Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 61 из 103)

Не подлежат налогообложению выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 3000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период.

В налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) помимо вышеназванных выплат не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-право­вого характера, авторским договорам.

Взносы исчисляются по каждому фонду в отдельности по уста­новленной ставке. Ставки дифференцированы в зависимости от налого­облагаемой базы, исчисляемой по каждому работнику.

Размер взносов единого социального налога определяется умно­жением суммы начисленных всем работникам организации доходов на установленную ставку.

Отчисления единого социального налога включаются в себестои­мость продукции (работ, услуг). Для расчетов по единому социаль­ному налогу используется счет 69 «Расчеты по социальному страхо­ванию и обеспечению». Начисленная сумма отражается по кредиту счета 69, а перечисленные и использованные суммы — по дебету этого счета.

Средства ФСС могут использоваться организацией на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также на выплату дру­гих видов пособий по государственному социальному страхованию.

Пособия по временной нетрудоспособности выдаются в следу­ющих случаях: при заболевании (травме), связанной с утратой трудо­способности; санаторно-курортном лечении; болезни члена семьи в слу­чае необходимости ухода за ним; карантине; временном переводе на другую работу в связи с заболеванием; по другим основаниям. Пособие назначается в соответствии с выданным работнику лечащим учреждением листком нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фак­тического заработка работника, в который включаются: все виды зара­ботной платы, денежных премий, предусмотренные системой оплаты труда; надбавки и доплаты к заработной плате: вознаграждения по ито­гам работы за год и выплаты за выслугу лет. В сумму заработка, из кото­рого исчисляется пособие, не включаются: заработная плата за работу в сверхурочное время; плата за работу по совместительству как в дру­гой организации, так и по месту основной работы; доплата за работу, не входящую в основные обязанности рабочего или служащего по основ­ной работе; заработная плата за дни простоя, за время очередного и до­полнительного отпусков; заработная плата за работу в праздничные дни и в дни еженедельного отдыха, если работник в это время не должен был работать согласно существующему графику.

Работникам с повременной оплатой труда или тем, кому установ­лен месячный оклад, пособие исчисляется по тарифной ставке оклада с учетом постоянных доплат, надбавок и среднемесячной суммы пре­мий, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовремен­ное вознаграждение за выслугу лет.

Работникам со сдельной оплатой труда пособие исчисляется из среднего заработка за два календарных месяца, предшествовавших месяцу, в котором наступила нетрудоспособность.

Все организации ежемесячно по начисленным и уплаченным платежам единого социального налога представляют расчет в налого­вые органы. Кроме того, по окончании квартала в ФСС представля­ется отчет о суммах, использованных на выплату пособий, направлен­ных на санаторно-курортное обслуживание и подлежащих пере­числению в ФСС.

Бухгалтерские записи по учету единого социального налога пред­ставлены в табл. 15.4.

Таблица 15.4

Корреспонденция счетов по учету единого социального налога

Отражаются отчисления на социальное страхование от сумм оплаты труда:

работников основного производства 20 69

работников вспомогательных производств 23 69

общепроизводственного персонала 25 69

общехозяйственного персонала 26 69

работников, занятых продажей продукции 44 69

работников, занятых продажей и прочим выбытием

активов 91 69

работников, занятых ликвидацией последствий

чрезвычайных обстоятельств 91 69

начисленных за счет резервов предстоящих

расходов 96 69


Контрольные вопросы

1.Перечислите первичные документы, используемые для учета личного состава, отработанного времени и выработки продукции.

2.Назовите формы и системы оплаты труда.

3.Как осуществляется оплата сверхурочного времени, выходных и праздничных дней, простоев, отпусков?

4.Назовите состав фонда заработной платы.

5.Перечислите удержания из оплаты труда.

6.Как осуществляется синтетический учет расчетов по оплате труда?

7.Как осуществляется аналитический учет расчетов по оплате труда?

8.Как осуществляется учет депонированной заработной платы?

Как осуществляется учет расчетов по единому социальному налогу?


Глава 16

СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК УЧЕТА КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

16.1. Учет уставного капитала

Уставный капитал представляет собой совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости, паевых взносов) учредителей (участников) в активы организации при ее созда­нии для обеспечения деятельности в размерах, определенных учреди­тельными документами.

В товариществах складочный капитал состоит из долей (вкладов) участников, в производственных кооперативах паевой капитал — из паевых взносов членов кооператива. В обществах с ограниченной ответственностью уставный капитал определяется стоимостью вкла­дов участников. В акционерных обществах уставный капитал состав­ляется из номинальной стоимости акций обществ, приобретенных акционерами. На государственных и муниципальных унитарных пред­приятиях формируется уставный фонд. На унитарных предприятиях, основанных на правах хозяйственного ведения, уставный капитал фор­мируется за счет собственника (государственного органа или органа местного самоуправления), на унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления,— за счет закрепления за ними акти­вов, находящихся в федеральной собственности.

Участники полного товарищества обязаны внести не менее поло­вины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации, а остальную часть — в сроки, установленные учредитель­ным договором. Авансовые взносы участников в складочный капитал до момента регистрации товарищества аккумулируются на расчетном счете одного из участников. Для представления в регистрационную палату банк выдает справку о взносах в складочный капитал участни­ками создаваемого товарищества. Вклады могут осуществляться акти­вами, при поступлении которых оформляются накладные, акты при­емки-передачи, договоры хранения.

Уставный капитал товарищества может быть увеличен (уменьшен) по желанию товарищества, а также в соответствии с требованиями действующего законодательства. Если по окончании второго или каждого последующего года стоимость чистых активов товарищества меньше его уставного капитала, то уставный капитал подлежит уменьшению (но не менее величины чистых активов). Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная то вариществом прибыль не распределяется между участниками до тех пор, люка стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью определяется номинальной стоимостью долей ею участников. Размер уставного капитала общества не должен быть менее 100 МРОТ на дату представления документов для государственной регистрации общества. На момент регистрации общества уставный капнгал должен быть опла­чен учредителями не менее чем наполовину. Для Регистрационной палаты свидетельством об оплате служат справка банка об открытии временного расчетного счета и копия платежного поручения. Оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества утверждается реше­нием общего собрания участников общества при единогласном согла­сии всех участников общества. Если размер недежежного вклада, вноси­мого участником в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, превышает 200 МРОТ, такой вклад подвергается оценке независимым оценщиком.

Увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответ­ственностью может осуществляться за счет активов общества, допол­нительных вкладов участников, вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (если это не запрещено уставом общества).

Решение об увеличении уставного капитала общества с ограни­ченной ответственностью за счет активов общества может быть приня­то на основе данных бухгалтерской отчетности общества за год, пред­шествовавший году, в течение которого принято это решение. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества, не должна пре­вышать разницу между стоимостью чистых активов общества и сум­мой уставного капитала и резервного фонда общества.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью может быть уменьшен путем снижения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) пога­шения долей, принадлежащих обществу.

Обязательным является уменьшение уставного капитала при его неполной оплате в течение года с момента регистрации общества с ограниченной ответственностью и в случае, если стоимость чистых активов такого общества по окончании вторего и каждого последу ющего финансового года окажется меньше зарегистрированного устав­ного капитала. В определенных Федеральным законом «Об общест­вах с ограниченной ответственностью» случаях общества с ограничен­ной ответственностью могут приобретать доли в своем уставном капитале.

Акционерные общества формируют уставный капитал путем пер­вичной эмиссии ценных бумаг. Акции продаются по открытой подписке всем желающим на условиях, установленных законодательством. Номи­нальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.