Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 84 из 103)

■правилами бухгалтерского учета предусматривается или не запрещается такое отражение расходов;

■расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной
деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

В бухгалтерской отчетности также подлежит раскрытию как мини­мум следующая информация:

■ о расходах по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат;

■ об изменениях величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданной продукции (товаров, работ, услуг) в отчетном году;

о расходах, равных величине отчислений в связи с образованием в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов (на предстоящие расходы, оценочных резервов и др.).

При наличии постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, корректи­рующих показатель условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, отдельно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрываются:

■ условный расход (условный доход) по налогу на прибыль;

■ постоянные и временные разницы, возникшие в отчетном периоде и повлекшие за собой корректировку условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль в целях определения текущего налога на прибыль (текущего налогового убытка);

■ постоянные и временные разницы, возникшие в прошлых отчетных периодах, но повлекшие корректировку условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль отчетного периода;

■ суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства;

■ причины изменений применяемых налоговых ставок по сравнению со ставками предыдущих отчетных периодов;

■ суммы отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства, списанные на счета прибылей и убытков в связи с выбытием актива (продажей, передачей на безвозмездной основе или ликвидацией) или вида обязательства.


Контрольные вопросы

1.Что такое доходы и расходы организации и как происходит их признание в бухгалтерском учете?

2.Что такое доходы от обычных видов деятельности; как они учитываются?

3.Что такое расходы от обычных видов деятельности; как они учитываются?

4.Каков состав прочих доходов и расходов; как они учитываются?

5.Каков порядок списания управленческих и коммерческих расходов?

6.Что такое постоянные разницы, как учитываются постоянные налоговые обязательства?

7.Что такое временные разницы, как учитываются отложенные налоговые активы?

8.Что такое отложенные налоговые обязательства, как они учитываются?

9.Как осуществляется учет чрезвычайных доходов и расходов организации.

10. Как осуществляется учет формирования финансовых результатов организации?


ГЛАВА 22

СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК УЧЕТА НА ЗАБАЛАНСОВЫХ СЧЕТАХ

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении материальных ценностей, временно находя­щихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хране­нии, в переработке и пр.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями.

Организации, не имея собственных основных средств, берут их в аренду. Для учета информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, используют счет 001 «Арендован­ные основные средства». В договорах аренды указывается оценка основ­ных средств, по которой они отражаются на этом счете.

При получении основных средств в аренду в бухгалтерском учете делают запись по дебету счета 001 «Арендованные основные средства», а при возврате основных средств — по кредиту этого счета.

Аналитический учет на счете 001 «Арендованные основные сред­ства» ведут по арендодателям, каждому объекту арендованных основ­ных средств. Арендованные основные средства, находящиеся за пре­делами Российской Федерации, учитывают на счете 001 обособленно.

Товарно-материальные ценности, поступившие в органи­зацию, но не являющиеся ее собственностью, подлежат отражению на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответ­ственное хранение». На этом счете товарно-материальные ценности чис­лятся до тех пор, пока право собственности на них не перейдет к поку­пателю или пока они не будут возращены поставщику.

Поставщики на счете 002 отражают стоимость товарно-материаль­ных ценностей, которые оплачены покупателем, но не вывезены со скла­да, а находятся на ответственном хранении. Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение, учитывают на счете 002 в ценах, предусмотренных в приемо-сдаточных актах или в счетах — платежных требованиях.

При поступлении товарно-материальных ценностей их показыва­ют по дебету счета 002, а при оприходовании на балансовые счета или при передаче — по кредиту данного счета.

Аналитический учет на счете 002 «Товарно-материальные цен­ности, принятые на ответственное хранение» ведут по организациям-владельцам, видам, сортам и местам хранения объектов.

При получении материалов в переработку (давальческое сырье), не оплачиваемых организацией-изготовителем, их отражают на счете 003 «Материалы, принятые в переработку». Учет затрат по переработ­ке материалов ведут на счетах учета затрат на производство. Сырье и ма­териалы заказчика, принятые в переработку, учитывают на счете 003 по ценам, предусмотренным в договорах.

При получении материалов в переработку их стоимость отража­ют по дебету счета 003, а при передаче переработанного сырья заказчи­ку — по кредиту этого счета.

Аналитический учет на счете 003 «Материалы, принятые в пере­работку» осуществляют по заказчикам, видам, сортам сырья и материа­лов и местам их нахождения.

Товары, принятые на комиссию, а также приобретенные для комитента, являются собственностью комитента и подлежат отраже­нию на счете 004 «Товары, принятые на комиссию» в ценах, установ­ленных приемо-сдаточными документами.

При получении товаров на комиссию их стоимость показывают по дебету счета 004, а при передаче товаров покупателю — по кредиту этого счета.

Аналитический учет на счете 004 «Товары, принятые на комиссию» осуществляют по видам товаров и организациям (лицам) — комитентам.

Для учета оборудования, принятого в монтаж предприятиями-подрядчиками, используют счет 005 «Оборудование, принятое в мон­таж». Оборудование на счете 005 отражают в ценах, указанных в сопро­водительных документах заказчиков, списывают это оборудование со счета по окончании монтажа и подписании заказчиком акта сдачи-приемки.

При получении оборудования для монтажа его стоимость фикси­руют по дебету счета 005, а при подписании заказчиком акта сдачи-приемки — по кредиту этого счета.

Аналитический учет на счете 005 «Оборудование, принятое в мон­таж» ведут по отдельным объектам или агрегатам.

Бланки строгой отчетности, находящиеся на хранении и выда­ваемые под отчет: квитанции, бланки удостоверений, дипломов и т.п.,— отражают на счете 006 «Бланки строгой отчетности» в условной оценке.

При выдаче бланков строгой отчетности под отчет материально ответственным лицам данные о них записывают по дебету счета 006, а при получении отчета материально ответственного лица — по креди­ту этого счета.

Аналитический учет на счете 006 «Бланки строгой отчетности» осуществляют по каждому виду бланков строгой отчетности и местам их хранения.

Дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывают за балансом в течение пяти лет для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должников. При включении в состав расходов организации истребованной дебиторской задолженности ее отражают по дебету счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных деби­торов» в размере списанной суммы. По истечении пяти лет или при погашении должником задолженности ее сумму списывают с кредита счета 007.

Аналитический учет на счете 007«Списанная в убыток задолжен­ность неплатежеспособных дебиторов» осуществляют по каждому долж­нику, чья задолженность списана в убыток, и по каждому списанному в убыток долгу.

Гарантии, полученные в счет обеспечения выполнения обяза­тельств, отражают по дебету счета 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные». Если в гарантии не указана сумма, то для бух­галтерского учета ее определяют исходя из условий договора.

Суммы обеспечений, учтенные на дебете счета 008, списывают с кредита этого счета по мере погашения задолженности.

Аналитический учет на счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» ведут по каждому полученному обеспечению.

Гарантии, выданные в обеспечение выполнения обязательств и платежей, отражают по дебету счета 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Если в гарантии не указана сумма, то для бух­галтерского учета ее определяют исходя из условий договора.

Суммы обеспечений, учтенные на дебете счета 009, списывают с кредита этого счета по мере погашения задолженности.

Аналитический учет на счете 009 «Обеспечения обязательств и пла­тежей выданные» осуществляют по каждому выданному обеспечению.

Для обобщения информации о движении сумм износа по объек­там жилищного фонда, внешнего благоустройства и другим аналогич­ным объектам используют счет 010 «Износ основных средств». Износ по указанным объектам начисляют в конце года по установленным нор­мам амортизационных отчислений и отражают на дебете счета 010.