Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 80 из 103)

В организациях, предметом деятельности которых является пре­доставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, расходами по обыч­ным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью.

В организациях, предметом деятельности которых является пре­доставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы, и других видов интеллектуальной собствен­ности, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью.

В организациях, предметом деятельности которых является уча­стие в уставном капитале других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых свя­зано с этой деятельностью.

Расходы, осуществление которых связано с предоставлением за пла­ту во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставном капитале других организаций, когда это не является пред­метом деятельности организации, относятся к прочим расходам.

Расходами по обычным видам деятельности считается также воз­мещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемое в виде амортизационных отчислений.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгал­терскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной формах или величине кредитор­ской задолженности.

Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то рас­ходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой).

Величину оплаты или кредиторской задолженности определяют исходя из цены и условий, установленных договором между организа­цией и поставщиком (подрядчиком) или иным контрагентом. Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины оплаты или кре­диторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет расходы в отношении аналогичных материально-производственных запасов и иных цен­ностей (работ, услуг) либо предоставления во временное пользование (временное владение и пользование) аналогичных активов.

При оплате приобретаемых материально-производственных запа­сов и иных ценностей (работ, услуг) на условиях коммерческого кре­дита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки платежа, расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности.

Величина оплаты или кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется стоимостью товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Эту стоимость устанавлива­ют исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организа­ция обычно определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, величина оплаты или кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, опре­деляется стоимостью продукции (товаров), полученной организа­цией. Эту стоимость устанавливают исходя из цены, по которой в срав­нимых обстоятельствах приобретается аналогичная продукция (товары).

В случае изменения обязательства по договору первоначальную величину оплаты или кредиторской задолженности корректируют исходя из стоимости актива, подлежащего выбытию. Эту стоимость устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятель­ствах организация обычно определяет стоимость аналогичных активов.

Расходы по обычным видам деятельности формируют:

■расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

■расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и ее продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

■материальные затраты;

■затраты на оплату труда;

■отчисления на социальные нужды;

■амортизация;

■прочие затраты.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат организация уста­навливает самостоятельно.

Для целей формирования организацией финансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимость продан­ной продукции (товаров, работ, услуг), которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей произ­водства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и ее продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

Расходы на продажу и управленческие расходы могут признавать­ся в себестоимости проданной продукции (товаров, работ, услуг) пол

ностью в отчетном году в качестве расходов по обычным видам дея­тельности.

Правила учета затрат на производство продукции (продажу това­ров, выполнение работ, оказание услуг) в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету.

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следу­ющих условий:

■расход производится в соответствии с конкретным договором,
требованием законодательных и нормативных актов, обычаями дело­
вого оборота;

■сумма расхода может быть определена;

■имеется уверенность в том, что в результате конкретной опе­
рации произойдет уменьшение экономических выгод организации.
Такая уверенность имеется в случае, когда организация передала актив
либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организа­цией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтер­ском учете организации признается дебиторская задолженность.

Амортизацию признают в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации.

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку или прочие доходы и от формы осу­ществления расхода (денежной, натуральной и иной).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они про­изведены, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной опреде­ленности фактов хозяйственной деятельности).

Если организацией принят в разрешенных случаях порядок при­знания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продук­цию (отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу), а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и рас­ходы признаются после погашения задолженности.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:

■ с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);

■ путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;

■ когда становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или непоступление активов по расходам, признанным в отчетном периоде;

■ независимо от того, как эти расходы принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы;

■ когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, и определения финан­сового результата используется счет 90 «Продажи», к которому могут быть открыты субсчета: 90-1 «Выручка»; 90-2 «Себестоимость продаж»; 90-3 «Налог на добавленную стоимость»; 90-4 «Акцизы»; 90-9 «При­быль/убыток от продаж».

Синтетический и аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется в ведомости по каждому виду проданной продукции (выполнен­ных работ, оказанных услуг), а также по регионам продаж и дру­гим направлениям, необходимым для управления организацией.

Бухгалтерские записи, отражающие операции по продаже продук­ции (работ, услуг), представлены в табл. 21.1.


Таблица 21.1

Корреспонденция счетов при отражении доходов и расходов от обычных видов деятельности

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается задолженность покупателей за продан­ную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) 62 90
2 Отражается фактическая производственная себе­стоимость работ, услуг основного и вспомогатель­ных производств, принятых заказчиком 90 20,23
3 Списываются общехозяйственные расходы 90 26
4 Отражается нормативная (плановая) производствен­ная себестоимость работ, услуг основного и вспомо­гательных производств, принятых заказчиком 90 40
5 Отражается нормативная (плановая) производствен­ная себестоимость проданной продукции 90 43
6 Списываются обычной или сторнировочной записью
отклонения фактической производственной себестоимости готовой продукции (сданных работ, оказанных услуг) от нормативной (плановой)
90 40
7 Отражается стоимость проданной продукции в учет­ных ценах 90 43
8 Списываются обычной или сторнировочной записью отклонения фактической производственной себе­стоимости проданной продукции от стоимости в учетных ценах 90 43
9 Списываются расходы на продажу 90 44
10 Отражается нормативная (плановая) производствен­ная себестоимость проданной продукции 90 45
11 Отражается стоимость проданной продукции в учет­ных ценах 90 45
12 Списываются отклонения фактической себестоимо­сти проданной продукции от стоимости в учетных ценах обычной или сторнировочной записью 90 45
14 Отражается финансовый результат от продажипродукции: прибыльубыток 9099 9990

21.3. Учет прочих доходов и расходов