Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 25 из 120)

Уровни энергетического обмена

Выделяют следующие пять энергетических уровней в организме:


Характеристика энергетических уровней

Энергетические уровни

Время max работы на уровне

Режим работы

Уровень использования запасов АТФ

2-3 с

анаэробный

Уровень использования креатинфосфата

20-30 с

анаэробный

Уровень анаэробного гликолиза

3600 с

анаэробный

Уровень окислительного фосфорилирования

длительный

аэробный

Миокиназный путь

используется редко и только в экстремальных условиях

?!

Уровень использования свободной АТФ

Запасы свободной АТФ в мышце незначительны, их хватает лишь на 2 - 3 секунды интенсивной мышечной работы. Поэтому необходимо постоянное и весьма интенсивное его пополнение.

Уровень использования креатинфосфата

Креатинкиназная реакция, названа по ферменту креатинкиназе, с помощью которого она осуществляется.
АТФ и креатин близко расположены в клетке друг к другу, как только уровень АТФ начинает снижаться, он превращается в АДФ (аденозиндифосфат).
На уровень возрастающего АДФ, сразу же реагирует креатинкиназа. Она отщепляет высокоэнергетическую молекулу неорганического фосфора от креатинфосфата (КФ) и передает ее на молекулу АДФ, который восста- навливается до АТФ, возмещая уровень израсходованного.
Таким образом, креатинкиназный путь (эффективность 1 молекула КФ - 1 молекула АТФ), не требует аэробно- го режима тренировки, не дает никаких побочных продуктов, может быть запущен моментально. Основной минус в том, что его хватает ненадолго.

Уровень анаэробного гликолиза

Под термином гликолиз понимают происходящее без участия кислорода (анаэробно) окисление глюкозы до молочной кислоты. Исходным субстратом гликолиза является глюкоза, она доставляется в мышцы кровью, или в результате распада в мышце гликогена. Глюкоза активируется соединяясь с фосфорной кислотой, модифици- руется и затем в результате несложных ферментативных процессов превращается в пировиноградную кислоту (ПВК). В анаэробных условиях, т.е. в условиях абсолютной или относительной недостаточности кислорода, ПВК окисляется до молочной кислоты. Таким образом, в условиях недостатка кислорода ресинтез АТФ осуще- ствляется в результате гликолиза с накоплением недоокисленных продуктов метаболизма, в частности молоч- ной кислоты (лактата). Интенсивность анаэробной нагрузки может составлять не более 60 минут. Количество молекул АТФ синтезируемых за один цикл 2 - 3 . Гликолиз хорош тем, что не требует повышенного снабжения организма кислородом. Кроме того, он обладает гораздо большим резервом, чем креатин-киназный путь ресинтеза АТФ. Однако,

  • во-первых он малоэффективен (всего три молекулы АТФ на молекулу глюкозы)
  • во-вторых запасы гликогена в организме хотя и велики, но не безграничны и легко могут быть исчерпаны
  • в-третьих, гликолиз способствует накоплению в организме лактата, что приводит к закислению среды и далеко не безразлично для функций организма
  • в-четвертых, "запуск" гликолиза требует некоторого времени, он не настолько быстрый как креатинкиназная реакция и полное его развертывание возможно только через 10-20 секунд.

Уровень окислительного фосфорилирования

Главный путь ресинтеза АТФ - окислительное фосфорилирование (или тканевое дыхание). В этом случае окислению могут подвергаться не только углеводы, но и другие органические соединения: продукты неполного окисления углеводов - ПВК и лактат, свободные жирные кислоты образующиеся из жиров, продукты расщепления белков - аминокислоты. Процесс аэробного окисления намного сложнее анаэробного гликолиза, но главным коренным отличием является потребность в больших количествах кислорода (O2). Аэробное окисление можно разделить на четыре основных этапа:

  • Подготовительный, не относящийся, собственно к процессам окисления. Это расщепление молекул сложных химических веществ на более простые: гликогена на глюкозу, белков на аминокислоты, жиров на жирные кислоты и глицерин.
  • Образование ацетил-коэнзима-А промежуточного высокоэнергетического соединения.
  • Окисление ацетил-коэнзима-А в цикле трикарбоновых кислот (цикле Кребса).
  • Транспорт водорода, отнятого от ацетил-коэнзима-А на третьем этапе, по дыхательной цепи на кислород и дыхательное фосфорилирование ведущее к ресинтезу АТФ.

Производительность аэробного дыхания - 38 молекул АТФ за цикл. Окислительное фосфорилирование высокоэффективно и дает большое количество молекул АТФ. Конечные продукты этого пути - углекислота и вода - безвредны, избыток углекислоты легко удаляется с выдыхаемым воздухом. Если гликолизу могут подвергаться только углеводы, то здесь круг возможных субстратов окисления велик, разнообразен и почти неисчерпаем. Однако этот путь требует адекватного снабжения кислородом, что в практической жизни не всегда может быть в должной мере осуществимо.

МИМСР

Лекции и статьи : Анатомия.

  1. ТКАНИ
    Дать определение ткани, как эволюционно сложившейся системе клеток и неклеточных структур, обладающей общностью строения, развития и функции. Указать общепринятую классификацию тканей человека, в которой выделить: эпителиальную, соединительную, кровь и лимфу, мышечную и нервную ткани, а также дать их морфо-функциональную характеристику.
    1. Эпителиальная ткань

Характеризуя эпителий, необходимо отметить, что он располагается на границе внутренней и внешней среды организма, покрывая поверхность тела человека (эпидермис) и выстилая полости тела и органы. Эпителиальная ткань также входит в состав желез. Выделяют покровный эпителий и железистый. Рассказать о функциях эпителия (защитной, секреторной, экскреторной, выделительной, всасывательной).

Отметить общие свойства, присущие всем разновидностям эпителиальной ткани:

      1. состоят из клеток, которые образуют пласты,
      2. клеточный пласт располагается на базальной мембране,
      3. в эпителиальном пласте клеток отсутствуют кровеносные сосуды,
      4. питание клеток осуществляется диффузно через базальную мембрану из подлежащей рыхлой соединительной ткани,
      5. обладают высокой способностью к регенерации.

Дать классификацию покровного эпителия, указав, что он подразделяется на:

      1. однослойный (дать определение):
        1. плоский,
        2. кубический,
        3. цилиндрический,
        4. многорядный мерцательный;
      2. многослойный (дать определение):
        1. многослойный плоский неороговевающий,
        2. многослойный плоский ороговевающий,
        3. переходный.

Привести примеры.

Характеризуя железистый эпителий, пояснить, что железы, образованные им, разделяются на эндокринные (внутренней секреции) и экзокринные (внешней секреции). Указать различие между ними и привести примеры. Объяснить, что экзокринные железы (потовые, слюнные, и т.д.) имеют концевые отделы и выводные протоки. По составу выделяемого ими секрета они бывают: слизистые, серозные (белок), смешанные.

По способу секреции: мерокриновые (выделение секрета происходит без разрушения верхней части клетки), апокриновые (выделение секрета сопровождается разрушением верхней части клетки), голокриновые (секрет выделяется при разрушении всей клетки).

По форме концевых отделов желез: трубчатые, альвеолярные, смешанные (альвеолярно-трубчатые).

    1. Соединительная ткань

Отметить, что соединительная ткань очень широко распространена в организме. Указать ее основные функции (пластическую, защитную, трофическую, опорную). Рассмотреть строение соединительной ткани (состоит из клеток и межклеточного вещества). Перечислить и охарактеризовать клетки данной ткани: фибробласты, фиброциты, гистиоциты, макрофаги, тучные клетки (тканевые базофилы), плазматические клетки, адвентициальные клетки. Рассказать о межклеточном веществе, в состав которого входит основное вещество и волокна (коллагеновые, эластиновые, ретикулиновые). Указать, что в зависимости от преобладания и различного сочетания указанных компонентов, соединительную ткань классифицируют на:

      1. собственно соединительную ткань, в составе которой:
        1. рыхлая волокнистая соединительная ткань;
        2. плотная волокнистая соединительная ткань (оформленная, неоформленная);
      2. соединительную ткань со специальными свойствами (ретикулярная, пигментная, жировая и т.д.);
      3. ткани, образующие скелет (костная и хрящевая ткани).

Отметить, что в рыхлой волокнистой соединительной ткани преобладают клетки (перечислены выше) над межклеточным веществом, в котором волокна расположены в основном рыхло и в разных направлениях. Эта ткань входит в состав органов, сопровождает сосуды и нервы.