Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 53 из 103)

Запись в карточке кладовщик делает на основании приходных (расходных) документов в день совершения операции. Карточки сор­тового учета материалов хранятся в картотеке в разрезе номенклатур­ных номеров.

Учет также может вестись в книге сортового учета материа­лов, содержащей реквизиты карточек.

Бухгалтер регулярно проверяет правильность записей в карточ­ках складского учета и подтверждает это своей подписью. Одновре­менно кладовщик сдает, а бухгалтер принимает приходно-расходные документы на материалы по реестру типовой формы.

В подразделениях организации, имеющих кладовые, материаль­но ответственные лица ежемесячно составляют и представляют в бух­галтерию отчет об остатках и движении материалов под отче­том, содержащий данные об остатках материалов на начало месяца, поступлении и расходе материалов за отчетный месяц, остатке на конец месяца.

Учет материалов в бухгалтерской службе может быть организо­ван различными методами.

Одним из них предусматривается ведение бухгалтерией карто­чек аналитического учета, в которых на основании первичных до­кументов отражаются операции по движению материалов в натураль­ном и стоимостном (денежном) выражении. По данным карточек в конце месяца составляют сортовые количественно-суммовые обо­ротные ведомости аналитического учета, данные которых сверяют с остатками на синтетических счетах. На основании указанных оборот­ных ведомостей формируют сводную оборотную ведомость, в кото­рую переносят итоги из оборотных ведомостей складов по группам, субсчетам, синтетическим счетам, складам. Учет движения транспортно-заготовительных расходов организуют отдельно. Ежемесячно про водят сверку данных в карточках, ведущихся в бухгалтерской службе, с данными в карточках складов.

При втором варианте карточки аналитического учета не ведут, а все приходные и расходные документы группируют по номенклатур­ным номерам и в конце месяца подсчитанные по документам итоговые сведения о движении каждого вида материалов записывают в оборот­ные ведомости, составляемые как и при первом способе. Остатки в обо­ротных ведомостях сверяют с остатками, выведенными в карточках складов.

При сальдовом методе учета в бухгалтерии организации количе­ственный и суммовой учет движения материалов в разрезе их номен­клатуры не ведут, оборотные ведомости по номенклатуре материалов не составляют. Учет движения материалов осуществляют по группам только в денежном выражении, как правило, в учетных ценах. Транс-портно-заготовительные расходы учитывают отдельно.

Материально ответственные лица складов на основании первич­ных документов ведут количественный учет материалов в карточках или книгах складского учета, а при необходимости также осуществ­ляют суммовой учет. Сотрудник бухгалтерии принимает первичные учетные документы от материально ответственных лиц, сверяет их дан­ные с записями в карточках (книгах) и подтверждает правильность своей подписью непосредственно в карточках (книгах).

Остатки материалов в натуральном выражении на 1-е число каж­дого месяца на основании выверенных карточек (книг) складского учета по каждому номенклатурному номеру переносит в сальдовую ведо­мость (книгу) сотрудник бухгалтерской службы или заведующий складом. Остатки материалов, записанных в сальдовой ведомости, таксируют по каждому номенклатурному номеру и выводят суммовые итоги остатков по группам материалов, субсчетам, синтетическим сче­там и общий итог по складу в целом.

На основании сальдовых ведомостей составляется сводная саль­довая ведомость, в которую переносят итоги сальдовых ведомостей складов по группам материалов, по субсчетам, синтетическим счетам и соответствующим складам в целом. Сальдовые ведомости и сводные сальдовые ведомости ежемесячно сверяют с данными синтетического учета материалов.

В организации могут применяться оба метода аналитического учета материалов (как правило, при ведении учета вручную): по одним складам и подразделениям — оборотный метод, по другим — сальдо­вый.При автоматизированном учете материалов все необходимые регистры бухгалтерского учета составляются на компьютере. В ведомо­стях отражаются обороты и остатки по каждому номенклатурному номеру материалов по количеству и сумме. Ведомости составляются в двух экземплярах — для бухгалтерской службы и склада.

В бухгалтерской службе организации независимо от принятого метода аналитического учета материалов (оборотный или сальдовый) должен вестись синтетический учет движения материалов в стоимост­ном выражении по соответствующим синтетическим счетам, а внутри этих счетов — по складам (кладовым, материально ответственным лицам) и группам материалов.

Обобщение и группировка информации о движении материалов осуществляется в ведомостях движения материалов (накопительных ведомостях) ежемесячно отдельно по каждому складу и другим местам хранения материалов. Формы ведомостей движения материалов органи­зация устанавливает самостоятельно. Ведомости составляют отдельно по приходу и расходу материалов по фактической себестоимости мате­риалов или по их учетным ценам. В ведомостях формируются итоги оборотов за месяц (отчетный период) в разрезе групп материалов по субсчетам, синтетическим счетам по каждому складу (месту хране­ния).

Бухгалтерская служба организации ежемесячно составляет свод­ную ведомость движения материалов, в которую переносятся итоги из ведомостей движения материалов по складам и другим местам хра­нения материалов. Данные сводной ведомости движения материалов и накопительных ведомостей ежемесячно сверяются с данными анали­тического учета, т.е. с данными оборотных и сальдовых ведомостей (книг).

Кроме сводной ведомости движения материалов организация может составлять ведомость распределения (расхода) материалов,

в которой указываются корреспондирующие синтетические счета и суб­счета учета расхода материалов в зависимости от направления их исполь­зования, а также транспортно-заготовительные расходы или отклоне­ния между покупной стоимостью материалов и их учетной ценой (при использовании счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»). Ведомость распределения материалов составляется в стои­мостном выражении.

Автоматизация бухгалтерского учета материалов позволяет непо­средственно в результате обработки первичных документов (прием­ных актов, накладных, требований и т.п.) формировать показатели, характеризующие движение материалов в целом по синтетическим счетам и субсчетам бухгалтерского учета. В этом случае накопи­тельные ведомости по приходу и расходу материалов могут не состав­ляться.

Применение организацией программ автоматизации учетных работ должно обеспечить формирование необходимых регистров бух­галтерского учета материалов, основными из которых могут быть:

■ оборотная ведомость движения материалов по номенклатурным
номерам в разрезе складов, подразделений, мест хранения;

■ ведомость расхода материалов по заказам, сериям, переделам,
другим калькуляционным единицам;

■ оборотная ведомость по материалам, находящимся в пути;

■ оборотная ведомость движения материалов, по которым отсут­
ствуют расчетные документы (неотфактурованные поставки).

14.3. Организация синтетического учета материалов

Для учета материалов используют счет 10 «Материалы», к кото­рому могут быть открыты следующие субсчета: 10-1 «Сырье и материа­лы»; 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, кон­струкции и детали»; 10-3 «Топливо»; 10-4 «Тара и тарные материалы»; 10-5 «Запасные части»; 10-6 «Прочие материалы»; другие необходи­мые субсчета.

Материалы поступают в организацию от поставщиков, подотчет­ных лиц, учредителей, в качестве вклада в уставный капитал, вслед­ствие выбытия пришедших в негодность основных средств, безвозмезд­но от юридических и физических лиц, могут изготавливаться собствен­ными вспомогательными производствами.

На счете 10 «Материалы» материалы могут отражаться по факти­ческой себестоимости или в учетных ценах.

В таблице 14.1 представлены бухгалтерские записи по учету поступ­ления материалов по фактической себестоимости.

Таблица 14.1

Корреспонденция счетов по учету поступления материалов

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Приняты к оплате счета поставщиков за полученныематериальные ценности:отражается НДС 1019 6060
2 Оплачены полученные материальные ценности 60 51
3 Списывается на уменьшение задолженности передбюджетом сумма НДС 68 19
4 Согласно авансовым отчетам подотчетных лиц приобретены материальные ценности за наличные:НДС списывается на уменьшение задолженности перед бюджетом сумма НДС 101968 717119
5 Приняты к оплате счета транспортных и других организаций: НДС 10 19 6060
6 Оплачены услуги транспортных и других организаций: списывается на уменьшение задолженности перед бюджетом сумма НДС 60 68 51 19
7 Начислена оплата труда за погрузочно-разгрузоч-ные работы 10 70
8 Начислен единый социальный налог 10 69
9 Отражаются прочие расходы, связанные с приобре­тением материально-производственных запасов (транспортные и др.) 10 23,76
10 Отражается путем передачи материалов погашение задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал 10 75
11 Оприходованы по рыночной стоимости материалы, поступившие безвозмездно 10 98

Организация может включить в рабочий план счетов счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Откло­нение в стоимости материальных ценностей». В дебет счета 15 относят покупную стоимость материалов, по которым в организацию поступи­ли расчетные документы поставщиков. В кредит счета 15 в корреспон­денции со счетом 10 «Материалы» относят стоимость в учетных ценах фактически поступивших в организацию и оприходованных материа­лов. Сумму разницы в стоимости приобретенных материалов, рассчи­танную по фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетным ценам, списывают со счета 15 «Заготовление и приобрете ние материальных ценностей» на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».