Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 31 из 103)

Иностранной валютой являются:

■денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств);

■средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных расчетных единицах.

В состав валютных ценностей включаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

Операции с иностранной валютой и внешними ценными бумагами могут совершать резиденты и нерезиденты.

Резиденты - это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов.

Нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами, а также юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации.

К валютным операциям относятся:

■приобретение резидентом валютных ценностей у резидентов и нерезидентов;

■приобретение нерезидентом у нерезидента валютных ценностей;

■ввоз на таможенную территорию и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей;

■переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг;

■переводы нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг на счета открытые на территории Российской Федерации.

Принципы осуществления валютных операций, полномочия и функции органов валютного регулирования и контроля определены законодательством Российской Федерации Банковские операции с валютными ценностями осуществляют уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организацию биржевых торгов иностранной валютой осуществляют валютные биржи — юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для проведения расчетов в иностранной валюте организации открывают валютные счета, количество которых не ограничивается и зависит от вида валют стран, в которых организация открыла счета.

Методика бухгалтерского учета валютных операций регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006).

Учет валютных средств ведут на счете 52 «Валютные счета» которому Планом счетов бухгалтерского учета предусматривается открытие субсчетов: 52-1«Валютные счета внутри страны», 52-2«Валютные счета за рубежом».

Стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли по официальному курсу, устанавливаемому Банком России и действовавшему на дату совершения операции. Перечень дат совершения отдельных хозяйственных операций в иностранной валюте представлен в приложении к ПБУ 3/2006.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте и на отчетную дату.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах, выраженной в иностранной валюте, может производиться также по мере изменения курса.

При составлении бухгалтерской отчетности стоимость вложений во внеоборотные активы, материально-производственные запасы принимается в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой эти активы принимаются к бухгалтерскому учету.

Колебания валютного курса обусловливают возникновение курсовых разниц, определение которых представлено в ПБУ 3/2006.

Курсовая разница — разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, надату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату приятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

Датой совершения операции в иностранной валюте признается день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции.

В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая по:

■операциям по полному или частичному погашению дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде, либо от курса на отчетную дату, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженностьбыла пересчитана в последний раз;

■операциям по пересчету стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах, с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования.

Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность.

Курсовая разница подлежит зачислению на прочие доходы или прочие расходы организации по мере ее принятия к бухгалтерскому учету.

Курсовая разница, связанная с расчетами с учредителями по вкладам в уставный капитал организации, подлежит зачислению в добавочный капитал организации.

Порядок отражения в учете операций на валютном счете такой же, как и на расчетном счете. Основным документом на перечисление средств с валютного счета является заявление. О совершенных операциях банк сообщает организации выпиской с валютного счета. Выписка обычно представляется в двух валютах: в иностранной валюте и рублевом эквиваленте.

Синтетический учет операций по валютным счетам осуществляется на основании обработанных выписок с валютных счетов и прилагаемых к ним первичных документов в ведомостях по поступлению и расходованию денежных средств.

По валютному счету наряду с регистрами синтетического учета ведется карточка аналитического учета по наименованиям валют.

Бухгалтерские записи по продаже иностранной валюты представлены в табл. 9.3.

Таблица 9.3

Корреспонденция счетов по учету продажи организациями иностранной валюты

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается иностранная валюта, подлежащая продаже кредитной организацией 57 52
2 Отражается проданная валюта по курсу Банка России на день продажи при обязательной продаже 91 57
3 Зачислен рублевый эквивалент проданной валюты 51 91
4 Отражается комиссионное вознаграждение уполно­моченному банку за операции по продаже валюты 91 51,52
5 Начислены курсовые разницы между рублевым эквивалентом продаваемой валюты на день перечисления с валютного счета и день продажи валюты:положительныеотрицательные 5791 9157

В соответствии с законодательством организация имеет право покупать иностранную валюту через уполномоченные банки на Межбанковской валютной бирже Российской Федерации в порядке и на цели, определенные Банком России. В настоящее время юридические лица — резиденты обязаны оформлять операции по покупке валюты в порядке, определенном Банком России.

Целевыми направлениями могут быть, например, операции по выполнению обязательств по договорам-контрактам, командировочные расходы. Просьба организации банку оформляется заявкой на покупку иностранной валюты.