Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 90 из 120)

Натрий и сердечнососудистая система

Натрий укрепляет сердечнососудистую систему - поддерживает тонус гладкой мускулатуры стенок кровеносных сосудов, играет важную роль в процессе возбуждения и сокращения сердца.

Натрий и пищеварение.

Натрий стимулирует пищеварение. Натрий играет важную роль в пищеварительном процессе: регулирует секрецию соляной кислоты в желудке, принимает участие в активации пищеварительных ферментов, обеспечивает своевременную доставку клеткам основного источника энергии - глюкозы.

Серебро (Ag)

Целебные свойства серебра были известны еще в глубокой древности. Об этом свидетельствуют медицинские труды, написанные на санскрите. Древние греки обнаружили, что если жидкость находится в серебряном сосуде, то она долгое время остается свежей. Более 4000 лет серебро используется как природный бактерицидный агент для борьбы с инфекциями.

Основные источники серебра

Серебро содержится в огурцах, тыкве, арбузах.

Основное биологическое действие серебра.

Антибактериальное действие серебра

Серебро известно своим антибактериальным действием в отношении 650 видов бактерий, вирусов, грибков, стрепто- и стафилококков, которые используют специальные ферменты для своего кислородного метаболизма. Серебро инактивирует действие этих ферментов и прерывает, таким образом, снабжение субстанции кислородом, в результате чего патогенные микроорганизмы гибнут. В этом отношении серебро обладает несравненным преимуществом перед всеми антимикробными средствами.

Тонизирующее действие серебра на организм

Серебро повышает тонус организма, результатом чего становится прибавка энергии, жизненных сил, бодрости, ускоряются процессы выздоровления.

Противовоспалительное действие серебра

Серебро устраняет воспалительные процессы. Серебро, при контакте с белками слизистого эпителия, образует металлобелковые соединения - альбуминаты, которые обладают противовоспалительными и вяжущими свойствами. Тем самым, альбуминаты препятствуют проникновению патогенных микроорганизмов и обезвреживают их.

Серебро и процессы заживления ран

Серебро образует альбуминаты, тем самым, ускоряет процессы заживления и формирования здоровой ткани.

Серебро и иммунитет

Ученым удалось выявить диапазон частот, который излучает здоровая клетка человека. Ионы серебра "настраивают" клетки организма на диапазон частот и форму сигнала, которые создают в клетках колебания, характерные для здорового состояния, благодаря чему иммунная система укрепляется.

Фосфор (P)

Фосфор играет одну из основных ролей в жизнедеятельности организма: он необходим для формирования прочной костной ткани, входит в состав важнейших биоорганических соединений - белков, нуклеиновых кислот; участвует в метаболических процессах и обмене энергии.

Основные источники фосфора

Основным источником поступления фосфора в организм человека является пища. Наибольшее количество фосфора человек получает из молочных продуктов, сыра, яиц и яичных продуктов, мяса и рыбы, икры. А также фосфор содержится в растительной пище: в фасоли, горохе, овсяной, перловой и ячневой крупах, ягодах, орехах, петрушке, капусте, моркови, чесноке, шпинате.

Основное биологическое действие фосфора.

Фосфор и костная ткань

Фосфор формирует костный скелет - около 80-85% фосфора содержится в костной ткани. Обмен фосфора в организме человека регулируется гормонами паращитовидной железы, витамином Д, а также зависит от обмена кальция, кислотно-щелочного состояния крови и качественного состава пищи. Если в организме достаточно фосфора, то кальций хорошо усваивается.

Фосфор и зубы

Фосфор укрепляет зубы - фосфор в значительном количестве содержится в зубной ткани в составе фторфосфата кальция и придает ей прочность. Поэтому правильный баланс этих двух элементов в организме человека предохраняет от кариеса.

Фосфор и обмен веществ

Обмен фосфорных соединений тесно связан с обменом веществ, в частности жиров и белков. Фосфор играет важную роль в обменных процессах, протекающих в мембранных внутриклеточных системах и мышцах (в том числе в сердечной).

Соединения фосфора являются самыми распространенными в организме компонентами, активно участвующими во всех обменных процессах. Соединения фосфора принимают участие в обмене энергии: аденозинтрифосфорная кислота и креатинфосфат являются аккумуляторами энергии, обеспечивающими энергозависимые процессы в клетках различных тканей, более всего в нервной и мышечной (умственная и двигательная деятельность).

Многие соединения фосфора с белком, жирными и другим кислотами образуют комплексные соединения, отличающиеся высокой биологической активностью. K ним относятся нуклеопротеиды клеточных ядер, фосфопротеиды (казеин), фосфатиды (лецитин) и др.

Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, которые принимают участие в процессах роста, деления клеток, хранения и использования генетической информации.

Фосфор и кислотно-щелочное равновесие организма

Фосфор регулирует кислотно-щелочное равновесие. Соединения фосфора (фосфаты) являются компонентом буферной системы крови и других биологических жидкостей организма, играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса.

Фосфор и ферментирование

Фосфор активизирует ферментные реакции. Фосфор участвует в реакциях фосфорилирования витаминов, что приводит к образованию их активных форм.

Особенности применения

При усиленной физической нагрузке, как и при недостаточном поступлении белка с пищей, резко увеличивается потребность организма в фосфоре.

Усвояемость фосфора связана с усвоением кальция, содержанием белка в пищевом рационе и другими сопутствующими факторами. Некоторые соединения фосфора плохо всасываются. Это прежде всего фитиновая кислота, которая в виде фитиновых соединений содержится в злаках.

Бор (Br)

Бор в организме человека содержится в печени, почках, легких, лимфатических узлах, мышцах, мозге, семенниках, где является катализатором химических процессов. Наиболее богата им костная ткань.

Бор препятствует разрежению костной структуры, необходим для нормального роста и развития опорно-двигательной системы ребенка; в более старшем возрасте предотвращает заболевания суставов и позвоночника (артрита, артроза, остеохондроза).

Основные источники бора .Бор содержится в бобовых растениях, орехах, помидорах, грушах, черносливе, мёде, морепродуктах, финиках.

Основное биологическое действие бора на организм.

Бор и костная система

Бор улучшает структуру костного скелета. Бор регулирует активность парагормона паращитовидной железы, благодаря чему улучшается обмен кальция, фтора и магния - основного "строительного материала" костных структур, и предотвращает их избыточное выведение из организма. Кроме того, бор повышает уровни гормонов, в особенности тестостерона и эстрогена, важных для целостности костной структуры. Особенно полезен бор женщинам в постклимактерическом периоде, когда повышается риск развития остеопороза. Бор влияет также на преобразование в организме витамина D, что тоже увеличивает способность организма усваивать кальций. Таким образом, бор поддерживает здоровье костной системы, снижает остроту симптомов артрита.

Бор и ферментативные процессы

Бор, связываясь с активным центром ферментов, вызывает их ингибирование, регулируя, таким образом, ферментативную активность.

Бор и белковый обмен

Бор нормализует обмен нуклеиновых кислот. Бор способствует образованию нуклеиновых кислот, участвуя в образовании исходных соединений для их синтеза. Таким образом, бор поддерживает и стимулирует синтез белковых веществ, что способствует обновлению клеток всех органов и тканей организма.

Бор и почки

Бор предотвращает почечнокаменную болезнь - бор способствует снижению в моче количества оксалата, который в комплексе с кальцием образует почечные камни.

Бром

Бром в качестве средства от бессонницы и нервного переутомления начали применять в медицине давно, через 10 лет после его открытия. Особенно полезен бром для восстановления нормального соотношения между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга, поэтому он концентрируется и накапливается в мозге, что способствует "авторегулированию" взаимосвязанных процессов. Кроме того, в организме человека бром обнаруживается в крови, почках, щитовидной железе. Бром участвует в регуляции деятельности центральной нервной системы, нормализует её состояние при напряжении; влияет на функции щитовидной железы.

Основные источники брома

В организм человека бром главным образом поступает с пищевыми продуктами растительного происхождения. Наиболее богаты бромом бобовые растения - фасоль, горох, чечевица. Небольшое его количество вводится с поваренной солью, содержащей примеси брома.

Основное биологическое действие брома.

Бром и нервная система

Бром нормализует состояние нервной системы. Бром влияет на процессы возбуждения и усиливает процесс торможения в нейронах коры головного мозга, в чем и заключается его целительное действие на нервную систему. Механизм действия брома на центральную нервную систему связан с его способностью накапливаться в липидной части мембран клеток головного мозга, активируя при этом мембранные ферменты.

Бром и щитовидная железа

Бром регулирует работу щитовидной железы. Бром, являясь конкурентом йода, снижает захват йода щитовидной железой, таким образом, препятствует повышению уровня йода в щитовидной железе и способствует профилактике эндемического зоба.