Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 25 из 103)

При выборе профессиональных консультантов, независимо от того, требуются или нет какие-то специальные знания, окончательное решение всегда принимает клиент. Следовательно, профессиональный бухгалтер не должен пытаться какими-то средствами ограничивать свободу выбора клиентом возможности получить специальные консультации, а когда это уместно, должен оказать клиенту необходимую помощь.

Профессиональный бухгалтер должен ограничивать объем своих услуг выполнением конкретного задания, полученного им по рекомендации от профессионального бухгалтера, обслуживающего клиента. Профессиональный бухгалтер также обязан предпринять разумные действия по поддержанию отношений профессионального бухгалтера, обслуживающего клиента, с клиентом и не должен критиковать его профессиональные услуги, не дав возможности представить свои уместные комментарии.

Профессиональный бухгалтер, которому клиент поручает оказать услуги, отличающиеся от услуг, оказываемых профессиональным бухгалтером, обслуживающим клиента, должен считать такое поручение отдельным заданием на оказание услуг или консультаций. Прежде чем оказывать подобные услуги, профессиональный бухгалтер должен поставить клиента в известность о своей профессиональной обязанности сообщить о таком задании профессиональному бухгалтеру, обслуживающему клиента, и немедленно сделать это, лучше всего в письменной форме, сообщив о предложении клиента и об общем характере поручения, а также запросив всю уместную информацию, необходимую для исполнения поручения, если таковая имеется у профессионального бухгалтера, обслуживающего клиента.

В том случае, если клиент настаивает на несообщении обслуживающему его профессиональному бухгалтеру о задании, новый профессиональный бухгалтер должен сам определить обоснованность такой просьбы клиента. При отсутствии особых обстоятельств одно лишь нежелание клиента сообщать обслуживающему его профессиональному бухгалтеру о задании не является оправдывающим основанием.

При наличии двух или более профессиональных бухгалтеров, оказывающих профессиональные услуги соответствующему клиенту, целесообразно уведомлять только одного из них в зависимости от того, какие именно услуги оказываются.

Собственники организации имеют право выбирать профессиональных консультантов и по собственному желанию заменять их другими.

Профессиональный бухгалтер обязан быть лояльным по отношению к своему работодателю и по отношению к своей профессии. Иногда эти обязанности вступают в конфликт друг с другом. Как правило, работник должен отдавать предпочтение законным и этическим целям своей организации и придерживаться правил и процедур, направленных на достижение таких целей. Однако работника нельзя заставлять нарушать закон, профессиональные правила и стандарты, лгать профессиональным бухгалтерам работодателя или вводить их в заблуждение (в том числе путем хранения молчания), подписываться под заявлением, содержащим существенное искажение фактов.

Профессиональный бухгалтер должен представлять информацию в полном объеме, честно и профессионально, таким образом, чтобы она была понятна в соответствующем контексте.

Профессиональный бухгалтер должен делать все от него зависящее, чтобы финансовая и нефинансовая информация велась в таком порядке, при котором точно и четко отражаются истинный характер хозяйственных операций, активы и обязательства, своевременно и в установленном порядке классифицируются и заносятся проводки.

Нарушение перечисленных в Кодексе норм влечет за собой по отношению к нарушителю следующие дисциплинарные меры ответственности (перечислены в порядке усиления): замечание, предупреждение, приостановление членства в Некоммерческом партнерстве «Институт профессиональных бухгалтеров России» на срок до одного года, исключение из членов Некоммерческого партнерства «Институт профессиональных бухгалтеров России».

Перечисленные дисциплинарные меры принимаются руководством Некоммерческого партнерства «Институт профессиональных бухгалтеров России» в соответствии с его уставом и регламентом. Некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров России», руководствуясь интересами повышения авторитета бухгалтерской;профессии, самостоятельно определяет порядок применения этих дис­циплинарных мер.


Контрольные вопросы

1.Каковы полномочия и ответственность главного бухгалтера?

2.Каковы полномочия и ответственность руководителя организации за построение бухгалтерского учета?

3.Перечислите требования, предъявляемые к ведению бухгалтерского учета.

4.Как организуется работа бухгалтерии при централизованной, децентрализованной и смешанной формах?

5.Перечислите основные положения должностной инструкции главного бухгалтера.

6.Перечислите основные положения должностной инструкции бухгалтера.

7.Назовите основные организационно-правовые формы предприятий.

8.Каково влияние организационно-правовой формы организации на постановку финансового учета?

9.В чем заключаются особенности организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства?

10.Назовите основные положения Кодекса этики профессиональных бухгалтеров


ГЛАВА 9

СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

9.1. Учет кассовых операций

Для расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Получение и расходование наличных денег из кассы регламентируется Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской Федерации.

Движение наличных денег в кассе организации оформляется приходными и расходными кассовыми ордерами.

В кассовых документах все реквизиты должны быть заполнены четко и ясно, подчистки, помарки или исправления не допускаются. Выдача приходных и расходных кассовых ордеров на руки лицам, вносящим или получающим деньги, не разрешается. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут проводиться только в день их составления.

При получении приходных и расходных кассовых ордеров кассир обязан проверить: наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере - подписи руководителя и главного бухгалтера; правильность оформления документов; наличие перечисленных в документах приложений.

В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает документы в бухгалтерию для надлежащего их оформления. Приходные и расходные кассовые ордера немедленно после получения или выдачи денег подписываются кассиром, а прилагаемые к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Расходные кассовые ордера, оформленные на основании платежных (расчетно-платежных) ведомостей на оплату труда и других документов, регистрируются после выдачи заработной платы и других выплат в установленные сроки. Журнал регистрации позволяет контролировать целевое назначение полученных и израсходованных организацией наличных денежных средств, правильность нумерации кассовых документов, обеспечивает полноту и своевременность отражения осуществленных кассиром операций.

Информация о поступлении и выдаче наличных денег организации на основании приходных и расходных кассовых ордеров обобщается в кассовой книге. Записи в кассовую книгу делаются по мере совершения кассовых операций, оформленных первичными документами. Каждая организация имеет только одну кассовую книгу, листы которой должны быть пронумерованы, прошнурованы, а сама книга опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации. Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах, вторые экземпляры листов служат отчетом кассира, первые остаются в кассовой книге, поэтому и на первых, и на вторых экземплярах листов проставляются одинаковые номера. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются, сделанные исправления заверяются подписями кассира, главного бухгалтера или лица, его заме­няющего.

В кассовой книге отражается остаток денежных средств на начало дня, который соответствует остатку на конец предыдущего дня, а также приход и расход денежных средств за день, согласно приходным и расходным кассовым документам. Кассовая книга является комбинированным регистром бухгалтерского учета, в котором находит отражение движение денежных средств с указанием корреспондирующих счетов, а также показано, от кого и за что поступили денежные средства, кому и на какие цели они были выданы. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги кассовых операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию второй отрывной лист в качестве отчета кассира с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

В организациях в условиях автоматизированной обработки учетной информации кассовая книга ведется на компьютере — формируется ведомость -«Вкладной лист кассовой книги»- с указанием всех обязательных реквизитов, необходимых для данного учетного регистра. Одновременно с ней составляется ведомость -«Отчет кассира»- с прилагаемыми первичными кассовыми документами. Обе ведомости имеют одинаковое содержание и назначение, аналогичное содержанию и назначению кассовой книги. Нумерация листов в этих ведомостях осуществляется автоматически в порядке возрастания номеров с начала отчетного года. По истечении месяца в ведомости «Вкладной лист кассовой книги» автоматически печатается общее количество листов за каждый месяц, а в конце отчетного периода — общее количество листов за год.