Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 27 из 120)

Перечислить кости, составляющие лицевой отдел, описать их. Отметить, что непарная нижняя челюсть — это единственная кость черепа, подвижно сочленяющаяся с помощью сустава. Она имеет спереди подбородочный выступ, свойственный только человеку. А также указать, что в лицевой части черепа расположены органы слуха, зрения, обоняния.

Скелет туловища

Указать, что скелет, образующий опору для туловища, включает в себя позвоночник и грудную клетку. Перечислить отделы позвоночного столба, число позвонков, входящих в них, количество и значение изгибов позвоночника, расположение и направление этих изгибов. Дать описание позвонка и отметить особенности его строения в различных отделах позвоночного столба, упомянуть о наличии межпозвоночных хрящей.

Показать, что грудная клетка имеет вид усеченного конуса. Ее переднезадний размер меньше бокового, что повышает устойчивость тела при прямохождении. Внутри грудной клетки располагаются сердце, легкие, трахея, пищевод, сосуды. Назвать кости, образующие грудную клетку (грудные позвонки, ребра, грудина). Описать строение грудины, ребер, их соединение друг с другом. Объяснить, какие пары ребер являются истинными, а какие ложными.

Пояса конечностей

Назвать кости, составляющие пояс верхних конечностей (плечевой пояс) и пояс нижних конечностей (тазовый пояс). Пояснить, что кости плечевого пояса (лопатки и ключицы) являются парными. Описать их строение и сочленение друг с другом, а также с плечевой костью и грудиной. Охарактеризовать кости, образующие таз, их сочленение и значение.

Скелет свободных конечностей

Охарактеризовать скелет свободной верхней конечности, состоящей из плечевой кости, костей предплечья (локтевой и лучевой) и костей кисти. Более подробно описать строение кисти.

Касаясь скелета свободной нижней конечности указать, что она состоит из бедренной кости, костей голени (большая и малая берцовые) и костей стопы. Перечислить кости стопы, подчеркнуть, что в связи с прямохождением человека стопа приобрела сводчатую форму, указать значение этого приобретения.

Кость

Рассмотреть строение кости как органа опорно-двигательной системы. Привести классификацию костей, выделив трубчатые, губчатые, плоские, смешанные и воздухоносные. Указать их местоположение и особенности строения. Более подробно описать трубчатую кость, выделив в ней диафиз, эпифизы, суставной хрящ, компактное костное вещество, губчатое костное вещество, костномозговую полость, надкостницу, надхрящницу, пластинку роста кости (в длину).

Описать строение надкостницы (соединительная ткань), покрывающей кость снаружи. Указать два ее слоя:

4. наружный, богатый кровеносными сосудами и нервами, которые проникают в кость по прободающим каналам;

5. внутренний, содержащий коллагеновые и эластические волокна и остеобласты.

Пояснить, что за счет надкостницы происходит рост кости в ширину. Далее охарактеризовать компактный слой кости (компактное костное вещество). Описать его структурную единицу — остеон, вставочные пластинки, костные клетки. Отметить особенности строения губчатого костного вещества, строение эпифиза. Указать функциональные возможности разных отделов кости.

Соединение костей

Объяснить, что в скелете человека в результате сочленения костей образуются либо механически более прочные непрерывные соединения, либо подвижные прерывистые соединения.

Охарактеризовать непрерывные соединения костей, образующие как неподвижные сочленения (соединения костей черепа, таза), так и малоподвижные (соединения тел шейных, грудных, поясничных позвонков). Указать, что в этих случаях соединения костей осуществляются при помощи:

f. волокнистой соединительной ткани,

g. прослоек из хрящевой ткани,

h. костных сращений.

Рассмотреть прерывистые соединения костей, образующие суставы. Описать строение сустава, указав: суставные поверхности, суставную сумку, суставную полость, суставную (синовиальную) жидкость.

Дать им более подробную характеристику. Привести классификацию суставов по:

9. форме суставных поверхностей (плоские, шаровидные, блоковидные и др.),

10. числу суставных поверхностей (простые и сложные)

11. числу осей вращения (одно-, дву-, трехосные).

Мышечная система

Объяснить, что мышечная система человека образована мышцами, которые в зависимости от строения (вида мышечной ткани, образующей их) бывают поперечнополосатые и гладкие.

Показать, что поперечнополосатые мышцы образуют скелетную мускулатуру. Отметить что в теле человека насчитывается около 400 скелетных мышц. Остановиться на основных функциях скелетных мышц (перемещение тела в пространстве и частей тела относительно друг друга, поддержание позы, дыхание, жевание, глотание, мимика и т.д.).

Классифицировать мышцы по:

12. расположению:

- поверхностные,

- глубокие,

13. форме:

- длинные,

- короткие,

- широкие,

- веерообразные,

14. отношению к суставам:

- односуставные,

- двусуставные,

- многосуставные

15. направлению волокон:

- параллельные, лентовидные, веретеновидные,

- косые,

- круговые (сфинктеры),

- одноперистые, двухперистые, многоперистые.

Перечислить и охарактеризовать мышцы головы, туловища, верхних и нижних конечностей, указать их функциональное значение.

Строение скелетных мышц

Рассказать о строении скелетной мышцы, структурно-функциональной единицей которой является поперечнополосатое мышечное волокно. В мышце волокна располагаются продольно, тесно прилегая друг к другу, образуя пучки, разделенные соединительнотканными прослойками, содержащими сосуды и нервы. Отметить, что отдельные мышцы и группы мышц окружены прочными соединительнотканными футлярами — фасциями. Показать, что мышечные волокна образуют тело (брюшко) мышцы, которое на концах переходит в сухожилия, с помощью которых мышца прикрепляется к костям. Отметить особенности прикрепления мимических мышц,

Работа мышц

Показать, что основная функция мышечной ткани — ее способность к сокращению — позволяет скелетной мышце, прикрепляясь с двух сторон от сустава, производить в нем движение. Отметить, что, располагаясь соответствующим образом по отношению к суставу и действуя на него, мышцы могут осуществлять:

16. сгибание (флексоры),

17. разгибание (экстензоры),

18. отведение (абдукторы),

19. приведение (аддукторы),

20. вращение внутрь (пронаторы),

21. вращение наружу (супинаторы).

Привести примеры. Объяснить, какие мышцы являются:

22. синергистами,

23. антагонистами.

Необходимо отметить координирующую роль нервной системы в работе мышечной системы. Проследить путь передвижения нервного сигнала от рецептора до рабочего органа — мышцы. Объяснить последующие процессы, происходящие в мышце. Показать, что ее сокращение возникает в результате одновременного сокращения мышечных волокон (симпластов), составляющих ее. Описать изменения, происходящие в миофибриллах симпластов при сокращении, которые связаны со скольжением тонких актиновых нитей (светлый диск) вдоль толстых миозиновых нитей (темный диск). В результате светлые диски почти исчезают, и миофибрилла укорачивается, При расслаблении все вновь восстанавливается. Указать, что причиной скольжения нитей при сокращении является химическое взаимодействие между сократительными белками актином и миозином в присутствии АТФ и ионов Са2+

КОЖА

Охарактеризовать кожу как наружный покров тела, выполняющий следующие многообразные функции:

0. защитную,

1. терморегулирующую,

2. выделительную,

3. рецепторную,

4. депонирование крови,

5. обмена витаминов.

Разъяснить более подробно каждую из перечисленных функций. Рассказать, что кожа состоит из эпидермиса и дермы. Дать подробное описание эпидермиса, представленного многослойным плоским ороговевающим эпителием. Перечислить слои эпидермиса:

6. базальный (его клетки цилиндрической формы расположены на базальной мембране и граничат с дермой);

7. шиповатый (состоит из отростчатых клеток, соединенных между собой отростками);

8. зернистый (его клетки в своей цитоплазме содержат гранулы белка кератогиалина);

9. блестящий (цитоплазма его клеток пропитана элеидином — веществом, образовавшимся из кератогиалина, ядро разрушено);

10. роговой (самый поверхностный, представлен ороговевшими клетками).

Объяснить, что базальный и шиповатый слои образуют ростковую зоны, клетки которой интенсивно делятся и возобновляют все слои эпидермиса. Роговой слой полностью обновляется за 8-10 суток. Упомянуть о находящихся здесь пигментных клетках (содержат зерна меланина в цитоплазме), определяющих цвет кожи и защищающих организм от ультрафиолетовых лучей.

Дать характеристику дерме, отметив два ее слоя: сосочковый и сетчатый. Указать, что сосочковый слой граничит с эпидермисом, образован рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, в виде сосочков вдается в эпидермис, определяя рисунок кожи. Отметить, что в нем расположены кровеносные капилляры, лимфатические сосуды и нервные окончания: свободные и инкапсулированные. Показать, что сетчатый слой дермы образован плотной неоформленной соединительной тканью, в которой располагаются концевые отделы сальных и потовых желез, корни волос, мышцы, поднимающие волос. Далее располагается подкожная жировая клетчатка, представленная рыхлой волокнистой соединительной тканью, содержащей скопления жировых клеток.

Рассказать о производных кожи, которыми являются: потовые и сальные железы, волосы, ногти. Дать характеристику каждому образованию:

11. Потовые железы — простые трубчатые железы. Концевые отделы располагаются в сетчатом слое на границе с подкожной жировой клетчаткой. Выделяемый ими секрет (пот) по выводным протокам и ходам выводится на поверхность кожи. Перечислить, какие вещества выводятся из организма, а потом, назвать участки кожи, где эти железы расположены в наибольшем количестве.