Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 52 из 103)


Контрольные вопросы

1.Что такое финансовые вложения и каковы правила их признания?

2.Назовите состав финансовых вложений.

3.Как осуществляется оценка финансовых вложений?

4.Каким образом происходит учет вкладов в уставные капиталы других организаций?

5.Каким образом происходит учет финансовых вложений в акции?

6.Каким образом происходит учет финансовых вложений в облигации?

7.Каким образом происходит учет финансовых вложений в займы?

8.Каким образом происходит учет операций по уступке права требования?

9.Что такое обесценение финансовых вложений?


ГЛАВА 14

СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ

14.1. Экономическая сущность, классификация и оценка материалов

Учет материально-производственных запасов регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производ­ственных запасов» (ПБУ 5/01), Методическими указаниями по бух­галтерскому учету материально-производственных запасов, которыми регулируются определение, оценка, учет движения и отражение инфор­мации о материально-производственных запасах в бухгалтерской отчет­ности.

Материально-производственные запасы включают активы, используемые в качестве сырья, материалов при производстве продук­ции, выполнении работ, оказании услуг; предназначенные для продажи, а также используемые для управленческих нужд организации.

В качестве единицы бухгалтерского учета материально-про­изводственных запасов выбирается номенклатурный номер, партия или однородная группа запасов. Эту единицу организация выбирает самостоятельно для получения полной и достоверной информации о запасах и контроля за их наличием и движением.

В зависимости от роли в процессе производства материально-про­изводственные запасы подразделяются на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полу­фабрикаты, топливо, тара и тарные материалы, запасные части, прочие материалы.

Сырье и основные материалы образуют вещественную основу продукции и полностью потребляются в процессе производства. Сырье включает продукцию добывающей промышленности и сельского хозяй­ства. Материалами являются продукты обрабатывающей промышлен­ности. Вспомогательные материалы используются для повышения потребительных свойств выпускаемых изделий, потребляются в процес­се обслуживания производства, ремонта основных средств, немате­риальных активов. Покупные полуфабрикаты — это материалы, прошедшие опре­деленные стадии обработки, но не являющиеся готовой продукцией.

Топливо по назначению и условиям использования в производ­стве подразделяется на энергетическое, технологическое, двигательное и хозяйственное.

Тара и тарные материалы используются для упаковки, транс­портировки и хранения различных материалов и продукции.

Запасные части предназначены для проведения ремонтов, заме­ны изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств.

Прочие материалы включают отходы производства, неисправи­мый брак и др.

Материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактиче­ской себестоимости.

Фактической себестоимостью материалов, приобретенных за пла­ту, признается сумма фактических затрат организации на приобрете­ние, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возме­щаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В состав фактических затрат на приобретение материалов вклю­чаются:

■ суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

■ вознаграждения, уплачиваемые организациям за информационные, консультационные и посреднические услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

■ таможенные пошлины и иные платежи;

■ невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением материально-производственных запасов;

■ затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов, содержанию заготовительно-складского аппарата организации, оплата услуг транспорта по доставке запасов до места использования;

■ начисленные проценты по оплате кредитов поставщиков (коммерческих кредитов), начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов;

■ проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;

■ другие затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Фактические затраты на приобретение материалов не включают общепроизводственные и другие аналогичные расходы, кроме случаев, когда такие расходы непосредственно связаны с приобретением запасов

Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении самой организацией определяется по фактическим затратам, связан­ным с производством данных запасов. Учет м формирование затрат на производство материально-производственных запасов осуществля­ются организацией в порядке, установленном для определения себе­стоимости соответствующих видов продукции.

Фактическая себестоимость материалов, внесенных в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации, исчисляется по их денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Россий­ской Федерации.

Фактическая себестоимость материалов, полученных организа­цией безвозмездно, рассчитывается по рыночной стоимости на дату оприходования.

Фактической себестоимостью материалов, полученных по догово­рам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату неденеж­ными средствами), признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливаемая исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно опре­деляет стоимость аналогичных активов.

Фактическая себестоимость материалов не подлежит изменению, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Феде­рации.

Материалы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании, распоряжении в соответствии с условиями договора, при­нимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, пре­дусмотренной в договоре.

При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оце­нивают одним из следующих методов:

1)по себестоимости каждой единицы;

2)по средней себестоимости;

3)по себестоимости первых по времени приобретений (метод
ФИФО);

Материалы, используемые организацией в особом порядке (драго­ценные металлы, драгоценные камни и пр.) или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, оцениваются по себестоимости каждой единицы.

Материалы могут оцениваться по средней себестоимости, которая определяется по каждому виду (группе) запасов как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их коли­чество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в этом месяце.

Оценка материалов методом ФИФО основана на допущении того, что материальные ресурсы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступ­ления), т.е. ресурсы, первыми поступающие в производство (в тор­говле — в продажу), должны быть оценены по себестоимости пер­вых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого метода ма­териальные ресурсы, находящиеся в запасе (на складе) на конец месяца, оцениваются по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости продажи продукции (ра­бот, услуг) учитывается себестоимость ранних по времени приоб­ретений.

Организация может применять в течение отчетного года как элемент учетной политики один метод оценки по каждому отдельному виду (группе) материалов.

Оценка материалов на конец отчетного периода проводит­ся в зависимости от принятого метода оценки запасов при их выбытии, т.е. по себестоимости каждой единицы запасов, сред­ней себестоимости, себестоимости первых по времени приобре­тений.

Материалы, которые морально устарели, полностью или частич­но потеряли свое первоначальное качество либо текущая стоимость продажи которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв образуется на величину разницы меж­ду текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материалов, если последняя выше текущей рыночной стоимости, и включается в состав прочих расходов организации.

14.2. Учет материалов на складе и в бухгалтерии

Аналитический учет материалов предполагает использование уни­фицированных форм первичных учетных документов: «Доверенность»: «Приходный ордер»; «Акт о приемке материалов»; «Лимитно-забор­ная карта»; «Требование-накладная»; «Накладная на отпуск материа­лов на сторону»; «Карточка учета материалов»; «Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зда­ний и сооружений» и др.

Для хранения материалов организация создает склады, каждо­му из которых приказом присваивается определенный шифр. Склады Должны быть обеспечены весоизмерительными приборами, мерной тарой.

На складах материалы хранятся в контейнерах, на стеллажах, пол­ках по группам, сортам, размерам, что обеспечивает прием, отпуск и контроль за их наличием.

Учет материалов на складе ведут материально ответственные лица: заведующие складами и кладовщики, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности.

Учет остатков и движения материалов осуществляют в натураль­ном выражении в карточках складского учета материалов. Карточка открывается бухгалтерией на каждый номенклатурный номер материа­ла, регистрируется в специальном реестре и под расписку передается заведующему складом (кладовщику).