Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 96 из 103)

Большая часть затрат организации — это условно-постоянные за­траты, и менеджерам при планировании и оценке необходимо опреде­лять коэффициенты зависимости расходов от объема производства.

Затраты, принимаемые и не принимаемые в расчет при выне­сении управленческого решения, также называются релевантными и нерелевантными. Принятию управленческого решения предшеству­ют многовариантные расчеты с целью выбора наиболее подходящего варианта. Показатели, используемые в расчетах, подразделяются на релевантные и нерелевантные. Нерелевантные остаются неизмен­ными при всех рассматриваемых вариантах, а релевантные изменяются в зависимости от избранного варианта. Если оценивается большое коли­чество вариантов, то нерелевантные затраты не рассматриваются, а в расчет принимаются только изменяющиеся, релевантные показатели.

Безвозвратными затратами называются затраты истекшего периода, которые возникли в результате ранее принятого решения. Управленческие решения, принятые в последующие отчетные периоды, не могут оказать влияние на безвозвратные затраты.

Альтернативные (вмененные, воображаемые) затраты опре­деляются только при ограниченности ресурсов и означают упущенную выгоду. Эти затраты характеризуют возможность, которая бывает поте­ряна, когда принятие одного варианта требует отказа от другого. В пер­вичных бухгалтерских документах вмененные затраты не отражаются.

Инкрементные (приростные, дифференциальные) затраты рассматриваются как дополнительные. Они возникают в результате появ­ления дополнительного объема производства продукции, работ, услуг.

Маржинальные (предельные) затраты рассматриваются как дополнительные на единицу продукции.

25.3. Классификация затрат для целей контроля и регулирования производственной деятельности

В целях осуществления контроля и регулирования затраты под­разделяются следующим образом:

■регулируемые и нерегулируемые;

■контролируемые и неконтролируемые;

■планируемые и непланируемые.

Величина регулируемых затрат, зависит от менеджера соответ­ствующего центра ответственности. Работа менеджера оценивается на основе регулируемых затрат.

Нерегулируемые затраты не зависят от решений менеджера.

Контролируемые затраты подлежат контролю со стороны работ­ников организации.

Неконтролируемые затраты не подлежат контролю со стороны работников организации и зависят от внешних факторов (изменение цен, налоговых ставок и др.)

Планируемые затраты рассчитываются на определенный объем производства продукции, работ, услуг и включаются в плановую себе­стоимость продукции на основании норм, нормативов и смет.

Непланируемые затраты отражаются в фактической себестои­мости продукции и представляют собой отклонения от норм.


Контрольные вопросы

1.Как происходит нормативное регулирование вопросов, связанных
с учетом затрат?

2.Назовите основные признаки классификации и основные классифи­
кации затрат?

3.В чем заключается назначение классификации по экономическим
элементам и статьям затрат?

4.Как классифицируются затраты для определения себестоимости
продукции, работ, услуг?

5.Перечислите виды переменных затрат?

6.Как классифицируются затраты для принятия управленческих
решений?

7.Как классифицируются затраты для осуществления контроля и регу­
лирования производственной деятельности?

В чем проявляется релевантность затрат?


ГЛАВА 26

СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

26.1. Принципы, объекты и методы калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг

Калькулирование предполагает расчет себестоимости каждого вида продукции и ее единицы в целом по организации и по структур­ным подразделениям. Калькулирование проводится разными метода­ми в зависимости от вида продукции, типа и характера производства.

В учете себестоимости отдельных видов продукции используют плановую, нормативную и фактическую себестоимость.

Плановая себестоимость определяется в начале планируемого периода по плановым нормам расходов и другим плановым показате­лям на период (год, квартал, иной период).

Нормативная себестоимость определяется на основе действу­ющих на начало отчетного периода норм и нормативов производствен­ных расходов.

Фактическая себестоимость определяется по окончании отчет­ного периода на основе данных бухгалтерского учета о фактических затра­тах на производство и фактическом количестве выпущенной продукции.

В зависимости от объема затрат, включаемых в калькуляцию, различают цеховую, производственную и полную себестоимость.

Калькуляция цеховой себестоимости включает затраты опре­деленного цеха и используется для исчисления себестоимости полу­фабрикатов, неисправимого брака и др.

Калькуляция производственной себестоимости включает все затраты организации на производство продукции.

Калькуляция полной себестоимости охватывает затраты орга­низации на производство и продажу продукции и используется для определения финансовых результатов деятельности организации.

Калькуляция себестоимости включает расчет себестоимости:

■ продукции, работ, услуг вспомогательных производств, исполь­зуемых в основном производстве,

■ полуфабрикатов основного производства;

■ всего выпуска продукции;

и единицы готовой продукции, полуфабрикатов, продаваемых на сторону, выполненных работ, оказанных услуг.

Аналитическое построение производственного учета определяет выбор объектов учета затрат и объектов калькулирования.

Объектами учета затрат являются места их возникновения, виды или группы однородных продуктов: организация, производство, цехи, участки, бригады, агрегаты, стадии, переделы, заказы, полуфабрикаты, готовые изделия, группы однородных продуктов и др. На выбор объекта учета затрат оказывают влияние особенности технологических процес­сов, технические параметры выпускаемой продукции, тип производ­ства и др.

Объектом калькулирования является вид продукции, работ, услуг организации в целом или ее подразделений. Номенклатуру объектов калькулирования организация устанавливает с учетом типа производ­ства, ассортимента продукции и других факторов.

Единица измерения калькуляционного объекта представляет собой калькуляционную единицу. Организации используют следующие калькуляционные единицы:

■ натуральные единицы — штуки, тонны, килограммы, киловатт-часы, кубические метры, литры и др.;

■ условно-натуральные единицы — тонна чугуна определенного вида, кубический метр железобетонных изделий, 100 условных банок консервов, 100 пакр обуви определенного вида и др.

■ условные (приведенные) единицы — спирт 100%-ной крепости, минеральные удобрения в пересчете на процент действующего вещества (азота, фосфора, калия) и др.;

■ стоимостные единицы — 1000 руб. запасных частей, инструментов и др.

■ единицы работ — одна тонна перевезенного груза;

■ единицы времени — машино-день, машино-час, нормо-час;

■ эксплуатационные единицы — мощность, производительность, параметры продукции и др.

Объекты учета затрат и объекты калькулирования взаимосвяза­ны и в разных организациях могут быть одинаковыми. Если объекты учета затрат и объекты калькулирования не совпадают или совпадают неполностью, нужно определить порядок аналитического учета произ­водственных затрат. Установленные объекты учета затрат и объекты калькулирования определяют методы распределения затрат при рас­чете себестоимости. При совпадении объектов учета и объектов каль

кулирования все затраты являются прямыми и включаются в себестои­мость отдельных видов продукции на основании первичных докумен­тов. При несовпадении объектов учета и объектов калькулирования затраты на производство, собранные по объектам учета, необходимо распределять по объектам калькулирования полностью или частично косвенным путем, что влияет на достоверность калькуляций.

Метод калькулирования включает совокупность приемов доку­ментирования и отражения затрат на производство, позволяющих контролировать затраты и определять фактическую себестоимости продукции.

Отечественные организации применяют попроцессный, попере-дельный, позаказный и нормативный методы калькулирования себе­стоимости продукции.


26.2. Попроцессный метод калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг

Попроцессный метод, также называемый простым, или однопере-дельным методом, применяется в производствах, вырабатывающих (добывающих) один или небольшое количество однородных видов продукции в одном технологическом переделе; при этом остатки неза­вершенного производства в которых незначительны (стабильны) либо отсутствуют. Попроцессный метод применяется в отраслях добы­вающей и энергетической промышленности, вспомогательных произ­водствах машиностроения. Особенностями попроцессного метода являются однородность и массовость добываемой или вырабатываемой продукции, что позволяет учитывать затраты на производство в целом, без подразделения на прямые и косвенные.