Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 19 из 120)

Защитная - защита организма от переохлаждения, а органы и ткани от повреждения (травм).

Пластическая (жиры являются обязательной составной частью протоплазмы, ядра и мембран клеток).

Энергетическая - по энергетической ценности жиры значительно превосходят все другие пищевые вещества, при окислении 1 г жиров освобождается около 9,3 ккал.

Различают нейтральные жиры (триацилглицеролы), фосфолипиды, стероиды (холестерин).
Поступившие с пищей нейтральные жиры в кишечнике расщепляются до глицерина и жирных кислот. Эти вещества всасываются - проходят через стенку тонкого кишечника, вновь превращаются в жир и поступают в лимфу и кровь. Кровь транспортирует жиры в ткани, где они используются в качестве энергетического и пластического материала. Липиды входят в состав клеточных структур.
Жиры могут откладываться в организме в виде запасов, которые используются при голодании. Жиры, как энергетический материал используется главным образом при выполнении длительной физической работы умеренной и средней интенсивности (работа в режиме аэробной производительности организма). В начале мышечной деятельности используются преимущественно углеводы, но по мере уменьшения их запасов начинается окисление жиров.
Обмен липидов тесно связан с обменом белков и углеводов. Поступающие в избытке в организм углеводы и белки превращаются в жир. При голодании жиры, расщепляясь, служат источником углеводов.
Суточная потребность в жирах - 25-30% от общего числа калорий. Суточная потребностьнезаменимых жир- ных кислот около 10 г. Недостаток жирных кислот проявляется похуданием, снижением рудоспособности, нарушением всасывания жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К) с проявлением их недостаточности. Избы- ток жирных кислот приводит к гиперхолестеринемии с возможным развитием атеросклероза и ожирения.
Недостаток незаменимых жирных кислот приводит к нарушению функций почек, кожным нарушениям, повре- ждениям клеток, метаболическим расстройствам. Избыток незаменимых жирных кислот приводит к повышен- ной потребности токоферола (витамина Е).
На динамику жирового обмена влияет сезонность, что сказывается на особенностях изменения жировой массы при тренировках в летнее время. Для каждого организма существуют ритмичные колебания его обмена веществ. Эти биологические колебания или ритмы бывают суточные, недельные, месячные, сезонные.
Сезонные ритмы одно из самых древних приспособлений биологических видов. В районах с холодным клима- том сезонные ритмы животные использовали для экономного расхода энергии в холодное зимнее время. Часть из них впадало в зимнюю спячку, однако перед этим изменялся обмен веществ в сторону накопления жиров. Именно жиры дают максимальный выход энергии на единицу ткани. Поэтому накопление жиров в зимнее время являлось одним из важных защитноприспособительных актов, которые создала природа. Некоторые особенности этого обмена сохранились и у человека. Большее содержание жира в организме (жировой ана- болизм) усилен в зимнее, а минимальное содержание (жировой катаболизм) в летнее время.
Учитывая эти физиологические особенности организма можно считать, что оптимальным временем для снижения жира является летнее время.
Почему летом наиболее эффективно снижается жировая масса:

  • нет необходимости в запасе дополнительных источников энергии для жизнедеятельности организма;
  • нет необходимости в усиленной теплопродукции для согревания организма, а следовательно и нет необходимости в запасе жиров, основного источника образования тепла в организме;
  • в летний период повышен уровень обмена веществ, теплоотдача, возрастает расход энергии, усиливается окисление жиров, снижается масса жировой ткани;
  • расщепление жиров - один из основных источников воды в организме, расход которой на теплоотдачу летом значительно повышен;
    создаются оптимальные условия для уменьшения подкожно-жирового слоя, так как он затрудняет теплообмен.

При летнем перерыве в занятиях:

  • теряется время для достижения поставленных целей;
  • теряется наиболее благоприятное время для снижения жировой массы;
  • пропадают уже достигнутые в процессе тренировке результаты;
  • исчезают навыки выполнения упражнений;
  • уменьшается устойчивость организма к физическим нагрузкам;
  • снижается тренированность, что уменьшает возможность достижения
  • результатов и приводит к ухудшению физического состояния;
    осенью приходится тратить больше усилий для восстановления и поддержания
    форм тела.


ОБМЕН ЖИРОВ

ЖИРЫ (липиды) - органические соединения состоящие из глицерина и жирных кислот.
Функции жиров в организме: