Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 71 из 103)

Сводный учет представляет собой обобщение затрат, связанных с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг), и определение фактической себестоимости выпущенной из производ­ства продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Затраты на производство, обобщенные по всем подразделениям организации, отражаются в сводной ведомости учета затрат на производство, составляемой в разрезе статей затрат и содержащей сведения об остат­ках незавершенного производства на начало и конец месяца, затратах за месяц, себестоимости брака, фактической себестоимости продукции. Остатки незавершенного производства переносят в сводную ведо­мость из аналогичной ведомости предыдущего отчетного периода. Затраты на производство за месяц отражают в ведомости по счету 20 «Основное производство». Себестоимость незавершенного производ­ства на конец месяца представляют в ведомости остатков незавершенного производства, которое оценивают одним из предусмотренных учетной политикой способов. Себестоимость окончательного брака определяют в соответствующих ведомостях. Фактическую себестои­мость готовой продукции по каждой статье рассчитывают следующим образом: к остатку незавершенного производства на начало месяца при­бавляют фактические затраты за отчетный месяц и вычитают себестои­мость окончательного брака, а также суммы недостач и остатков неза­вершенного производства на конец месяца.

Фактическая себестоимость готовой продукции рассчитывается по формуле

СГП = 3 + НЗПнп - НЗПкп - С,

СГП — себестоимость готовой продукции отчетного периода;

З — затраты отчетного периода;

НЗПнп(кп) - незавершенное производство на начало (конец) периода;

С - суммы производственных потерь.

Остатки и обороты по всем сводным ведомостям учета затрат на производство должны соответствовать остаткам и оборотам по счету 20 «Основное производство».

Контрольные вопросы

1.Каков состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, и как они классифицируются?

2.Как затраты группируются по экономическим элементам?

3.Как затраты на производство группируются по статьям калькуляции?

4.Какие существуют аналитические группировки затрат на производство продукции?

5.Как осуществляется учет затрат основного производства?

6.Как осуществляется учет затрат вспомогательного производства?

7.Как осуществляется учет общепроизводственных расходов?

8.Как осуществляется учет общехозяйственных расходов?

9. Как осуществляется учет непроизводительных расходов и потерь?
10. Как обобщаются затраты на производство?


ГЛАВА 18

СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК УЧЕТА ВЫПУСКА И ОТГРУЗКИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

18.1. Понятие, документальное оформление и оценкаготовой продукции (работ, услуг)

Готовой продукцией считается продукция, прошедшая все стадии технологической обработки, необходимые испытания, укомплектован­ная, соответствующая условиям договора или требованиям иных до­кументов в случаях, установленных законодательством. Готовая про­дукция должна сдаваться на склад по сдаточной накладной. Крупно­габаритные изделия и продукция, сдача которой на склад затруднена по техническим причинам, принимаются представителем покупателя в месте изготовления, комплектации или сборки или отгружаются непосредственно с этих мест. Выполненные работы оформляются актом сдачи -приемки.

На складе готовая продукция учитывается в натуральном выра­жении в карточках складского учета. Организация учета готовой продукции должна обеспечить формирование информации о наличии и движении готовой продукции по местам хранения и материально ответственным лицам. В установленные сроки бухгалтер проверяет порядок ведения карточек, первичные документы сдают в бухгалтерию, где на их основании составляют ведомость выпуска готовой продук­ции. По данным аналитического и синтетического учета готовой про­дукции составляется бухгалтерская отчетность.

Продукцию продают на основании заключенных с заказчиками договоров, в которых предусматриваются условия поставки. Готовую продукцию отпускают покупателям (заказчикам) по накладным. Осно­ванием для оформления накладной (приказа-накладной) на отпуск готовой продукции является распоряжение руководителя организа­ции или уполномоченного им лица. Накладная должна выписываться в количестве экземпляров, достаточном для осуществления контроля за отгрузкой (вывозом) готовой продукции.На основании накладных выписываются счета-фактуры в двух экземплярах, один из которых направляется покупателю, другой оста­ется у организации-поставщика.

При отгрузке готовой продукции определяют суммы, подлежащие уплате покупателем, оформляют и предъявляют к оплате расчетные документы. Суммы, подлежащие уплате покупателем, включают:

■стоимость отгруженной продукции по договорным (продажным) ценам;

■стоимость тары в случаях оплаты тары сверх договорной цены продукции;

■расходы по транспортировке продукции, обусловленные договором, расходы по погрузке в транспортные средства, подлежащие
оплате покупателем сверх договорной цены (выполненные собственными силами и специализированными транспортными организациями);

■налог на добавленную стоимость и другие налоги в соответствии с действующим законодательством.

Продукцию отпускают со склада представителю покупателя по до­веренности на получение груза, а при отправке продукции экспеди­тором транспортная организация оформляет провозные документы, которые экспедитор передает в отдел сбыта для отметки об исполне­нии договора поставки.

Бухгалтерия на основании отгрузочных документов составляет ведомость отгрузки и продажи продукции, где указываются: наимено­вание покупателя; дата и номер счета-фактуры; количество продукции; суммы по платежным документам; форма расчетов; отметки об оплате.

По окончании месяца бухгалтерия на основании первичных документов составляет сортовые оборотные ведомости движе­ния готовой продукции по материально ответственным лицам и местам хранения.

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по факти­ческой или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе произ­водства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, тру­довых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

При заключении договора предусматривается «франко» — место, до которого все расходы по доставке продукции несет поставщик. На­пример, в цене продажи франко-склад поставщика учтено возмещение всех расходов по доставке продукции покупателем, а в цене продажи франко-станция назначения — возмещение всех расходов по доставке продукции поставщиком

Покупатель может отказаться от акцепта и оплаты платежных документов поставщиков по основаниям, предусмотренным в догово­ре, с обязательной ссылкой на пункт договора и указанием мотивов отказа. При поступлении продукции покупатель учитывает ее на заба­лансовом счете до получения от поставщиков указаний об отправке продукции обратно или другому покупателю.

В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности продукция считается проданной, если она отгружена или отпущена покупателю, а расчетно-платежные документы представлены к оплате.

18.2. Учет выпуска готовой продукции (работ, услуг)

Готовая продукция учитывается на счете 43 «Готовая продукция». Ее оценка, используемая в текущем учете, предусматривается в распо­рядительном документе об учетной политике организации. Наиболее распространенным методом является оценка готовой продукции по фактической производственной себестоимости.

Фактическую производственную себестоимость можно опреде­лить лишь по окончании отчетного периода — месяца. Движение гото­вой продукции происходит ежедневно, поэтому в текущем бухгалтер­ском учете используется условная оценка готовой продукции, так называемая учетная цена, в качестве которой могут применяться фактическая производственная себестоимость, нормативная производ­ственная себестоимость, договорные цены и другие виды цен.

Применение нормативной себестоимости целесообразно в массо­вом и серийном производствах и при большой номенклатуре готовой продукции. Использование учетных цен удобно для осуществления оперативного учета движения готовой продукции и единства оценки при планировании и аналитическом учете продукции.

Фактическая производственная себестоимость применяется в ка­честве учетной цены, как правило, в единичном и мелкосерийном про­изводствах, а также при выпуске массовой продукции небольшой но­менклатуры.

Договорные цены применяются в качестве учетных цен преиму­щественно при стабильности таких цен.

Если учет готовой продукции ведется по учетным ценам, то раз­ница между фактической себестоимостью и стоимостью готовой про­дукции по таким ценам отражается на счете 43 «Готовая продукция», субсчет 2 «Отклонения фактической себестоимости готовой продук­ции от учетной цены». Отклонения учитываются в разрезе номенклатуры, либо отдельных групп готовой продукции, либо по организации в целом. Превышение фактической себестоимости над учетной ценой отражается по дебету указанного субсчета и кредиту счетов учета затрат. Если фактическая себестоимость ниже учетной стоимости, разница отражается сторнировочной записью.

При отгрузке, отпуске оценка готовой продукции может осуще­ствляться по учетной цене. Одновременно на счета учета продаж спи­сывают отклонения, относящиеся к проданной продукции (определя­ются пропорционально ее учетной цене). Отклонения, относящиеся к остаткам готовой продукции, остаются на счете 43 «Готовая продук­ция», субсчет 2 «Отклонения фактической себестоимости готовой про­дукции от учетной цены».