Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 33 из 103)

Синтетический учет операций по субсчету 55-2 «Чековые книжки» ведется на основании выписок банка в ведомостях в разрезе кор­респондирующих счетов.

Аналитический учет по этому субсчету осуществляется по каждой полученной чековой книжке с целью контроля за движением денежных средств в чековых книжках, выданных работникам организации для расчетов с организациями-кредиторами.

Бухгалтерские записи по учету расчетов чеками представлены в табл. 9.6.

Таблица 9.6

Корреспонденция счетов по учету расчетов чеками

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит ^|
1 Депонированы организацией денежные средства на специальном счете при выдаче чековых книжек: за счет собственных денежных средств за счет кредитов банка 55 55 51 66
2 Оплачены банком предъявленные чеки 60,76 55
3 Депонированные организацией на специальном счете средства направлены: на расчетный счет организации на погашение кредита банка 51 66 5555

Помещение денежных средств организации в банковские вклады учитываются на счете 55 «Специальные счета в банках», субсчет 3 «Депозитные счета». Перечисление денежных средств организацией отражается на основании договора и выписки с расчетных и других счетов в кредитных организациях по дебету субсчета 55-3 «Депозитные счета» и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета». При возврате вкладов кредитной организацией делаются записи по дебету счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и кредиту субсчета 55-3 «Депозитные счета».

Аналитический учет осуществляется по каждому вкладу согласно договору с кредитной организацией с указанием сроков вклада и их возврата.

Отдельные субсчета к счету 55 «Специальные счета в банках» используются для учета средств целевого финансирования: бюджетных средств, средств, направляемых на финансирование капитальных вложений и на другие цели.

Представительствами и филиалами, выделенными на отдельный баланс, которым открываются текущие счета в кредитных организациях, используются отдельные субсчета к этому счету для оплаты труда, хозяйственных и других расходов.

9.5. Учет переводов в пути

Переводы в пути — денежные средства, сданные в кассы кредитных организаций или почтовых отделений с целью их зачисления на расчетные счета организаций, но еще не поступившие по назначению. Основанием для отражения переводов в пути являются копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка, квитанции учреждений банка и почтовых отделений, выписки с расчетных и валютных счетов организации, квитанции банков о приеме наличных средств и др.

Переводы в пути учитываются на счете 57 «Переводы в пути», на дебете которого фиксируются суммы переводов денежных средств, не поступивших на расчетный и другие счета, на кредите — списание сумм переводов денежных средств в связи с их зачислением на расчетные счета организации.

Счет 57 «Переводы в пути» используется в случаях инкассации выручки от продажи товаров, сдаваемой в последние дни месяца, зачисление которой, как правило, происходит в первые числа месяца, следующего за отчетным.

По мере получения выписки с расчетного счета банка, подтверждающей конкретную дату зачисления денежных средств на расчетный счет, организация имеет право зарегистрировать факт движения денежных средств.

Информация по данному счету обобщается в разрезе корреспондирующих счетов итогами по однородным операциям в ведомости движения переводов в пути.

Бухгалтерские записи по учету переводов в пути представлены в табл. 9.7.

Таблица 9.7

Корреспонденция счетов по учету переводов в пути
№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражаются как средства в пути (переводы) денеж­ные средства, сданные в кредитную организацию 57 50
2 Отражаются денежные средства, направленные на покупку иностранной валюты 57 51
3 Отражается иностранная валюта, перечисленная для продажи 57 52
4 Отражается получение перевода денежных средств в счет аванса, не поступивших на счета организации 57 62
5 Отражаются денежные средства, внесенные покупа­телями в кассы кредитных организаций, почтовых отделений, сберегательные кассы 57 62
6 Отражаются денежные средства, внесенные дебиторами в кассы кредитных организаций, почтовых отделений, сберегательные кассы 57 76
7 Отражается получение перевода денежных средств эт подразделений, выделенных на отдельные балансы 57 79
8 Отражаются денежные средства, внесенные покупа­телями в кассы кредитных организаций, почтовых отделений, сберегательные кассы 57 90
9 Отражаются денежные средства, внесенные деби­торами в кассы кредитных организаций, почтовых отделений, сберегательные кассы 57 91
10 Отражается положительная курсовая разница toвалютным денежным средствам, находящимся в пути 57 91
11 Отражается положительная курсовая разница по валютным денежным средствам, подлежащим продаже 57 91
12 Отражаются поступившие в кассу денежные сред­ства, числящиеся в пути 50 57 .
13 Отражается поступление на расчетный счет денеж­ных средств, числящихся в пути 51 57
14 Отражается поступление на расчетный счет выручки от продажи иностранной валюты 51 57
15 Отражается зачисление иностранной валюты, поступившей по валютным картам 52 57
16 Отражается зачисление приобретенной иностран­ной валюты 52 57
17 Отражается поступление иностранной валюты, числящейся в пути 52 57
18 Отражается возврат аванса, числящегося как пере­воды в пути 62 57
19 Отражается денежный перевод в счет погашения организацией задолженности перед работником по оплате труда 70 57
20 Отражается денежный перевод в счет погашения организацией задолженности перед работником по прочим операциям 73 57
21 Отражается финансовый результат от покупки иностранной валюты 91 57
22 Отражается курсовая разница от переоценки иностранной валюты, подлежащей продаже 91 57
23 Отражается курсовая разница по средствам в иностранной валюте, находящимся в пути 91 57

9.6. Инвентаризация денежных средств, денежных документов и бланков строгой отчетности

Инвентаризация кассы проводится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Банком России.

При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.).

Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг и других бланков документов строгой отчетности проводится по видам бланков (например, по акциям: именные и на предъявителя, привилегированные и обыкновенные) с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально ответственному лицу.

Инвентаризация денежных средств в пути проводится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т.п.

Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, проводится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии организации, с данными выписок банков.


Контрольные вопросы

1.Перечислите основные документы и опишите порядок документирования движения денежных средств в кассе.

2.Опишите порядок ведения кассовой книги.

3.Опишите порядок открытия расчетных счетов организации.

4.Перечислите основные документы и опишите порядок документирования движения денежных средств на расчетном счете.

5.Опишите порядок открытия валютных счетов организации.

6.Как осуществляется учет продажи валюты?

7.Как осуществляется учет покупки валюты?

8.Как осуществляется учет расчетов аккредитивами?

9. Как осуществляется учет расчетов чеками?

10. Как осуществляется учет переводов в пути?


ГЛАВА 10

СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОКУЧЕТА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИИ КРЕДИТОРАМИ

10.1. Расчеты с подотчетными лицами

Подотчетными лицами являются работники организации, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы. Список подотчетных лиц, регулярно получающих денежные средства под отчет на административно-хозяйственные расходы, оформляется приказом по организации.

Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению руководителя организации для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. За время нахождения в командировке работнику сохраняется заработная плата по месту постоянной работы. Работника направляет в командировку руководитель, что оформляется выдачей командировочного удостоверения. По усмотрению руководителя организации наряду с командировочным удостоверением может оформляться приказ. При направлении в командировку подотчетное лицо также получает служебное задание, форма которого утверждена Госкомстатом России.