Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 120 из 120)

Особенности применения глин в косметологии

Пелоидотерапия (глинолечение) — метод, который известен с давних пор, например, среди запорожских казаков были так называемые глинюки, которые лечили только глиной.

Глина бывает различных цветов и оттенков: белая, голубая, красная, бурая, желтая, зеленая и т. д. Цвет глины, безусловно, влияет на целебные свойства, однако немаловажным фактором качества является ее уровень залегания.

Условно можно разделить все глины на три группы.

Глина, которая залегает близко от поверхности почвы,— до 10 метров. Такая глина часто содержит в себе большое количество различных вредных примесей: нитраты, пестициды, отходы производств и пр. Кроме того, дерматологи часто сталкиваются со стрептококковой инфекцией, которая возникает в связи с применением «грязной» глины.

После чистки эти глины окрашены в красный цвет из-за повышенного содержания железа, например, компания «Стимул-Колор Косметик» предлагает рынку глину из Калинова–Дашковского месторождения (Подмосковье) — она пластична, что характерно для верхних слоев, с повышенным содержанием гидротроиллита, который придает ей темный цвет. Несмотря на явную сильную адсорбирующую способность и высокие тепловые показатели, необходимо соблюдать осторожность при назначении таких глин клиентам с чувствительной и склонной к дерматитам кожей.

«Чистая» глина более высокого качества залегает на глубине 10–15 метров от поверхности и защищена от верхнего плодородного слоя почвы значительным массивом песка. Такая глина содержит большое количество полезных для человеческого организма солей и минеральных веществ. Минимальное содержание солей редких металлов и других элементов придают глине разностороннюю терапевтическую активность с сильным биостимулирующим эффектом. К таким относятся бентонитовые глины различных месторождений: аскангель — поселок Гмубрин (Грузия), оглангель — поселок Огланлы (Туркменистан), кил — общее название бентонитов Крыма. Природные бентонитовые глины отличаются по химическому составу и внешнему виду друг от друга из-за различного характера материнских пород.

Самое высокое качество имеет глина, залегающая на уровне 30 и более метров от поверхности почвы и, естественно, она труднодоступна. В отличие от других пород такие глины содержат большее количество микроэлементов и минеральных составляющих, впитываемых из окружающих пород.

Нами была изучена глина кембрийская, которую добывают из нескольких глиняных карьеров в Ленинградской области. Ее добыча идет с глубины от 40 метров, этот пласт соответствует кембрийской эпохе в истории Земли, отсюда и название «кембрийская глина». Высокое терапевтическое действие глины кембрийской обусловлено именно ее богатым минеральным составом: она представляет собой крупную пластовую залежь морского генезиса плотной структуры полиминерального состава. Данный момент очень важен, поскольку доказано, что глина, содержащая комплекс микроэлементов, более эффективна, чем отдельно взятые минералы. Кембрийская глина выгодно отличается от аналогов повышенным содержанием каолинита, гидрослюды, хлорита, монтомриллонита, придающим ей серый с голубовато-зеленоватым оттенком цвет. Голубая кембрийская глина содержит в себе все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, а именно: более 50 % диоксида кремния, 19 % алюминия и 15 % других элементов: окиси железа, кальция, магния, а также серный ангидрид, органические вещества, которые и придают ей оригинальный цвет.

Известно, что глина хорошого качества должна иметь высокое очищающее действие. Мы изучали адсорбционную активность глины кембрийской по разработанной нами методике, представленной в ТУ У 24.5–33122288–003:2005. Значение адсорбционной активности голубой глины должно быть не менее 5 мг/г, а при проведении анализа данный показатель составил 18 мг/г; в качестве препарата сравнения был взят синтетический аналог, чья адсорбирующая способность — 8 мг/г. Данное свойство глины определяет ее главное действие — она великолепно поглощает любые загрязнения, включая токсины, убивает болезнетворные бактерии. Это подтверждает хорошее очищающее, антисептическое, стимулирующее действия глины голубой. При исследовании других физико-химических показателей массовая доля суммы тяжелых металлов была 0,0006 % (допускается не более 0,0025), по микробиологическим показателям глина кембрийская также дала отличные показатели: не обнаружено Enterobacteriaceae, S. Auerus, P. Aeruginosa, токсического действия.

Особенности применения и хранения глины и косметических средств на ее основе

Известно, что высокое содержание кремния в глине стимулирует рост волос, оказывает противоперхотное действие; алюминий обладает антацидным, подсушивающим и вяжущим свойствами; именно химический состав глины оказывает легкий раздражающий и стимулирующий эффект, активизируя микроциркуляцию кожи. Благодаря уникальному составу глины косметологи и дерматологи назначают эту природную субстанцию для коррекции многих косметических недостатков и профилактики кожных заболеваний. Однако для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо в каждом отдельном случае применять глину и препараты на ее основе по индивидуальной схеме. В наших наблюдениях сама глина и разработанные на ее основе препараты — маска и шампунь (применение в течение двух недель три раза в неделю) — демонстрировали выраженное себорегулирующее действие (нормализация работы сальных желез, исчезновение зуда и шелушения, нивелирование сального блеска) у пациентов с себореей кожи лица и волосистой части головы. За счет стягивающего действия способствовали улучшению контура лица и разглаживанию морщин (эффект «воспитания» непроизвольной мимики, особенно в области лба), оказывали противоперхотное действие, способствовали улучшению состояния волос. Особенно выраженный косметический эффект наблюдали у пациентов с жирной кожей лица и волосистой частью головы, жирной себореей, постакне. Применение косметической маски для ног на основе голубой кембрийской глины способствовало улучшению микроциркуляции кожи нижних конечностей, что выражалось повышением упругости и эластичности кожи, уменьшением отеков и степени выраженности «чувства тяжести в ногах». Благодаря высокой адсорбционной способности кембрийской глины, применение маски для ног в области стоп в течение 20 минут 1–2 раза в неделю способствует снижению степени потливости стоп, устранению неприятного запаха и может быть использовано в качестве профилактического средства грибковых и бактериальных инфекций кожи стоп.

Глину, как и препараты на ее основе, не рекомендуется хранить в металлической таре, нельзя пользоваться металлическими шпателями для размешивания и нанесения глины.

При использовании шампуня на основе глины возможен временный эффект «непослушных» волос, поэтому рекомендуется тщательно смывать шампунь, также остается ощущение «жесткости» волос, что нивелируется применением облегченных, например, по уходу за жирными волосами, масок, бальзамов или кондиционеров.

В чистом виде глину рекомендуется применять по уходу за жирной кожей лица и головы. Препараты на основе голубой кембрийской глины оказывают антицеллюлитное действие, для достижения максимальной комфортности и эффективности процедуры следует наносить глиняную массу только в теплом виде (выше комнатной температуры, но ниже температуры тела). При использовании глиняных масок у пациентов с чувствительной и сухой кожей возможно появление временной реактивной очаговой гиперемии, которая полностью нивелируется последующим нанесением препаратов реструктуризирующего действия. Реактивная гиперемия без последующей коррекции самостоятельно исчезает через 15–20 минут. Возможно добавление косметического оливкового масла в готовую маску. При применении глиняных масок у пациентов с различными типами кожи возможно неравномерное высыхание маски, что связано с различным уровнем увлажненности и салоотделения разных участков кожи лица. Необходимо смачивать быстровысыхающие участки теплой кипяченой водой или использовать орошения термальной водой. Учитывая неблагоприятную обстановку в Украине относительно заболеваний щитовидной железы, рекомендуется избегать использования глиняных масок в области ее проекции даже при отсутствии противопоказаний со стороны патологии щитовидной железы.

Таким образом, наши наблюдения подтвердили косметический эффект препаратов на основе глины. Данные препараты могут быть рекомендованы как для использования в комплексных программах косметической коррекции в условиях косметологических учреждений, так и для домашнего ухода.

Применение чистой глины и косметических средств на ее основе не оправдано в случае чувствительной кожи и при коррекции возрастных изменений кожи, сопровождающихся сухостью.

Как и любое биологически активное средство, глина также имеет ряд противопоказаний при наружном применении: ее не рекомендуется наносить при заболеваниях щитовидной железы, делать грязевые антицеллюлитные обертывания при варикозном расширении вен, гипертонии.

Тщательное обследование клиента, грамотный подход к разработке схемы косметического ухода, рациональное использование препаратов голубой кембрийской глины, внимательное наблюдение за пациентом в динамике являются залогом успешной косметической коррекции пелоидотерапией.