Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 78 из 103)

При прекращении договора простого товарищества вещи, передан­ные в общее владение или пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не преду­смотрено соглашением сторон. Активы, полученные организацией-товарищем после прекращения совместной деятельности, отражаются как погашение вкладов, учтенных в составе финансовых вложений, и принимаются к бухгалтерскому учету в оценке, числящейся в отдель­ном балансе на дату принятия решения о прекращении совместной дея­тельности.

Участие в простом товариществе каждый товарищ отраж?ет в поряд­ке, предусмотренном для учета финансовых вложений, на счете 58«Финансовые вложения» к которому открывается субсчет 4 «Вклады по договору простого товарищества».

Синтетический и аналитический учет на счете 58 ведется в ведо­мости по видам вкладов и договорам.

Бухгалтерские записи по учету операций, связанных с исполне­нием договора простого товарищества, представлены в табл. 20.3.

Таблица 20.3

Корреспонденция счетов по отражению операций, связанных с участием в совместной деятельности организации-товарища

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Переданы активы, отличные от денежных средств, в счет вклада в общее имущество простого това­рищества по остаточной стоимости (сумме факти­ческих затрат на приобретение) 58 01,04, 10 и др.
2 Внесены денежные средства в счет вклада в общие активы простого товарищества 58 51,52
3 Начислена прибыль от деятельности простого това­рищества, подлежащая получению участником договора 76 91
4 Поступила на счета участника договора прибыль от деятельности простого товарищества 51,52 76
5 Начислен убыток от деятельности простого това­рищества, подлежащий покрытию участником договора 91 76
6 Перечислены денежные средства в счет покрытия убытка от деятельности простого товарищества 76 51,2
7 Возвращены активы при прекращении договора простого товарищества:в пределах сумм, числящихся на счете 58 01,04,10 и др.01,04,10 и др. 5891

В бухгалтерском балансе организации-товарища вклад в совмест­ную деятельность отражается в составе финансовых вложений и пока­зывается отдельной статьей в случае существенности. Прибыль или убыток, причитающиеся организации-товарищу по итогам раздела, в отчете о прибылях и убытках включаются в состав прочих доходов или прочих расходовВ пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убыт­ках в рамках раскрытия информации по отчетному сегменту о совмест­ной деятельности организация-товарищ показывает:

■долю участия (вклад) в совместную деятельность;

■долю в общих договорных обязательствах;

■долю в совместно понесенных расходах;

■долю в совместно полученных доходах.

Ведение бухгалтерского учета общих активов товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товари­щества юридических лиц. Каждый товарищ вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел.

Деятельность товарищества учитывается на обособленном балансе, специально для этого открываемом. Данный баланс не явля­ется самостоятельным, так как простое товарищество не является юри­дическим лицом. Активы и пассивы такого баланса не включаются в балансы юридических лиц — участников договора о совместной дея­тельности, в том числе в баланс организации, которой по договорам поручено ведение общих дел товарищества.

Товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором о сов­местной деятельности, обеспечивает на отдельном балансе обособлен­ный учет операций по совместно осуществляемой деятельности. Пока­затели отдельного баланса не включаются в бухгалтерский баланс товарища, ведущего общие дела.

Для формирования обособленного баланса простого товарище­ства, ведения учета общих активов товарищей и хозяйственных опера­ций необходимо применять счета, предусмотренные Планом счетов для соответствующих операций. Стоимость общих активов учитывается на счете 80 «Вклады товарищей» в оценке, предусмотренной догово­ром. Записи по счетам, включая учет доходов и расходов, финансовых результатов, делаются в общеустановленном порядке.

Прибыль, полученная товарищами в результате совместной дея­тельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов в общее дело, если договором или иным соглашением товарищей не предусмотре­но иное.

Порядок покрытия расходов и убытков также предусматривается соглашением товарищей. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вкла­да в общее дело.

На дату принятия решения о распределении нераспределенной прибыли или непокрытого убытка отражается кредиторская задолжен ность перед товарищами в сумме причитающейся им прибыли или дебиторская задолженность товарищей в сумме части непокрытого убытка, подлежащего погашению.

В сроки, установленные договором, но не позднее сроков, преду­смотренных Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» товарищ, ведущий общие дела, составляет и представляет участникам договора информацию, необходимую для формирования отчетной, налоговой и иной документации.

На дату прекращении договора о совместной деятельности това­рищем, ведущим общие дела, составляется ликвидационный баланс, в котором причитающееся каждому товарищу имущество учитывается как погашение доли участия (вклада) в совместную деятельность.

Синтетический и аналитический учет на счете 80 «Вклады това­рищей» осуществляется в ведомости по каждому договору простого товарищества и каждому участнику договора.

Бухгалтерские записи по учету операций, связанных с исполне­нием договора простого товарищества у участника, ведущего общие дела, представлены в табл. 20.4.

Таблица 20.4

Корреспонденция счетов по учету операций, связанных

с исполнением договора простого товарищества

(на обособленном балансе)

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Оприходованы активы, переданные участникамидоговора в счет вкладов в общие активы простого товарищества
2 Списана прибыль от деятельности простого това­рищества, подлежащая распределению между участниками договора 99 84
3 Распределена между участниками договора прибыль от деятельности простого товарищества 84 75
4 Перечислены денежные средства в счет прибыли от деятельности простого товарищества, причита­ющейся участнику договора 75 51,52
5 Списан убыток от деятельности простого товари­щества, подлежащий распределению между участ­никами договора 84 99
6 Распределен между участниками договора убыток от деятельности простого товарищества 75 84
7 Зачислены денежные средства, поступившие от участников договора в покрытие убытка от дея­тельности простого товарищества 51,52 75
8 Возвращены активы при прекращении договора простого товарищества 80 01,04 и др

20.4 Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о совместной деятельности

Организация, являющаяся участником договора о совместной дея­тельности, должна раскрыть в бухгалтерской отчетности как минимум следующую информацию об участии в совместной деятельности:

■цель совместной деятельности (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и т.д.) и вклад в нее;

■способ извлечения экономической выгоды или дохода (совместно осуществляемые операции, совместно используемые активы, совместная деятельность);

■классификация отчетного сегмента (операционный или географический);

■стоимость активов и обязательств, относящихся к совместной деятельности;

■суммы доходов, расходов, прибыли или убытка, относящиеся к совместной деятельности.

Информации об участии в совместной деятельности раскрывает­ся в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации, в соответствии с правилами, установленными ПБУ 12/2000 «Информа­ция по сегментам». Для формирования достоверных данных об участии в совместной деятельности в бухгалтерской отчетности каждый участ­ник обеспечивает достоверность представляемой другим участникам договора о совместной деятельности информации о выполнении этого договора.


Контрольные вопросы

1.Какие организации применяют «ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности»?

2. Какие виды совместной деятельности может осуществлять организация?

3.Каков порядок отражения в бухгалтерском учете совместно осуществляемых операций?

4.Какая информация о совместно осуществляемых операциях подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности?

5.Какие активы считаются используемыми совместно?

6.Каков порядок отражения в бухгалтерском учете совместно используемых активов?

7.Какая информация о совместно используемых активах подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности?

8.Каков порядок отражения совместной деятельности в бухгалтерском учете товарища?

9.Каков порядок отражения совместной деятельности в бухгалтерском учете товарища, ведущего общие дела?

10. Какая информация о совместной деятельности подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности?