Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 38 из 103)

Учредитель управления учитывает операции по передаче имущества в доверительное управление на счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты», субсчет 3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

Для формирования отдельного бухгалтерского баланса по учету имущества, переданного в доверительное управление, и порождаемых этим иных активов и пассивов доверительный управляющий применяет счета, предусмотренные Планом счетов для соответствующих операций.

В таблице 10.8 представлены бухгалтерские записи у учредителя управления по операциям, связанным с исполнением договора довери­тельного управления имуществом.

Таблица 10.8

Корреспонденция счетов по операциям,связанным с исполнениемдоговора доверительного управления имуществом(У учредителя управления)

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается передача активов по договору довери­тельного управления 79 01,04, 79 10,58 и др
2 Отражается сумма начисленной амортизации по объектам, переданным в доверительное управление 02,05 79
3 Отражается поступление денежных средств доверительного управляющего 50,51,55 79
4 Отражаются денежные средства, поступивши « в счет возмещения расходов, понесенных в реультате утраты или повреждения активов, переданных в доверительное управление, а также упущений выгоды от доверительного управляющего 50,51 91
5 Отражается поступление активов, ранее переданных в доверительное управление 01,04,10,588 и др 79
6 Отражается сумма начисленной амортизацией по объектам, ранее переданным в доверител ное управление 79 02

В таблице 10.9 представлены бухгалтерские записи у доверительного управляющего по операциям, связанным исполнением договора доверительного управления имуществом.

Таблица 10.9

Корреспонденция счетов по операциям, связнным с исполнениемдоговора доверительного управлени «имуществом(на отдельном балансе )

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Приняты к учету активы, переданные учредителемуправления доверительному управляющему вдове рительное управление 01,04,58 и др. 79
2 Отражается сумма амортизации по принятые активам 79 02,05
3 Перечислены денежные средства в счет причтаю-щихся учредителю управления доходов 79 51,55
4 Начислены вознаграждения доверительному ррав-ляющему, расходы, связанные с исполнение™ договора доверительного управления 26 76
5 Перечислены денежные средства, причитающееся доверительному управляющему 76 51
6 Отражается возврат активов из доверительного управления при прекращении договора 79 01,04,58 и др
7 Отражается сумма начисленной амортизации по возвращенным активам 02,05 79

Синтетический и аналитический учет по счету 79 «Внутрихозяй­ственные расчеты» ведется в ведомости по каждому филиалу, представительству, отделению или другому обособленному подразделению организации, выделенному на отдельный баланс, а расчетов по договорам доверительного управления имуществом — по каждому договору.

10.8. Инвентаризация расчетов

Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учреждениями по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета.

Проверке должен быть подвергнут счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по товарам, оплаченным, но находящимся в пути, и расчетам с поставщиками по неотфактурованным поставкам. Он проверяется по документам в согласовании с корреспондирующими счетами.

По задолженности работникам организации выявляются невыплаченные суммы по оплате труда, подлежащие перечислению на счет депонентов, а также суммы и причины возникновения переплат работникам.

При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным авансам с учетом их целевого использования, а также суммы выданных авансов по каждому подотчетному лицу (даты выдачи, целевое назначение).

Кроме того, инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна также установить:

■■ правильность расчетов с банками, финансовыми, налоговыми органами, внебюджетными фондами, другими организациями, а также со структурными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы;

правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям;

■правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, включая суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.


Контрольные вопросы

1.Как осуществляется учет расчетов с подотчетными лицами?

2.Как осуществляется учет расчетов с поставщиками и подрядчиками?

3.Как осуществляется учет расчетов по выданным авансам?

4.Как осуществляется учет расчетов с покупателями и заказчиками?

5.Опишите порядок истребования дебиторской задолженности.

6.Опишите порядок формирования резервов по сомнительным долгам.

7.Как осуществляется учет расчетов по имущественному и личному
страхованию?

8.Как осуществляется учет расчетов по претензиям?

9.Как осуществляется учет расчетов с персоналом по предоставленным займам?

10.Как осуществляется учет расчетов с персоналом по возмещению материального ущерба?

11.Как осуществляется учет расчетов по доверительному управлению имуществом?


ГЛАВА 11

СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

11.1. Понятие, классификация и оценка основных средств

Организация бухгалтерского учета основных средств регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01).

При принятии к бухгалтерскому учету основных средств необходимо выполнение следующих условий:

■ использование этих активов в процессе производства продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для предоставления организацией за плату во временное пользование;

■ их использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

■ организацией не предполагается перепродажа данных активов;

■ способность данных активов приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Период, в течение которого использование основных средств должно приносить доход организации или служить для выполнения целей ее деятельности, называется сроком полезного использования. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, а также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и иные мелиоративные работы), земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Активы, отвечающие условиям признания основными средств и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Для обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть обеспечен надлежащий контроль за их движением.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств считается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированный на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. При наличии у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.