилизует все силы для борьбы с инфекцией и "экономит" на пищеварении. Ничего страшного, если ребенок поголодает денька два-три. Большое количество белка (например, пара бутербродов с икрой) почти наверняка спровоцирует скачок температуры. В это время нужно максимально облегчить работу кишечника: давать малышу хорошо разваренные кашки, протертые овощи, запеканки и котлеты. Полезны кисломолочные продукты, стимулирующие пищеварение: кефир, йогурт. Чтобы ребенок съел хоть что-то, попробуйте поиграть с едой: выложите забавную рожицу из апельсиновых и яблочных долек, соорудите башню из кусочков запеканки. А вот что по-настоящему нужно гриппующему малышу - это обильное питье. Жидкость ускоряет выведение токсинов и облегчает нелегкую борьбу с вирусами. Лучше всего чай с малиновым вареньем, клюквенный морс, напиток из шиповника.

АЛЛЕРГИЯ

Первое правило питания детей-аллергиков - строго постепенное введение в рацион новых продуктов. После того как малыш попробовал незнакомое лакомство, несколько дней не давайте ему ничего нового. Если появится сыпь или жидкий стул, возвращайтесь к старому, проверенному рациону. Для самых маленьких это может быть исключительно грудное вскармливание, поскольку довольно часто встречается аллергия на белки коровьего молока. В таких случаях приходится полностью отказываться от продуктов, которые их содержат. Имейте в виду, что эти белки могут быть и в масле, и в маргарине, и в кулинарных жирах, и в сыворотке. Помимо молочных продуктов, придется отказаться от печенья и продуктов на основе сои: у каждого третьего ребенка-аллергика атипичная реакция и на сою. Чтобы компенсировать недостаток веществ, содержащихся в молочных продуктах, давайте ребенку больше мяса, а в салаты обязательно добавляйте растительные жиры (например, подсолнечное или кукурузное масло). Возможно, доктор дополнительно назначит поливитаминные препараты, содержащие витамины А и Д.

АНЕМИЯ

Вялость и плохая прибавка в весе могут быть симптомами анемии. После того как доктор поставит точный диагноз (по данным анализа крови), скорее всего он назначит железосодержащие лекарственные препараты. Однако в легких случаях компенсировать недостаток железа можно и самим. Мясо и печень, приправленная петрушкой или укропом, - замечательный источник этого микроэлемента, так же как морковка, свекла, цветная капуста, инжир и курага. А летом малыш без труда доберет недостающее ему железо - им богаты яблоки, груши, алыча, клубника и помидоры.

РАХИТ

Нарушение формирования костей (рахит) чаще всего связано с недостатком витамина Д и кальция. Чтобы сполна обеспечить организм строительным материалом, из которого формируются растущие кости, малыш должен налегать на фрукты и овощи. Богаты кальцием и молочные продукты (творог), рыба, орехи. Солнце - еще одна незаменимая"еда" для рахитичного ребенка. Поэтому проводите с ним как можно больше времени на весеннем солнышке. Под его лучами витамин Д превращается в активную форму, и процесс роста костей идет полным ходом.

ПОНОС

Основная опасность, которая подстерегает детский организм при поносе, - обезвоживание. Если малыш все время просит пить, а кожа у него сухая, значит, он стремительно теряет жидкость. Чтобы восстановить баланс, растворите в литре воды пакетик регидрона. Это лекарство содержит все нужные соли в правильной пропорции. Кстати говоря, такой раствор можно приготовить и самому: добавьте на литр воды 0,5 чайной ложки соли и соды и 2 столовые ложки сахара. Поите им ребенка как можно чаще, даже при рвоте. Если малыш категорически отказывается от лекарства, возьмите пипетку и капайте раствор глубоко в рот на корень языка. Детей постарше можно заинтересовать лекарством, если поить из трубочки или из носика небольшого чайника.

Для самых маленьких лучшая еда при поносе - грудное молоко плюс дополнительная жидкость. А после болезни можно вернуться к привычному рациону, только постепенно, исключив на первое время продукты, содержащие лактозу. Следствием пищевых инфекций бывает дисбактериоз, а с ним - непереносимость белков коровьего молока. Поэтому кормите малыша рисом, картошкой, морковью, спелыми бананами, давайте ему сухарики. Идеальная еда - курица и рыба, а вот от мяса и яиц после выздоровления лучше воздержаться, хотя бы с неделю.