Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 35 из 103)

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». На данном счете формируется информация о задолженности покупателей и заказчиков за проданную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, другие активы, право собственности на которые перешло к покупателям, заказчикам согласно договорам купли-продажи или договорам поставки. На этом счете отражаются также суммы полученных авансов и предварительной оплаты от контрагентов.

При отгрузке продукции покупателям и предъявлении им расчетных документов (счетов-фактур, транспортных накладных и др.) на дебете счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отражается дебиторская задолженность покупателей за продукцию, работы, услуги по продажным ценам, включая НДС, причитающийся к получению от покупателей. В составе дебиторской задолженности также отражаются расходы по транспортировке готовой продукции, выполненные сторонними организациями и лицами, включая уплаченные суммы НДС. Данные по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» характеризуют поступление платежей, а также авансы, полученные организациями-поставщиками от покупателей и заказчиков в соответствии с условиями расчетов. По нормам действующего налогового законодательства кредиторская задолженность, отражаемая на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», является объектом налогообложения при расчете НДС.

Регистром бухгалтерского учета по счету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» служит ведомость, совмещающая синте­тический и аналитический учет, в которой в разрезе корреспондирующих счетов в хронологической последовательности должна быть систематизирована и накоплена информация о хозяйственных операциях. Выходные данные ведомости об оборотах и остатках по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» используются для контроля за дебиторской задолженностью, расчетами по полученным авансам, для составления бухгалтерского баланса и других форм отчетности.

В зависимости от возможностей истребования организацией-кредитором дебиторская задолженность подразделяется на истребованную и неистребованную. Истребованной считается дебиторская задолженность, относительно которой организация-кредитор предпринимает определенные действия с целью выполнения организацией-должником обязательств по расчетам. Обязательным условием истребования Дебиторской задолженности является предъявление иска в арбитражный суд с приложением документов, подтверждающих уплату государственной пошлины: копии искового заявления и приложенных к нему документов.

Истребованная дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности по приказу руководителя организации включается в состав прочих расходов организации или списывается за счет резерва сомнительных долгов. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В течение этого срока законодательством предусматривается защита права по иску лица, право которого нарушено. Срок исковой давности определяется с момента окончания срока исполнения обязательств. Если по обязательствам не установлена дата их исполнения, то срок исковой давности наступает с того момента, когда у кредитора возникает право предъявить требования об исполнении обязательств.

Законодательством предусмотрено, что сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. 1

Если у организации-кредитора есть документы, подтверждающие нереальность взыскания дебиторской задолженности, то такая задолженность относится на прочие расходы до истечения срока исковой давности. Это возможно в связи с ликвидацией юридического лица (организации-должника). В соответствии со ст. 419 ГК РФ в этом случае обязательства по расчетам прекращены, а документом, на основании которого устанавливается нереальность получения долга, будет запись I о ликвидации юридического лица в Едином государственном реестре, что оформляется справкой налоговой инспекции, на учете в которой состоит организация-дебитор.

Бухгалтерские записи по учету расчетов с покупателями и заказчиками представлены в табл. 10.3.

Таблица 10.3

Корреспонденция счетов по учету расчетов с покупателями и заказчиками

№п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается возврат ранее полученных авансов от покупателей, заказчиков и др 62 50,51,52,55
2 Дебиторская задолженность списана за счет полу­ченного от покупателя (заказчика) аванса 62 62
3 Отражаются расходы по транспортировке продукции, прочих активов сторонними организациями, подле­жащие возмещению покупателями (в том числе НДС) 62 71,76
4 Отражается задолженность покупателей за продук­цию, работы, услуги 62 90
5 Отражается задолженность покупателей за прочие активы 62 91
6 Отражается поступление денежных средств (в том числе авансов) от покупателей в оплату продукции, забот, услуг, прочих активов 50,51, 55 62
7 Списана дебиторская задолженность покупателей 91 62
8 Списаны невостребованные авансы 62 91

10.4. Учет резервов по сомнительным долгам

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) организации могут создавать резервы по сомнительным долгам по расчетам с другими предприятиями и гражданами за продукцию, товары, работы, услуги с отнесением сумм резервов на прочие расходы организации.

Резерв по сомнительным долгам создается по результатам инвен­таризации дебиторской задолженности организации.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Резерв может формироваться ежеквартально, конкретный порядок и сроки предусматриваются в распорядительном документе организации по учетной политике. Создание резерва отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» — Кредит счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

За счет суммы созданного резерва списываются дебиторская задол­женность, по которой истек срок исковой давности, и другие долги, нереальные для взыскания:

Дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» — Кредит счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».Сумма неиспользованного резерва включается в состав прочих до­ходов следующего отчетного периода:

Дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» — Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «П рочие доходы».

Аналитический учет по счету 63 «Резерны по сомнительным долгам» ведется в ведомости по каждому созданному резерву.

10.5. Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

Операции, связанные с расчетами по имущественному и личному страхованию, с расчетами по претензиям, суммам», удержанным из оплаты труда работников организации, и другими, отражаются на активно-пассивном счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». К этому счету могут быть открыты субсчета: 76—L «Расчеты по имущественному и личному страхованию»; 76-2 «Рааеты по претензиям»; другие субсчета.