Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 94 из 103)

Бухгалтерский управленческий учет как часть бухгалтерского учета обеспечивает менеджеров информацией, необходимой для пла­нирования, нормирования, управления, контроля и оценки дея­тельности подразделений и организации в целом.

24.2. Предмет, метод, объекты и задачи бухгалтерского управленческого учета

Бухгалтерский управленческий учет является составной частью информационной системы организации и обеспечивает связь процесса управления с процессом учета.

Предметом бухгалтерского управленческого учета является про­изводственная деятельность структурных подразделений и организа­ции в целом.

Структурное подразделение организации, возглавляемое менедже­ром, контролирующим доходы, расходы, активы подразделения, назы­вается центром ответственности. В бухгалтерском управленческом учете различают следующие центры ответственности: центры затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций.

Центром затрат является единица деятельности организации, выделяемая в бухгалтерском управленческом учете для контроля за за­тратами. Центром затрат может быть рабочее место, бригада, участок, цех и др. Выбирает центры затрат администрация организации в зави­симости от поставленных целей и особенностей организации. По каж­дому центру затрат необходимо выделить расходы, контролируемые руководителями или исполнителями, и составить смету затрат. Для контроля за исполнением сметы организуют учет фактических расхо­дов по каждому центру затрат и составляют внутреннюю отчетность.

Центры доходов предполагают ответственность менеджера за получение доходов. Ответственность за затраты центра доходов на менеджера не возлагаются.

Центром прибыли является единица деятельности организации, выделяемая в бухгалтерском управленческом учете для контроля за за­тратами и доходами. Организация в целом также является центром при­были. Основным отчетным документом центра прибыли является отчет о прибыли, показатели которого утверждает администрация организации.

Центры инвестиций включают дочерние и зависимые общества, филиалы. Менеджеры таких центров контролируют затраты и доходы, эффективность использования инвестированных средств.

Определение центров ответственности, распределение обязанно­стей между исполнителями формирует организационную структуру организации.

Объектами бухгалтерского управленческого учета являются теку­щие и капитальные затраты и результаты деятельности организации и отдельных центров ответственности, трансфертное ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность.

Основной целью бухгалтерского управленческого учета является содействие менеджерам в принятии эффективных управленческих решений.

Задачами бухгалтерского управленческого учета являются:

■формирование полной и достоверной информации о результатах деятельности центров ответственности и организации в целом;

■планирование и контроль деятельности центров ответственности и организации в целом;

■расчет фактической себестоимости продукции, работ, услуг и определение отклонений от норм и смет;

■анализ отклонений и выявление причин;

■контроль за наличием и движением активов;

■формирование информационной базы для принятия управленческих решений;

■выявление резервов повышения эффективности деятельности центров ответственности и организации в целом.

Метод бухгалтерского управленческого учета включает приемы и способы отражения объектов в информационной системе организации.

Метод включает следующие элементы: документирование и инвен­таризация, планирование, нормирование, анализ, контроль, группиров­ка информации на специальных счетах.

Документирование предполагает использование унифицирован­ных форм первичных учетных документов, а также разработку внутрен­них документов организации. Обязательным является график докумен­тооборота. Основа для принятия управленческого решения — планирование, которое включает следующие этапы: определение целей и задач; фор­мирование альтернативных вариантов, детальная разработка плана.

Нормирование предполагает создание нормативного хозяйства, включающего нормы и нормативы, направленные на эффективное использование всех видов ресурсов. Организация бухгалтерского управ­ленческого учета невозможна без нормативного хозяйства — базы систе­мы контроля. Нормы и нормативы разрабатываются по центрам ответ­ственности, изделиям и операциям.

Анализу подлежит производственная деятельность отдельных центров ответственности и организации в целом. В процессе анализа выявляется уровень выполнения плановых заданий, отклонения, при­чины их вызвавшие, принимаются управленческие решения.

Контроль позволяет вскрывать и устранять возникающие откло­нения на основе обратной связи. В бухгалтерском управленческом учете используются различные виды контроля, применяемые в зависимости от специфики организации.

24.3. Взаимодействие бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета

Бухгалтерский управленческий учет и бухгалтерский финансовый учет являются подсистемами бухгалтерского учета. Рассмотрим сходст­во и различия этих подсистем.

Цель ведения учета. Целью бухгалтерского финансового учета является формирование полной и достоверной информации о деятель­ности организации и ее имущественном положении, необходимой внеш­ним пользователям.

Цель бухгалтерского управленческого учета — формирование и предоставление менеджерам организации информации, необходимой для планирования, контроля и деятельности организации и ее структур­ных подразделений и управления этой деятельностью.

Пользователи информации. Основными пользователями инфор­мации бухгалтерского финансового учета являются внешние пользо­ватели.

В бухгалтерском управленческом учете потребители информа­ции — менеджеры организации, специалисты, а также непосредствен­ные исполнители.

Объекты учета и отчетности. В бухгалтерском финансовом учете информация формируется и отражается в отчетности по организации в целом.

В бухгалтерском управленческом учете информация формируется и отражается в отчетности по структурным подразделениям, центрам ответственности, видам деятельности, отдельным изделиям и другим позициям.

Способы ведения учета. В бухгалтерском финансовом учете обя­зательно используются все элементы метода бухгалтерского учета: документирование и инвентаризация, оценка и калькулирование, сче­та и двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность.

В бухгалтерском управленческом учете могут использоваться ука­занные элементы бухгалтерского учета, но не в обязательном порядке. В управленческом учете широко применяются количественные методы (методы элементарной математики, математической статистики и тео­рии вероятностей, математического программирования, эвристические методы.).

Правила ведения учета. Ведение бухгалтерского финансового учета и составление отчетности осуществляются в соответствии с обще­принятыми принципами и правилами. В Российской Федерации пра­вила установлены законодательством.

В бухгалтерском управленческом учете порядок ведения учета и составления отчетности определяют сами организации.

Используемые измерители. В бухгалтерском финансовом учете используются натуральные, трудовые и денежные измерители. Исполь­зование денежного измерителя является обязательным.

В бухгалтерском управленческом учете используются все виды измерителей по необходимости.

Способы группировки расходов. В бухгалтерском финансовом учете расходы группируют и учитывают по экономическим элементам, перечень которых установлен ПБУ 10/99 «Расходы организации». Для калькулирования себестоимости продукции в финансовом учете рас­ходы можно отражать по статьям калькуляции, перечень которых орга­низация устанавливает самостоятельно.

В бухгалтерском управленческом учете расходы отражаются по статьям калькуляции, а также по видам продукции, работ, услуг.

Степень точности информации. В бухгалтерском финансовом учете и отчетности отражается достоверная, документально обоснован­ная информация.

В бухгалтерском управленческом учете допускаются приблизи­тельные и примерные оценки.

Временной период. В бухгалтерском финансовом учете инфор­мацию представляют за прошедший отчетный период (месяц, квар­тал, год). В бухгалтерском управленческом учете в зависимости от целевой установки информацию представляют за истекший, настоящий и буду­щий периоды. Одним из основных требований, предъявляемых к ин­формации бухгалтерского управленческого учета, является своевремен­ность.

Периодичность представления отчетности. Бухгалтерская финан­совая отчетность составляется за месяц, квартал и год.

В бухгалтерском управленческом учете отчетность составляется, как правило, за более короткие промежутки времени: за месяц, декаду, неделю, день, смену.