Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 70 из 120)

Гастрик (кальция карбонат+магния гидроксид) антацидное табл.жев. Unipharm (США)

Гелусил (сималдрат) антацидное, обволакивающее, адсорбирующее, цитопротективное сусп. для приема внутрь Hemofarm (Югославия)

Гелусил лак (сималдрат) антацидное, обволакивающее, адсорбирующее, цитопротективное пор.д/р-ра для приема внутрь; табл. Hemofarm (Югославия)

Де-Нол (висмута трикалия дицитрат) противоязвенное, гастропротективное, антибактериальное табл. Yamanouchi (Нидерланды)

Полисорб МП (полисорб) адсорбирующее, дезинтоксикационное, противомикробное, адаптогенное, гемостатическое, ранозаживляющее пор.д/сусп. для приема внутрь Полисорб (Россия)

Рутацид (гидроталцит) антацидное табл.жев. KRKA (Словения)

Смекта (диосмектит) антидиарейное, гастропротективное пор.д/сусп. для приема внутрь Beaufour Ipsen International (Франция)

Тальцид (гидроталцит) антацидное, гастропротективное табл.жев. Bayer AG (Германия)

Тисацид (гидроталцит) противоязвенное, антацидное табл. ICN Pharmaceuticals (США), произв.: ICN Hungary (Венгрия)

Фосфалюгель (алюминия фосфат) антацидное, обволакивающее, адсорбирующее гель для приема внутрь Yamanouchi (Нидерланды)

Энтегнин (лигнин гидролизный) адсорбирующее табл. БиоТон НПФ (Россия)

Энтеросгель (полиметилсилоксан) адсорбирующее, обволакивающее, дезинтоксикационное гель

Противоязвенные средства

Язвенная болезнь – изъязвление слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки.

Причиной ее является нарушение нервной и гормональной регуляции обмена в слизистой оболочке, выделительной и двигательной активности пищеварительного тракта. К числу факторов, запускающих механизмы развития этого заболевания, относят нервные и физические перегрузки, наследственную предрасположенность, курение и злоупотребление алкоголем, частое употребление грубой и острой пищи или нерегулярное питание и еда всухомятку, а также длительный прием некоторых лекарств (нестероидных противовоспалительных средств, резерпина и кортикостероидов). Значительную роль в возникновении язвенной болезни отводят грамотрицательной бактерии Helicobacter pylori, паразитирующей в поверхностном слое слизи. Вызванный ею гастрит сопровождается повышенной секрецией гастрина и соляной кислоты и при хроническом течении может привести к образованию язвы. Последняя проявляется болями в подложечной области, диспепсией (изжога, отрыжка, тошнота и другие нарушения пищеварения), рвотой, желудочно-кишечными кровотечениями. В тяжелых случаях может возникнуть прободение (перфорация) стенки желудка или кишечника на месте ее язвенного поражения, сопровождающееся резкими (“кинжальными”) болями в верхней области живота.

Для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки применяют различные лекарства, которые подразделяют на две основные группы:

– средства, понижающие секрецию желез желудка (H2-антигистаминные средства, ингибиторы протонного насоса, холиноблокаторы, ганглиоблокаторы);

– средства, оказывающие защитное действие на слизистую оболочку (гастропротекторы).

Для облегчения симптомов диспепсии при язвенной болезни используют также антациды и адсорбенты, о которых мы рассказывали чуть выше.

Основные свойства холино- и ганглиоблокаторов описаны в главе 3.2, посвященной средствам, влияющим на вегетативную нервную систему. Сейчас мы хотим познакомить вас с остальными препаратами, применяемыми при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Средства, влияющие на вегетативную нервную систему

Лекарства, которые имитируют или блокируют действие посредников вегетативной нервной системы.

В первой части книги подробно рассматривались вопросы “устройства” вегетативной нервной системы, в частности функционирование синапса, медиаторы – адреналин, норадреналин и ацетилхолин, а также эффекты, вызываемые ими. Зная механизм передачи информации в вегетативной нервной системе, можно предположить, как и в каких местах этой передачи нам необходимо действовать, чтобы вызвать определенные эффекты. Для этого мы можем использовать вещества, которые имитируют (миметики) или блокируют (литики) работу нейромедиаторов, угнетают действие ферментов, разрушающих эти медиаторы, или препятствуют высвобождению посредников из пресинаптических пузырьков. Используя такие лекарства, можно оказывать влияние на многие органы: регулировать деятельность сердечной мышцы, желудка, бронхов, стенок сосудов и так далее.

Рассмотрим подробнее эффекты лекарств, влияющих на вегетативную нервную систему.

3.2.1. Адренергические средства

Адренергические средства, или адреномиметики, имитируют действие норадреналина или адреналина, взаимодействуя и возбуждая адренорецепторы. Адреналин, названный по латинскому названию надпочечников (“ад” – при, около и “рен, реналис” – почка, почечный), выделяется этим органом при стрессе в кровь.

Под его действием повышается кровяное давление и готовность организма к действию, к борьбе за жизнь. По строению адреналин является “близким родственником” норадреналина и при взаимодействии с адренорецепторами дает схожие с ним эффекты. Отличие состоит в том, что норадреналин значительно сильнее повышает кровяное давление. Адреналин в норме выделяется в количествах, обеспечивающих необходимый уровень функционирования организма. При введении извне он быстро разрушается, но успевает вызвать множество эффектов (увеличение потребления кислорода, усиление распада жиров и другие).

Многие адренергические средства получают преобразованием молекулы адреналина. Так, например, синтезированы изопреналин, оказывающий более сильное, чем адреналин, бронхорасширяющее действие, и орципреналин, действующий как изопреналин, но в 1,5-2 раза сильнее и дольше.

Спектр фармакологического действия адренергических средств очень широк, так как адренорецепторы находятся практически во всем организме. Эти средства – очень сильные препараты, которые действуют на многие органы и системы, особенно при инъекционном и инфузионном применении, то есть припарентеральном введении.

Они влияют на сердечно-сосудистую систему, глаза, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему, слюнные и потовые железы, на обмен веществ, функции эндокринной системы, центральную нервную систему.

Адреномиметики – лекарственные средства, вызывающие эффекты, аналогичные адреналину и норадреналину, в органах, получающих симпатическую иннервацию.

Основными эффектами адреномиметиков являются: повышение артериального давления, увеличение силы и частоты сердечных сокращений, расширение бронхов и зрачков (мидриаз), снижение внутриглазного давления, повышение уровня глюкозы в крови. Кроме того, адренергические средства оказывают противоотечное действие, вызывают расслабление гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и матки. Эти эффекты связаны с возбуждением адренорецепторов, находящихся непосредственно в органах. Но есть препараты (клонидин и другие), возбуждающие рецепторы в нервных окончаниях (пресинаптических). При этом высвобождение норадреналина в синаптическую щель блокируется, и его действие на сосуды (гипертензия) не проявляется.

Выбор препарата для лекарственной терапии зависит от избирательности его действия (то есть от того, какой подкласс рецепторов он возбуждает), желаемой продолжительности эффекта и предпочтительного пути введения. Основными показаниями к применению адренергических средств являются: гипотензия(фенилэфрин), шок, в том числе кардиогенный (добутамин), бронхиальная астма (сальбутамол,тербуталин, фенотерол), анафилактические реакции (эпинефрин), предупреждение преждевременных родов (тербуталин), гипертензия (метилдофа, клонидин, гуанфацин). Эти средства применяют также при состояниях, когда необходимо уменьшить кровоток, например, при местной анестезии и для снижения отека слизистой оболочки носа. Противоотечные свойства некоторых адренергических средств (ксилометазолин, тетризолин, нафазолин) используют для снижения дискомфорта при сенной лихорадке и простудных заболеваниях. С целью облегчения симптомов и проявлений аллергии эти средства часто сочетают с антигистаминными средствами. Чтобы обеспечить местное действие и уменьшить воздействие на организм в целом, такие препараты выпускают в форме глазных капель, капель и спрея в нос.

Фенилэфрин, кроме того, может вызвать расширение зрачков, поэтому его часто используют в офтальмологии при исследовании глазного дна; дипивефрин, являющийся аналогом адреналина, и самадреналин применяют также при лечении глаукомы.

Побочные действия адренергических средств связаны, в основном, с воздействием на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. К ним относятся значительное повышение артериального давления и усиление работы сердца, которые могут привести к кровоизлиянию в мозг, отеку легких, приступу стенокардии, сердечным аритмиям, повреждению сердечной мышцы (миокарда). Со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться двигательное беспокойство, дрожание, бессонница, тревожность. У больных при судорогах, инсультах, аритмиях или инфаркте миокарда может возникнуть ухудшение состояния.