Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 70 из 103)

Учет брака в производстве организуется на счете 28 «Брак в про­изводстве». На дебете этого счета собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку (стоимость неисправимого брака, рас­ходы по исправлению брака и т.п.), на кредите— суммы, относимыена уменьшение потерь от брака (стоимость забракованной продукции по цене возможного использования, суммы, подлежащие удержанию с виновников брака, суммы подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов, полуфабрикатов, в резуль­тате использования которых был допущен брак, и т.п.), а также суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака.

Аналитический учет на счете 28 «Брак в производстве» ведется по подразделениям организации, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака.

Бухгалтерские записи, касающиеся потерь от брака, представле­ны в табл. 17.5.

Таблица 17.5

Корреспонденция счетов по учету потерь от брака

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражаются материалы, израсходованные на исправление брака 28 10
2 Отражается себестоимость неисправимого брака, выявленного в основном или вспомогательных производствах 28 20,23
3 Общепроизводственные расходы включены в расхо­ды по исправлению брака 28 25
4 Начислена заработная плата, произведены отчисле­ния на социальные нужды рабочим, занятым исправ­лением брака 28 69,70
5 Отражается по цене возможного использования стоимость материалов, полученных от забракован­ной продукции 10 28
6 Отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) основного и вспомогательных производств потери от брака 20,23 28
7 Предъявлены претензии в связи с использованием материалов ненадлежащего качества в производстве в результате чего зафиксирован брак 76 28
9 Отражаются суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц за потери от брака 73 28

В состав непроизводительных расходов включаются потери от простоев, которые относятся на счет 25 «Общепроизводственные рас­ходы» или 26 «Общехозяйственные расходы» в зависимости от того, на какой стадии производства они произошли и по каким причинам. Простои могут быть вызваны внутренними причинами (по вине орга­низации), внешними причинами (по вине поставщиков, подрядчиков), стихийными бедствиями.

Простои оформляются простойным листком, в котором указы­ваются время простоя, его причины, причитающаяся рабочим сумма заработной платы и другие сведения.

В состав потерь от простоев по внутренним и внешним причинам включаются оплата труда производственных рабочих за время простоя, начисления единого социального налога, стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, непроизводительно затраченных за это время. Потери от простоев по внутренним причинам входят в состав обще­производственных расходов.

В состав потерь от простоев по внешним причинам включаются вышеперечисленные расходы и соответствующая доля общепроизвод­ственных расходов. Потери от простоев по внешним причинам отно­сятся на виновные организации или на общехозяйственные расходы, если они не подлежат возмещению.

Потери от простоев, вызванных стихийными бедствиями, вклю­чают в состав чрезвычайных расходов.

17.5. Обобщение затрат на производство и определение фактической себестоимости готовой продукции (работ, услуг)

Процесс формирования информации о затратах на производство предполагает выделение ряда этапов учетных работ.

На первом (начальном) этапе на основании первичных докумен­тов в разрезе структурных подразделений организации, а также видов изделий, работ, услуг и статей затрат составляются ведомости рас­пределения расхода материалов, начисления заработной платы, расчетов единого социального налога, расчетов амортизации основных средств и нематериальных активов и др. Сведения, обоб­щенные в ведомостях, позволяют отразить расходы по дебету счетов учета производственных затрат и кредиту соответствующих счетов.

На втором этапе на основании отчета о выполненных работах, оказанных услугах осуществляется распределение затрат вспомога­тельных цехов. В зависимости от направления затрат они включаются в состав общепроизводственных, общехозяйственных и других видов расходов.

Распределение и списание общепроизводственных и общехозяй­ственных расходов осуществляются на третьем этапе учетных работ. Расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением им, по окончании отчетного месяца перечисляются на счет 20 «Основное производство», что позволяет отразить на этом счете все прямые и косвен­ные затраты на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг).

На четвертом (заключительном) этапе учетных работ предпо­лагается разграничение затрат между остатками незавершенного произ­водства на конец месяца и выпуском готовой продукции, что позволяет определить фактическую производственную себестоимость готовой продукции (работ, услуг).

Объем незавершенного производства определяют одним из следу­ющих методов: фактическим взвешиванием; штучным учетом; измере­нием объема; условным пересчетом; по данным партионного учета. Остатки незавершенного производства на конец отчетного периода в массовом и серийном производстве в бухгалтерском балансе подле­жат оценке по нормативной или плановой производственной себестои­мости (полной или неполной — в зависимости от порядка списания общехозяйственных расходов), по статьям прямых расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. При единичном производстве незавершенное производство отражается в балансе по фактическим производственным затратам.

Для уточнения учетных данных о незавершенном производстве в установленные сроки осуществляют инвентаризацию незавершенного производства.

Заделы незавершенного производства проверяют путем фактиче­ского подсчета, взвешивания, промеривания.

При инвентаризации незавершенного производства в организаци­ях, занятых промышленным производством, необходимо:

■определить фактическое наличие заделов (деталей, узлов, агрегатов) и незаконченных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве;

■определить фактическую комплектность незавершенного производства (заделов);

■выявить остаток незавершенного производства по аннулированным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостановлено.

В зависимости от специфики и особенностей производства перед началом инвентаризации необходимо сдать на склады все ненужные цехам материалы, покупные детали и полуфабрикаты, а также все дета­ли, узлы и агрегаты, обработка которых на данном этапе закончена.

Описи составляют отдельно по каждому обособленному структур­ному подразделению (цеху, участку, отделению) с указанием наимено­вания заделов, стадии или степени их готовности, количества или объ

ема, а по строительно-монтажным работам — с указанием объема работ: по незаконченным объектам; их очередям; пусковым комплексам; кон­структивным элементам; видам работ, расчеты по которым осуществ­ляются после полного их окончания.

Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, находящиеся у ра­бочих мест, не подвергавшиеся обработке, в опись незавершенного про­изводства не включаются, но фиксируются в отдельных описях.

Забракованные детали в описи незавершенного производства не включаются; по ним составляются отдельные описи.

По незавершенному производству, представляющему собой не­однородную массу или смесь сырья, в описях, а также в сличительных ведомостях приводятся два количественных показателя: количество этой массы или смеси и количество сырья или материалов (по отдель­ным наименованиям), входящих в ее состав. Количество сырья или материалов определяется техническими расчетами в порядке, установ­ленном отраслевыми инструкциями по вопросам организации учета себестоимости продукции (работ, услуг).

При выявлении недостач или излишков инвентаризационная комиссия определяет причины и виновников и готовит предложения о порядке списания этих излишков.

Сведения о затратах на производство группируются по корреспон­дирующим счетам в ведомости затрат на производство по счету 20 «Основное производство» за отчетный месяц. В составе затрат на производство, учитываемых в ведомости, не отражаются списание затрат и остатки незавершенного производства на начало и конец меся­ца, поэтому наряду с синтетическим и аналитическим учетом органи­зуют сводный учет затрат на производство за месяц.