Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 59 из 103)

Учет формирования и использования резерва ведут на счете 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв предстоящей оплаты отпусков». По кредиту счета 96 отражается создание резер­ва, по дебету — его использование; остаток может быть только кре­дитовым.

Резервы на выплату вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год организация создает исходя из размера предполагаемых в предстоящем периоде выплат и отчислений по этим вознагражде­ниям единого социального налога. Отчисления производятся ежеме­сячно. Сформированные резервы используются полностью в том меся­це, в котором выплачивается вознаграждение работникам организации. Резервы учитываются на счете 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчета «Резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет» и «Резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год». Эти резервы используются в отчетном году полностью.

Формирование резервов на оплату отпусков, выплату вознаграж­дений за выслугу лет и по итогам работы за год необходимо предусмот­реть в распорядительном документе об учетной политике организации на предстоящий год.

Бухгалтерские записи по учету формируемых резервов представ­лены в табл. 15.2

Таблица 15.2

Корреспонденция счетов по учету резервов предстоящих расходов

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражаются отчисления в резервы предстоящих расходов (на оплату отпусков, выплату вознаграждений за выслугу лет, по итогам работы за год) 08,20,23,25,26,28,44,91-2,99 96
2 Отражаются отчисления на социальное страхование от сумм выплат работникам, затраты на которые резервировались (на оплату отпусков, выплату вознаграждений за выслугу лет, по итогам работы за год) 96 69
3 Отражается задолженность работникам по выплатам,затраты на которые резервировались (на оплату отпусков, выплату вознаграждений за выслугу лет, по итогам работы за год 96 70

Для обобщения данных по каждому работнику, цеху, отделу и орга­низации в целом о начисленной оплате труда, произведенных удержа­ниях, вычетах и выплатах, состоянии расчетов по заработной плате бухгалтерия ведет следующие учетные регистры.

Лицевой счет представляет собой регистр аналитического учета и заполняется на каждого работника организации. В нем отражаются расчеты по оплате труда и другим начислениям в пользу работника. Лицевой счет открывается на основе приказа (распоряжения) о приеме на работу. В лицевом счете указываются фамилия, имя, отчество работника, число детей, структурное подразделение, куда он принят, его табельный номер и другие сведения. По окончании месяца в лице­вом счете приводятся сведения о начисленных суммах по видам оплат, об удержаниях и вычетах, о суммах к выплате или задолженности работника перед организацией. Лицевой счет открывается на год. По окончании года лицевой счет закрывается, и на следующий год открывается новый. При заполнении лицевых счетов используются первичные до­кументы:

■ наряды на сдельную работу, рапорты о выработке, листки о прстое и др.;

■ накопительные карточки по заработной плате для расчета сдельной оплаты труда;

■ табели учета использования рабочего времени (для расчета повременной заработной платы и окладов), доплат за ночные часы и сверхурочного времени;

■ листки нетрудоспособности;

■ решения судебных органов на удержания по исполнительным листам;

■ заявления работников о перечислениях из заработной платы на благотворительные цели;

■ налоговые карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц.

На основании данных лицевых счетов заполняется расчетная или расчетно-платежная ведомость; определяется средний заработок; начисляются пенсии. Срок хранения лицевых счетов — 75 лет.

В расчетной ведомости отражаются расчеты по оплате труда с персоналом подразделения или организации в целом. Расчетная ведомость представляет собой журнал, состоящий из основных и вклад­ных листов. Количество вкладных листов зависит от срока, на который рассчитан журнал (квартал, полугодие, год). На основных листах ука­зываются фамилия, инициалы каждого работника; приводятся спра­вочные данные (категория персонала, профессия или должность, тариф­ный разряд, тарифная ставка или оклад), а также за первый месяц квартала, полугодия или года показываются количество дней (рабочих, выходных и праздничных) и часов, суммы начисленной заработной платы из фонда оплаты труда и других источников, пособий по вре­менной нетрудоспособности и сколько всего начислено, удержания (налог на доходы физических лиц, по исполнительным листам и т.д.), сумма к выплате или задолженности работника перед организацией. На вкладных листах приводятся данные об отработанном времени, начислениях, удержаниях и о сумме к выплате или задолженность за последующие месяцы периода (квартала, полугодия, года), на кото­рый открывается расчетная ведомость. Эта ведомость заполняется по данным лицевых счетов.

Платежная ведомость заполняется на основе данных расчетной ведомости и используется для выплаты заработной платы. В платежной ведомости указываются табельные номера, фамилии, инициалы работников и суммы к получению. По окончании платежного периода в платежной ведомости указывают суммы выданной и депонирован­ной заработной платы.

Лицевой счет, расчетная и платежная ведомости применяются в крупных организациях. В небольших организациях рекомендуется формировать расчетно-платежную ведомость, где будут показаны начисление и выплата заработной платы. По начислению и удержанию приводятся сведения за текущий месяц и с начала года, что исключает необходимость ведения лицевых счетов работников. Заполняется рас-четно-платежная ведомость непосредственно по данным первичных документов учета выработки (нарядов на сдельную работу, рапортов о выработке, ведомостей учета выполненных работ и др.), табелей учета использования рабочего времени, листков на доплату, листков нетрудо­способности и т.п.

Сводная ведомость по расчетам с персоналом по оплате труда обобщает данные всех расчетно-платежных (расчетных) ведомостей, составленных за отчетный месяц в организации, и используется при отражении на счетах бухгалтерского учета начисленной оплаты труда, премий, пособий, удержаний, перечислений и выплат.

Данные сводной ведомости сопоставляются с записями в Главной книге по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», и таким образом происходит сверка синтетического и аналитического учета расчетов по оплате труда.

Деньги на выплату заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, премий и других выплат получают в банке. Для получения заработной платы в банк представляются следующие документы: чек; платежные поручения на перечисление в бюджет нало­говых платежей; платежные поручения в пользу различных организа­ций и лиц, а также на суммы, удержанные из заработной платы работ­ников по исполнительным листам.

Организации, имеющие выручку, могут по согласованию с бан­ком расходовать ее на оплату труда.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письмен­ной форме извещать каждого работника о составных частях заработ­ной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форму расчетного листка утверждает работодатель с учетом мнения представительного органа работников. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудо­вым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденеж­ной форме также определяются коллективным или трудовым дого­вором.

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором, непосредствен­но работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным (нерабочим) или праздничным днем заработная плата выплачивается накануне этого дня.

Отпуск оплачивается не позднее чем за три дня до его начала.

При прекращении трудового договора все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, выплачиваются в день увольнения работ­ника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Заработная плата, пособия и премии, как сказано выше, выплачи­ваются по расчетно-платежной или платежной ведомости. При полу­чении денег в кассе работник расписывается в ведомости. Лицу, не явля­ющемуся штатным сотрудником, деньги выдаются по предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя. Если деньги выда­ются по расходному кассовому ордеру, то в нем указываются наиме­нование и номер документа, дата его выдачи, наименование организа­ции, его выдавшей.

По истечении срока выдачи кассир в платежной (расчетно-пла­тежной) ведомости против фамилий лиц, не получивших заработную плату, в графе «Расписка в получении» делает отметку «Депонирова­но». В ведомости прописью указывают выданную и депонированную суммы. На сумму выданной по ведомости заработной платы бухгалте­ром выписывается расходный кассовый ордер, регистрируется в книге регистрации, передается в кассу и отражается в кассовой книге.

Не выплаченная в срок заработная плата депонируется, а деньги сдаются в банк на расчетный счет организации. Из банка их получа­ют при обращении работника в бухгалтерию. Работник имеет право на получение депонированной заработной платы в течение трех лет.По истечении этого срока невостребованные суммы относятся на про­чие доходы организации.