Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 50 из 120)

Слюнные железы - эти три пары желез выделяют слюну, которая смачивает и начинает химическую обработку пищи.

Полость рта - полость, в которой происходит пережевывание и смачивание пищи слюной. В ней расположены зубы, пережевывающие пищу, и язык, который сминает и распределяет пищу среди зубов.

Печень - жизненно важный орган для организма. Накапливает гликоген, являющийся резервом энергии, и выделяет желчь, необходимую для переваривания жиров.

Желчный пузырь - орган, расположенный в нижней части печени, который накапливает желчь и подает ее в кишечник.

Поджелудочная железа - железа смешанной секреции, расположенная под желудком, которая выделяет поджелудочный сок и инсулин – гормон, регулирующий обмен глюкозы.

Аппендикс – маленький червеобразный отросток, назначение которого неизвестно.

Надгортанник - хрящ, расположенный между гортанью и глоткой, который препятствует попаданию пищи в дыхательные пути.

Пищевод - трубка, соединяющая глотку с желудком. Мышцы, которые образуют внутренние стенки пищевода, осуществляют сокращения для проталкивания пищи в желудок.

Желудок - орган, расположенный в брюшной полости. Получает пищу уже смоченную слюной и пережеванную, смешивает ее с желудочным соком и проталкивает через привратник в 12-перстную кишку.

Тонкая кишка - часть пищеварительного тракта длиной от 4 до 7 метров, куда поступают поджелудочный и желудочный соки, желчь, и где всасываются питательные вещества.

Толстая кишка - последняя часть пищеварительного тракта, состоящая из слепой кишки, ободочной кишки и прямой кишки, где абсорбируется вода из пищи и образуется кал из непереваренных продуктов.

Прямая кишка - последняя часть толстой кишки и пищеварительного тракта, которая связывает ободочную кишку с внешней средой.

КАК БЫЛИ ОТКРЫТЫ ВИТАМИНЫ?

В прошлые века, когда путешествия по морю длились месяцами, моряки нередко болели цингой, несмотря на то, что трюмы кораблей были забиты продовольствием, которое хорошо сохранялось. Болезнь исчезала, когда корабль прибывал в порт и моряки ели цитрусовые. Учтя этот факт, Британское адмиралтейство в конце 18 века начало поставлять лимоны экипажам своих кораблей, и с тех пор ни один человек не заболел этой болезнью. Стало очевидно, что цитрусовые содержат действенное антицинготное вещество.

Этим веществом оказалась аскорбиновая кислота, или витамин С, который как и другие витамины, содержится в больших количествах в свежих продуктах (фруктах и зелени) и необходим организму в малых количествах.

Мы начинаем осознавать важность витаминов тогда, когда чувствуется нехватка одного из них, так как они защищают нас от болезней и инфекций.

Кроме того, они регулируют многие функции организма и участвуют в превращении в энергию основных компонентов пищи. На схеме вверху описаны наиболее распространенные витамины, хотя сегодня их известно более двух десятков.

РАЗУМНЫЕ КЛЕТКИ – ГЕПАТОЦИТЫ

Разрез печеночной дольки
Одно из главнейших свойств гепатоцита, или печеночной клетки, состоит в способности воспроизводиться для замещения погибших клеток. Жизнь гепатоцита длится от 3 до 500 дней, но его потеря быстро восполняется. Печень является также единственным человеческим органом, способным к массовой регенерации. В случае травмы или болезни, когда внезапно погибают миллионы гепатоцитов (некроз), клетки печени в состоянии регенерировать за четыре месяца три четверти объема печени. Кроме того, гепатоциты "узнают", когда они должны затормозить восстановительную работу.

Наиболее показательным симптомом болезней печени и желчного пузыря является желтуха – желтая окраска кожи и слизистых оболочек.

Это связано с присутствием в крови желчных пигментов, таких как билирубин, которые откладываются в этих тканях. Одна из самых известных болезней такого рода – гепатит, воспаление печеночных клеток. Наиболее распространенные формы вызываются вирусами, которые размножаются очень быстро и удивительно живучи: вне организма при температуре + 10 градусов могут жить до года.

Гепатит А, или инфекционный, наиболее распространенный, но и наиболее легкий. Почти всегда возникает в местах с антисанитарными условиями и при отсутствии должной очистки сточных вод; передается орально-фекальным путем.

Гепатит В передается при переливании крови, через слюну и другого рода контакты. Также существуют токсические гепатиты, т.е. не вирусные, а вызванные, например, злоупотреблением алкоголем.

ПЕЧЕНЬ

Печень - самая крупная железа человеческого тела; она весит около 1,5 кг и имеет буро-коричневый цвет. Масса печени меняется с возрастом. У

взрослого человека она весит 1200-1500 г, но приблизительно с 50 лет начинает атрофироваться, и к старости ее вес составляет всего 800-1000 г.

Это один из органов тела, который выполняет наибольшее количество функций, поэтому ее можно рассматривать как лабораторию, необходимую для жизнедеятельности: она фильтрует и очищает кровь, накапливает в виде гликогена глюкозу, в которую превращается часть пищи, и, главное, вырабатывает желчь.

Этот орган делится на две доли: правую и левую. Под микроскопом видно, что печень состоит из 50 000 - 100 000 функциональных единиц, долек - крохотных цилиндрических образований печеночной ткани, расположенных вокруг центральной вены.

Кровь поступает в печень через воротную вену и распределяется внутри нее по более мелким венам, доходя до поверхности долек. Последние состоят из многочисленных печеночных клеток, или гепатоцитов, роль которых заключается в том, чтобы очищать и фильтровать кровь, а также вырабатывать желчь. Желчь циркулирует среди долек по очень тонким каналам, именуемым желчными капиллярами, доходя до желчного пузыря, где она накапливается. Когда в двенадцатиперстной кишке есть пища, пузырь выбрасывает желчь в пузырный проток, она течет по печеночному протоку и общему желчному протоку и поступает в двенадцатиперстную кишку через фатеров сосок.

ДЕТСКИЕ КОЛИКИ

В первые недели жизни младенец много спал. Семья радовалась: спокойный. Но настал второй месяц, и ребенка словно подменили: плачет и плачет! По всему видно - болит живот. В таких случаях мамы говорят: газики замучили - а врачи определяют кишечные колики. "ТРУДНЫЙ" ИЛИ "ЛЕГКИЙ"?

Плач двух-трехмесячных - явление вселенское. Но почему пик кишечных колик приходится именно на этот возраст? И почему колики сами собой прекращаются к трем-четырем месяцам? Точного ответа врачи пока не дают. Но гипотезы выдвигают. Считается, что колики связаны с незрелостью пищеварительной системы, противоречием между потребностями и возможностями организма. Приступы плача чаще возникают ближе к вечеру, когда ребенок явно устал. Мальчики плачут чаще, чем девочки, первенцы чаще, чем их младшие братья и сестры, дети нервных, тревожных и мнительных мам - чаще, чем дети мам спокойных.

Есть младенцы, которые на втором месяце ведут себя так же тихо, как и на первом. Возможно, у них не бывает кишечных колик, а может быть, это маленькие стоики, готовые мириться с любыми неприятностями. "Плач второго месяца" - своего рода индикатор индивидуальности ребенка, он дает представление о том, будет ли ребенок "трудным" или "легким".

МАМЕ - ДИЕТУ, МЛАДЕНЦУ - ТЕПЛО

Чем дольше ребенок плачет, тем больше он заглатывает воздуха, а это вызывает вздутие кишечника и, значит, усиливает боль. Поэтому давать плакать младенцу нельзя. Как же ему помочь?

Педиатры многих стран пытались найти безотказный, единственно верный метод профилактики кишечных колик - и не нашли. Американские врачи экспериментально перепроверили все возможные варианты и вот к каким выводам пришли.

1. Есть предположение, что колики имеют аллергический характер. Группе кормящих матерей предложили соблюдать диету: отказаться от молока, яиц, орехов, цитрусовых, шоколада. За время наблюдения 40% детей этих мам вообще не заметили изменения в мамином питании и так же продолжали кричать, у 60% число колик уменьшилось на четверть, но полностью от них не избавился никто.

2. Маме, кормящей грудью, надо поменьше есть капусты, гороха, фасоли, редьки, винограда, сладостей - словом, тех продуктов, которые усиливают процессы брожения в кишечнике и вызывают метеоризм. С этим согласны все.

3. Когда ребенок плачет, наш первый порыв - взять его на руки. Этот метод тоже проходил проверку. Пребывание ребенка на руках у мамы увеличили на 56%, но общее время плача уменьшилось всего на 3%.

И все же мамины руки - благо! Страдающего от колик младенца поверните вертикально, прижмите животом к себе и слегка похлопайте по спинке. А можно, наоборот, повернуть его спиной к себе и согнуть ему ножки в коленях - это как раз та поза, которую он стремится принять. Можно положить его животом к себе на колени, а можно - на свое предплечье. Сэвидж Кинг, крупный специалист по грудному вскармливанию, уверяет, что ребенок быстрее всего затихает на руках отца. Попробуйте - может, получится? По крайней мере это даст передышку уставшей маме.