Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 26 из 120)

Рассказать, что в плотной волокнистой соединительной ткани преобладает межклеточное вещество, особенно ее волокнистый компонент. Клетки представлены главным образом фибробластами и фиброцитами. Плотная оформленная соединительная ткань составляет сухожилия, мышцы, фасции и т.д. Плотная неоформленная соединительная ткань образует дерму кожи.

Характеризуя соединительную ткань со специальными свойствами, указать, что ретикулярная ткань составляет строму кроветворных органов и представлена отростчатыми ретикулярными клетками, соединяющимися друг с другом отростками (сетчатый каркас) и ретикулиновыми волокнами. Жировая ткань расположена в подкожно-жировом слое, сальнике, капсулах органов и т.д., состоит из скопления жировых клеток. Пигментная ткань содержит клетки меланоциты, в цитоплазме которых имеется большое количество пигментных включений (глыбки меланина).

Говоря о костной ткани, необходимо отметить, что межклеточное вещество (преобладает над клетками) содержит большое количество минеральных солей, содержащих Са, Р, Мg и т.д., придающих кости твердость, и состоит из основного вещества (оссеомукоида) и коллагеновых (оссеиновых) волокон. Клетки костной ткани представлены остеоцитами, остеобластами и остеокластами. Объяснить особенности их строения и функциональное значение. Указать, что из костной ткани построены кости скелета.

Характеризуя хрящевую ткань, рассказать, что она также состоит из клеток и межклеточного вещества (последнее преобладает). Клетками хрящевой ткани являются хондробласты и хондроциты. В межклеточном веществе располагаются коллагеновые, эластические волокна. Отметить, что различают гиалиновый, эластический и волокнистый хрящ. Рассказать об их строении, месте расположения в организме и функциональном значении.

    1. Кровь и лимфа

Охарактеризовать кровь и лимфу как жидкие ткани организма, которые вместе с тканевой жидкостью формируют внутреннюю среду организма. Разъяснить, что такое постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) и его значение.

Кровь

Перечислить основные функции крови (транспортная, дыхательная, регуляторная, защитная, поддержание гомеостаза), привести примеры. Рассказать, что кровь состоит из плазмы и взвешенных в ней форменных элементов.

Охарактеризовать плазму крови, как жидкое межклеточное вещество, состоящее на 90% из воды и 8-10% из растворенных в ней неорганических и органических веществ. Перечислить органические и неорганические вещества плазмы и указать их значение. Дать характеристику белкам плазмы крови.

Назвать форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Рассказать об эритроцитах, указать их количество, форму, особенности строения и функции. Рассказать о гемоглобине и его соединениях (оксигемоглобине и карбоксигемоглобине) и об их функциональном значении.

Дать общую характеристику лейкоцитам. Подробнее остановиться на их классификации, указав, что их делят на:

      1. зернистые лейкоциты:

- нейтрофилы;

- эозинофилы;

- базофилы;

незернистые лейкоциты:

- лимфоциты;

- моноциты.

Объяснить особенности строения и функциональное значение.

Характеризуя тромбоциты (кровяные пластинки), отметить, что они представляют собой периферические участки цитоплазмы гигантских клеток мегакариоцитов, расположенных в костном мозге. Отделившись от мегакариоцитов, эти кровяные пластинки выходят в периферическую кровь и циркулируют в ней. Отметить функциональное значение тромбоцитов — участие их в процессах свертывания крови.

Свертывание крови

Более подробно рассказать об этом защитном механизме, предохраняющем организм от кровопотерь. Отметить, что в этом сложном, многоступенчатом процессе участвуют многочисленные факторы, среди которых наиболее важными являются фибриноген. протромбин, тромбопластин и ионы кальция. Перечислить этапы свертывания крови:

прилипание тромбоцитов к поврежденной стенке сосуда, их склеивание, частичный распад с образованием белка тромбопластина (в присутствии ионов Са2+);

взаимодействии тромбопластина и протромбина с образованием фермента тромбина (в присутствии ионов Са2+);

взаимодействие тромбина с белком плазмы — фибриногеном и превращение его в фибрин; в свою очередь нити фибрина, сокращаясь, уплотняют кровяной сгусток (тромб), который закрывает просвет сосуда, останавливая кровотечение.

Группы крови Отметить, что переливание крови от одного человека (донора) к другому (реципиенту) может сопровождаться агглютинацией (склеиванием) эритроцитов реципиента, если не учитывать группы крови этих людей. Рассказать о системе АВО, включающей четыре группы крови: I (0), II (А), III (В) IV (AВ). Объяснить, какие агглютиногены эритроцитов (АВ) и агглютинины (а, в) плазмы присутствуют в каждой группе, что необходимо учитывать при переливании крови.

Лимфа Охарактеризовать лимфу, как бесцветную жидкость, в которой содержится небольшое количество лейкоцитов, и отсутствуют эритроциты. При этом отметить, что оттекающая от разных органов и тканей лимфа, может иметь определенные отличия в своем составе. Пояснить, что в образовании лимфы принимает участие тканевая жидкость. Лимфа циркулирует в организме по лимфатическим сосудам. В лимфатические капилляры кишечника всасываются жиры.

Мышечная ткань

Охарактеризовать мышечную ткань, как ткань, обладающую способностью к сокращению, что позволяет осуществлять двигательные процессы в организме. Отметить участие в процессе сокращения специальных сократительных органелл — миофибрилл. Дать классификацию мышечной ткани, указав, что она подразделяется на гладкую и поперечно-полосатую, последняя, в свою очередь, делится на скелетную и сердечную. Более подробно описать все перечисленные виды мышечной ткани. Характеризуя гладкую мышечную ткань, отметить, что она входит в состав стенок внутренних органов, сосудов. Структурной единицей ее является мышечная клетка — миоцит. Описать строение миоцита в целом и особенности строения его микрофибрилл. Указать, что гладкие мышцы сокращаются медленно, непроизвольно, мало утомляются.

Излагая сведения о поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани, указать, что она образует скелетные мышцы, мышцы языка, глотки, верхней трети пищевода и др. Структурной единицей является мышечное волокно, представляющее собой неклеточную структуру — симпласт. Описать строение симпласта. Более подробно остановиться на строении миофибрилл поперечно-полосатого мышечного волокна. Объяснить поперечную исчерченность миофибрилл наличием в их составе миофиламентов, состоящих из белка актина (более тонкие нити, образующий светлый участок — диск «И») и миозина (более толстые нити, образующие темный участок диск «А»). Указать, что поперечно-полосатые мышцы сокращаются быстро, произвольно и быстро утомляются.

Описывая поперечно-полосатую сердечную мышечную ткань, отметить, что она образует сердечную мышцу — миокард. Структурной единицей ее является клетка — кардиомиоцит. Изложить особенности его строения, указав, что миофибриллы кардиомиоцита имеют строение, сходное с миофибриллами симпласта.

Объяснить, что такое автоматия сердечной мышцы. Описать строение атипичных мышечных клеток, которые образуют проводящую систему сердца (синусный узел, предсердно-желудочковый узел, пучок Гиса). Отметить, что способность автономно сокращаться сохраняется и в изолированном сердце (при определенных условиях).

Нервная ткань

Описывая нервную ткань, указать, что основными ее свойствами является возбудимость и проводимость и что она входит в состав органов нервной системы. Состоит из нервных клеток — нейронов и нейроглии. Характеризуя нейроны, упомянуть о том, что это:

отростчатые клетки;

в теле нейрона располагаются специальные органеллы — нейрофибриллы и глыбки базофильного вещества (тигроид);

отростки клеток входят в состав нервных волокон, образуя их осевые цилиндры;

нервные волокна заканчиваются нервными окончаниями (двигательные, чувствительные, синапсы).

Отметить, что отростки нервных клеток функционально неоднозначны. Выделяют:

аксоны, передающие нервный импульс от тела клетки;

дендриты, отростки по которым возбуждение поступает к телу клетки.

Назвать виды нервных волокон, их строение. Отметить, что пучки нервных волокон, покрытые соединительнотканной оболочкой, образуют нервы. Охарактеризовать нервные окончания. Привести примеры. Дать характеристику нейроглии, указав, что она состоит из следующих видов глиальных клеток:

астроциты,

олигодендроциты,

эпендимоциты,

микроглиальные клетки

Объяснить функциональное значение макро- и микроглиальных клеток.

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
Изложение этой темы надо начать с определения его основной функции — функции движения организма. Указать, что он образован скелетом и мышцами.

Скелет

Объяснить, что скелет человека образован костями (их более 200), сочлененными между собой с помощью различных видов соединений. Отметить основные функции скелета (опорную, защитную).

Рассказать, что скелет человека состоит из следующих отделов:

- скелет головы (череп),

- скелет туловища (позвоночный столб, грудная клетка),

- скелет поясов конечностей (верхний, нижний),

- скелет свободных верхних и нижних конечностей.

Скелет головы

Отметить, что скелет головы (череп) состоит из мозгового и лицевого отделов. Пояснить, что мозговой отдел образован несколькими неподвижно соединенными костями, из которых лобная, затылочная, клиновидная, решетчатая являются непарными, а теменная и височная — парными. Описать особенности их строения и местоположения.