Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 37 из 120)

Вместе с тем анатомия закладывает фундамент для изучения других медико-биологических и клинических дисциплин: нормальной и патологической физиологии, патологической анатомии, хирургии, лечебной физической культуры, спортивной медицины и т.д. Знание нормального строения и функций органов и систем необходимо для глубокого понимания изменений, происходящих в организме больного человека, что в свою очередь является основой для успешной борьбы за здоровье человека.

Система пищеварения и обмена веществ
Система пищеварения расположена главным образом в брюшной полости. Печень,
желудок и поджелудочная железа находятся в верхней части полости, которая еще
защищена прикрывающей ее грудной клеткой. Желудок через привратниковую часть
(Pylorus) выходит в U-образную двенадцатиперстную кишку (Duodenum), которая
зафиксирована возле стенки брюшной полости. Сюда впадают два протока: от
поджелудочной железы и общий желчный Ductus choledo- chus). Остальные отделы
тонкой кишки (Jejunum и lleum) сдвинуты внутрь брюшной полости и зафиксированы у
задней стенки брюшной полости только с помощью брыжейки (Mesenterium). Толстая
кишка образует вокруг петель тонких кишок своего рода гирлянду и только в
области поперечной ободочной части подвижно подвешена к брыжейке. В малом тазу
толстая кишка переходит в прямую кишку и заканчивается заднепроходным каналом
и отверстием (Anus).

Общий вид органов пищеварения (полость рта, пищевод, желудочнокишечный тракт с печенью, поджелудочной железой и желчным пузырем).
1 Легкие (Pulrno)
2 Сердце (Сог)
3 Диафрагма (Diaphragma)
4 Печень(Нераг)
5 Серповидная связка печени (Ug. falciforme) и круглая
(Lig. teres hepatis)
6 Желчный пузырь (Vesica fellea или biliaris)
7 Правый изгиб толстой кишки
8 Восходящая часть толстой кишки (Colon ascendens)
9 Поперечно-ободочная часть толстой кишки
(Colon transversum)
10 Слепая кишка (Caecum) с червеобразным отростком
(Appendix vermiformis)
11 Селезенка (Lien или Splen)
12 Желудок (Ventriculus)
13 Левый изгиб толстой кишки
14 Петли тонкой кишки
15 Полость рта (Cavumoris)
16 Глотка (Pharynx)
17 Пищевод (Oesophagus)
18 Желчные протоки, желчный ход
19 Двенадцатиперстная кишка - верхний отрезок
тонкой кишки (Duodenum)
20 Нижний отрезок тонкой кишки (lleum)
21 Поджелудочная железа (Pancreas)
22 Лента толстой кишки (Taenia coli)
23 Средний отрезок тонкой кишки (Jejunum)
24 Нисходящий участок толстой кишки (Colon descendens)
25 Сигмовидный участок толстой кишки (Colon sigmoideum)
26 Прямая кишка (Rectum)
27 Малый сальник (Omentum minus)
28 Большой сальник (Omentum majus)
29 Матка (Uterus) и влагалище (Vagina)
30 Сальниковая сумка (Bursa omentalis)
31 Выступ брыжейки (Mesenterium)

4 Печень(Нераг)
12 Желудок (Ventriculus)
21 Поджелудочная железа (Pancreas)
26 Прямая кишка (Rectum)
27 Малый сальник (Omentum minus)
28 Большой сальник (Omentum majus)
29 Матка (Uterus) и влагалище (Vagina)
30 Сальниковая сумка (Bursa omentalis)
30 Сальниковая сумка (Bursa omentalis)
31 Выступ брыжейки (Mesenterium)

Белки, жиры и углеводы как источник энергии

Нормальная деятельность организма возможна при непрерывном поступлении пищи. Входящие в состав пищи жиры, белки, углеводы, минеральные соли, вода и витамины необходимы для жизненных процессов организма.

Питательные вещества являются как источником энергии, покрывающем расходы организма, так и строительным материалом, который используется в процессе роста организма и воспроизведения новых клеток, замещающих отмирающие. Но питательные вещества в том виде, в каком они употребляются в пищу, не могут всосаться и быть использованными организмом. Только вода, минеральные соли и витамины всасываются и усваиваются в том виде, в каком они поступают.

Питательными веществами называются белки, жиры и углеводы. Эти вещества являются необходимыми составными частями пищи. В пищеварительном тракте белки, жиры и углеводы подвергаются как физическим воздействиям (измельчаются и перетираются), так и химическим изменениям, которые происходят под влиянием особых веществ - ферментов, содержащихся в соках пищеварительных желёз. Под влиянием пищеварительных соков питательные вещества расщепляются на более простые, которые всасываются и усваиваются организмом.

БЕЛКИ

СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ

"Во всех растениях и животных присутствует некое вещество, которое без сомнения является наиболее важным из всех известных веществ живой природы и без которого жизнь была бы на нашей планете невозможна. Это вещество я наименовал - протеин". Так писал еще в 1838 году голландский биохимик Жерар Мюльдер, который впервые открыл существование в природе белковых тел и сформулировал свою теорию протеина. Слово "протеин" (белок) происходит от греческого слова "протейос", что означает "занимающий первое место". И в самом деле, все живое на земле содержит белки. Они составляют около 50% сухого веса тела всех организмов. У вирусов содержание белков колеблется в пределах от 45 до 95%.

Белки являются одними из четырех основных органических веществ живой материи (белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, жиры), но по своему значению и биологическим функциям они занимают в ней особое место. Около 30% всех белков человеческого тела находится в мышцах, около 20% - в костях и сухожилиях и около 10% - в коже. Но наиболее важными белками всех организмов являются ферменты, которые, холя и присутствуют в их теле и в каждой клетке тела в малом количестве, тем не менее управляют рядом существенно важных для жизни химических реакций. Все процессы, происходящие в организме: переваривание пищи, окислительные реакции, активность желез внутренней секреции, мышечная деятельность и работа мозга регулируется ферментами. Разнообразие ферментов в теле организмов огромно. Даже в маленькой бактерии их насчитываются многие сотни.

Белки, или, как их иначе называют, протеины, имеют очень сложное строение и являются наиболее сложными из питательных веществ. Белки - обязательная составная часть всех живых клеток. В состав белков входят: углерод, водород, кислород, азот, сера и иногда фосфор. Наиболее характерно для белка наличие в его молекуле азота. Другие питательные вещества азота не содержат. Поэтому белок называют азотосодержащис веществом.

Основные азотосодержащие вещества, из которых состоят белки, - это аминокислоты. Количество аминокислот невелико - их известно только 28. Все громадное разнообразие содержащихся в природе белков представляет собой различное сочетание известных аминокислот. От их сочетания зависят свойства и качества белков.

При соединении двух или нескольких аминокислот образуется более сложное соединение - полипептид . Полипептиды, соединяясь, образуют еще более сложные и крупные частицы и в итоге - сложную молекулу белка.

Когда в пищеварительном тракте или в эксперименте белки расщепляются на более простые соединения, то через ряд промежуточных стадий ( альбумоз и пептонов) они расщепляются на полипептиды и, наконец, на аминокислоты. Аминокислоты в отличие от белков легко всасываются и усваиваются организмом. Они используются организмом для образования собственного специфического белка. Если же вследствие избыточного поступления аминокислот их расщепление в тканях продолжается, то они окисляются до углекислого газа и воды.

Большинство белков растворяется в воде. Молекулы белков в силу их больших размеров почти не проходят через поры животных или растительных мембран. При нагревании водные растворы белков свертываются. Есть белки (например, желатина), которые растворяются в воде только при нагревании.

При поглощении пища сначала попадает в ротовую полость, а затем по пищеводу в желудок. Чистый желудочный сок бесцветен, имеет кислую реакцию. Кислая реакция зависит от наличия соляной кислоты, концентрация которой составляет 0,5%.

Желудочный сок обладает свойством переваривать пищу, что связано с наличием в нем ферментов. Он содержит пепсин - фермент, расщепляющий белок. Под влиянием пепсина белки расщепляются на пептоны и альбумозы. Железами желудка пепсин вырабатывается в неактивном виде, переходит в активную форму при воздействии на него соляной кислоты. Пепсин действует только в кислой среде и при попадании в щелочную среду становится не гативным.

Пища, поступив в желудок, более или менее длительное время задерживается в нем - от 3 до 10 часов. Срок пребывания пищи в желудке зависит от ее характера и физического состояния - жидкая она или твердая. Вода покидает желудок немедленно после поступления. Пища, содержащая большее количество белков, задерживается в желудке дольше, чем углеводная; еще дольше остается в желудке жирная пища. Передвижение пищи происходит благодаря сокращению желудка, что способствует переходу в пилорическую часть, а затем в двенадцатиперстную кишку уже значительно переваренной пищевой кашицы.

Пищевая кашица, поступившая в двенадцатиперстную кишку, подвергается дальнейшему перевариванию. Здесь на пищевую кашицу изливается сок кишечных желез, которыми усеяна слизистая оболочка кишки, а также сок поджелудочной железы и желчь. Под влиянием этих соков пищевые вещества - белки, жиры и углеводы - подвергаются дальнейшему расщеплению и доводятся до такого состояния, когда могут всосаться в кровь и лимфу.

Поджелудочный сок бесцветен и имеет щелочную реакцию. Он содержит ферменты, расщепляющие белки, углеводы и жиры.

Одним из основных ферментов является трипсин, находящийся в соке поджелудочной железы в недеятельном состоянии в виде трипсиногена. Трипсиноген не может расщеплять белки, если не будет переведен в активное состояние, т.е. в трипсин. Трипсиноген переходит в трипсин при соприкосновении с кишечным соком под влиянием находящегося в кишечном соке вещества энтерокиназы. Энтерокиназа образуется в слизистой оболочке кишечника. В двенадцатиперстной кишке действие пепсина прекращается, так как пепсин действует только в кислой среде. Дальнейшее переваривание белков продолжается уже под влиянием трипсина.